Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

241 - 270  di 289 LOTTI
242

Mobile cabinet a due corpi

Napoleone III, Francia XIX sec.
Con applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle [..], h 144 cm, L 105, P 49
242

Mobile cabinet a due corpi

Radica e legno bois de rose
Base d'asta
€ 1.100,00
243

Cassapanca laccata in verde e dipinta

Sicilia, XVIII secolo
Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali., H cm 58x187x54
243

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
244

Credenza a due corpi in legno di mogano

XIX secolo
Parte superiore con due sportelli a vetri, parte bassa con due cassetti e due sportelli in legno, piedi a cipolla. [..], H cm 205x122x52
244

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
245

Tavolo rettangolare allungabile in legno di rovere

 Quattro gambe raccordate con legacci., H cm 85x130x110
245

Base d'asta
€ 400,00
247

Armadio intarsiato, a tre ante

XIX secolo
Con intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopiramidali e cassetti alla base, H cm 180x158, profondità cm 58
247

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
248

Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano

Metà XIX secolo
248

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 550,00
Base d'asta
€ 1.000,00
250

Coppia di Comodini Luigi XVI, in massello di mogano

Sicilia, Fine XVIII secolo
Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane , H cm 80x53x40
250

Sicilia, Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
251

Mobile cabinet boulle

Napoleone III, XIX secolo
In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari., H cm 150x172x36
251

Mobile cabinet boulle

Napoleone III, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
252

Tavolo laccato nero con filettature in ottone

Piede a 4 razze., H cm 73x130x82
252

Base d'asta
€ 350,00
253

Aurelio Anselmo Grue

(1699 - 1759)

Crespina Castelli in maiolica con scena arcadica

XVIII secolo
Con scena arcadica con personaggi e animali. Presenti restauri, H cm 7.5 - diam. cm 28
253

Aurelio Anselmo Grue

(1699 - 1759)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 300,00
263

Ciotola in maiolica decorata con raffigurazione di Madonna e Bambino

Deruta, XVII secolo
Ciotola monoansata conventuale da brodo. Presenta filatura, H cm 7 - diam. cm 17
263

Deruta, XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
264

Piattino in maiolica policroma

Deruta, XVI secolo
Presenta decori geometrici.  , H cm 5 - diam cm 21
264

Deruta, XVI secolo
Base d'asta
€ 400,00
266

Piatto in maiolica policrama con raffigurazione di uccello al centro

Italia centrale, XIV secolo
Nei toni del marrone manganese e verde ramina, a motivi geometrici., H cm 4 - diam. cm 26
266

Italia centrale, XIV secolo
Base d'asta
€ 600,00
267

Coppa biansata e ondulata con figura femminile

Italia centrale, XIV secolo
decorazione con figura femminile entro reticolo e foglie. , H cm 8x22
267

Italia centrale, XIV secolo
Base d'asta
€ 700,00
268

Coppia di albarelli da farmacia in maiolica dipinta,

Spagna, primi’900
Dipinta con personaggi e iscrizione del farmaco in diagonale.
268

Spagna, primi’900
Base d'asta
€ 250,00
269

Tre vasi in ceramica

Italia meridionale
Presenti mancanze, H cm 20x30, h 37, h 21
269

Tre vasi in ceramica

Italia meridionale
Base d'asta
€ 200,00
271

Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona

XVIII Secolo
Base bianca, gialla, verde e blu con decorazione plastica con larghe foglie, conchiglie e fiori, sul fronte stemma [..], h cm 82
271

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
241 - 270  di 289 LOTTI