Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

ven 22 Marzo 2024
Toni Zuccheri, Vico Magistretti, Gaetano Sciolari, Osvaldo Borsani, Lorenzo Burchiellaro solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design, Arti Decorative del XX secolo e Vintage  Art La Rosa! Inoltre una meravigliosa selezione di cristalli d'eccezione : Saint Louis, Baccarat, Lalique, Daum e molti altri.
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

61 - 90  di 358 LOTTI
62

Lampadario in vetro di Murano, nello stile di A.D.Mazzega

Anni '70
Con elementi in vetro pulegoso di forma geometrica, struttura in ottone lucido. , H cm 104x53
62

Anni '70
Base d'asta
€ 700,00
63

Lampada ministeriale colore bordeaux

H cm 45, diametro max cm 55
63

H cm 45, diametro max cm 55
Base d'asta
€ 160,00
64

Luigi Brusotti

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
64

Luigi Brusotti

Base d'asta
€ 450,00
65

Lumi Milano

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
65

Lumi Milano

Base d'asta
€ 300,00
66

Lumi Milano

66

Lumi Milano

Base d'asta
€ 300,00
70

Lampadario vintage placcato in verde con 3 luci

Struttura in metallo, n. 3 bocce in opaline bianco, minimi segni d'uso , H cm 105x40
70

Base d'asta
€ 180,00
71

Poliarte

Tre appliques

Cm 20 x 20 , altra applique cm 27
71

Poliarte

Tre appliques

Base d'asta
€ 400,00
72

Lampadario sospensione monoboccia in opaline

Struttura in metallo cromato., H cm 90x40
72

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
89

Lalique Paris©

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni, Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12
89

Lalique Paris©

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
61 - 90  di 358 LOTTI