17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

91 - 120  di 588 LOTTI
96

Miniatura raffigurante donna, secolo XIX secolo. in cornice di avorio e tartaruga. Cm 10x9

96

Base d'asta
€ 100,00
97

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, 1949). Cm 35x18. Firmato in basso a sinistra.

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, [..]
97

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- [..]

Base d'asta
€ 500,00
98

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi. Firmato in basso a sinistra Calzolari. Cm 49,5x70. Misure in cornice cm 79x98

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi. Firmato in basso a sinistra Calzolari. [..]
98

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi. Firmato in basso a sinistra [..]

Base d'asta
€ 200,00
99

Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949). Cm 45,5x35

Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949). Cm [..]
99

Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
100

Piccola specchiera in legno dorato a mecca, Luigi XV, 1750. Specchio al mercurio. Cm 69x42

100

Base d'asta
€ 350,00
101

Cornice in legno a vassoio dorata a mecca con gouache raffigurante due bambine. XX secolo. Cm 70x59 (misure esterne). Cm 50x38 (misure interne).

Cornice in legno a vassoio dorata a mecca con gouache raffigurante due bambine. XX secolo. Cm 70x59 (misure esterne). [..]
101

Cornice in legno a vassoio dorata a mecca con gouache raffigurante due bambine. XX secolo. Cm 70x59 [..]

Base d'asta
€ 120,00
102

Cornice in legno a vassoio dorata a mecca, Sicilia Inizi XIX secolo con stampa di giovani donne con capello. Cm 105x83 (misure esterne). Cm 86x63 (misure interne)

Cornice in legno a vassoio dorata a mecca, Sicilia Inizi XIX secolo con stampa di giovani donne con capello. Cm [..]
102

Cornice in legno a vassoio dorata a mecca, Sicilia Inizi XIX secolo con stampa di giovani donne con [..]

Base d'asta
€ 350,00
103

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 120x90. Misure interne [..]
103

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 120x90. Misure [..]

Base d'asta
€ 60,00
104

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x74. Misure interne [..]
104

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x74. Misure [..]

Base d'asta
€ 100,00
105

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x84. Misure interne cm 108x68.

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x84. Misure interne [..]
105

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x84. Misure [..]

Base d'asta
€ 100,00
106

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x94. Misure interne cm 108x78.

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x94. Misure interne [..]
106

Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x94. Misure [..]

Base d'asta
€ 100,00
107

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 118x97. Misure interne cm 108x88.

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 118x97. Misure interne [..]
107

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 118x97. Misure [..]

Base d'asta
€ 80,00
108

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 104x84. Misure interne cm 88x68.

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 104x84. Misure interne [..]
108

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 104x84. Misure [..]

Base d'asta
€ 80,00
110

Antica cornice in legno policromo. Misure esterne cm 56x79, interne cm 46x55. Restauri e e mancanze

110

Base d'asta
€ 100,00
111

Cornice, XX secolo. Misure interne cm 40x50, misure esterne cm 65x74

111

Base d'asta
€ 40,00
112

Cornice, XX secolo. Micure interne cm 37x47, misure esterne cm 57x67

112

Base d'asta
€ 40,00
113

Cornice nera con bordo oro. Misure interne cm 30x30, misure esterne 48x48

113

Base d'asta
€ 40,00
114

Coppia di cornici dorate, XX secolo. Misure interne cm 30x24 misure esterne 51X44

114

Base d'asta
€ 60,00
115

Cornice dorata, XX secolo. Misure interne cm 40x80, misure esterne cm 46x86

115

Base d'asta
€ 40,00
116

116

Base d'asta
€ 160,00
117

Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67.

Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. [..]
117

Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII [..]

Base d'asta
€ 600,00
119

Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su [..]

Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti [..]
Base d'asta
€ 6.500,00
120

Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con [..]

Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con motivi floreali [..]
Base d'asta
€ 3.000,00
121

Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, Emilia. A due cassetti. H cm 91x148x62

121

Base d'asta
€ 1.100,00
122

Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo [..]

Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo i lati, [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
123

Console in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60

123

Base d'asta
€ 400,00
124

Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. H cm 103x60x125.

Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. [..]
124

Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale [..]

Base d'asta
€ 450,00
125

Gouache ad inchiostro bruno e biacca su carta raffigurante paesaggio notturno della Piramide di Cheope. [..]

Gouache ad inchiostro bruno e biacca su carta raffigurante paesaggio notturno della Piramide di Cheope. Tracce [..]
Base d'asta
€ 600,00
91 - 120  di 588 LOTTI