Antiquariato e Dipinti

25 Asta a tempo

Antiquariato e Dipinti

ven 29 Ottobre - dom 14 Novembre 2021
ASTA A TEMPO

Le offerte sono considerate contratti vincolanti.

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 277 LOTTI
122

Pietà

XX secolo
Scultore / Argentiere Enzo Sernesi , Lastra in argento, 36x26 cm
122

Pietà

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
123

Coppia di cavalli in corsa

XX secolo
Mina Bernardo, Punzonato argento 800 e firmato Mina in basso a destra. , Lastra in argento, 38x57 cm
123

Coppia di cavalli in corsa

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
124

Case di campagna

1969
firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969., Disegno a carboncino su cartone, Cm 45X35 , in cornice 60x50.
124

Case di campagna

1969
Base d'asta
€ 20,00
125

Il lavoro

1953
2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953 , Incisione, 20x18 cm, in cornice 34x36 cm
125

Il lavoro

1953
Offerta Libera
126

Conversazione

1960
2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960 , Incisione, 18x15,5 cm, con cornice 31x34 cm
126

Conversazione

1960
Offerta Libera
128

"Feeding the pigs"

J.R. Smith. In cornice di legno, Stampa su carta, 64x76 cm
128

"Feeding the pigs"

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00
131

Piazza dell’Elefante a Catania

Disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall, Incisione, Cm 190x260 in cornice cm 40x48
131

Base d'asta
€ 10,00
133

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti

1981
Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981., Ciascuna cm 20x13, in cornice cm 51x39
133

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

1981
Base d'asta
€ 20,00
134

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta, prova d’autore

Firmata in basso a destra M. Cascella. Opera sprovvista di cornice., Cm 48x70
134

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta, prova d’autore

Base d'asta
€ 40,00
135

La Voicine

Paul Ricard ”64. L. Dechaume  , Litografia , 42x33 cm
135

La Voicine

Base d'asta
€ 40,00
136

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casa in campo di fiori

33/200. Firmata in basso a destra., litografia, In cornice cm 64x84
136

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casa in campo di fiori

Base d'asta
€ 60,00
137

Casa in campo di fiori

33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. , litografia, In cornice cm 64x84
137

Casa in campo di fiori

Base d'asta
€ 60,00
138

Ginestre

58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella., litografia, In cornice cm 91x69
138

Ginestre

Base d'asta
€ 60,00
139

Satirino e Menade

05/03/1984
Raffigurazione di piccolo satiro e baccante. Firmato Di Silvestro, n.5/28., Serigrafia
139

Satirino e Menade

05/03/1984
Base d'asta
€ 20,00
140

Leonardo Spreafico

(Monza, 1907 - Milano, 1974)

Ragazze

N.71/99. , Litografia, Cm 70x50 , in cornice 79x49.
140

Leonardo Spreafico

(Monza, 1907 - Milano, 1974)

Ragazze

Base d'asta
€ 60,00
142

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Natura morta di vasi

Firmata in basso a sinistra 30/75., Litografia, Cm 63x49, in cornice cm 90x66
142

Nunzio Sciavarrello

Natura morta di vasi

Base d'asta
€ 80,00
143

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta di frutta e fiori

167/500. Firmata Michele Cascella. , Litografia su rivestimento in argento, 20x28 cm, in cornice 50x59 cm
143

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 120,00
144

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

“Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125

1985
Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985., Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori.
144

Aligi Sassu

1985
Base d'asta
€ 100,00
145

Ritratto di uomo

Firmata Togo e numerata 54/150. , Litografia su carta firmata, Cm 50x35, in cornice cm 55x40.
145

Ritratto di uomo

Base d'asta
€ 110,00
146

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Volto siciliano

1974
firmata T. Longaretti, 1974. , Litografia su carta, Cm 50x35
146

Trento Longaretti

Volto siciliano

1974
Base d'asta
€ 110,00
147

Profilo di donna in bianco

Firmata in basso a sinistra G. De Stefano. , Litografia su lastra d'argento , H 28x22 cm, in cornice 56x50 cm
147

Profilo di donna in bianco

Base d'asta
€ 120,00
148

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto con martello

P.A., Litografia, In cornice cm 100x800
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 160,00
121 - 150  di 277 LOTTI