Antiquariato e Dipinti

25 Asta a tempo

Antiquariato e Dipinti

ven 29 Ottobre - dom 14 Novembre 2021
ASTA A TEMPO

Le offerte sono considerate contratti vincolanti.

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 277 LOTTI
182

Ventaglio con stecche in tartaruga

Inizi XX secolo
dipinto a mano con figure femminili., Cm 43x72
182

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
185

Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle.

Anni ’30.
Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle. , Cm 63
185

Anni ’30.
Base d'asta
€ 120,00
187

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Punzonato argento 800.  , H 16 cm con base, diametro 2,5 cm
187

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
189

De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Giovane ragazzo con cappello

Su base in marmo color avorio. Firmato “De Martino” sul retro. , Bronzo patinato bruno, H 17 cm, base 20 cm
189

De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Giovane ragazzo con cappello

Base d'asta
€ 120,00
191

Vestale

Su mezza colonna. Marchio sul retro R. U. 1868 , Terracotta, 42x18 cm
191

Vestale

Base d'asta
€ 140,00
193

Piatto in maiolica con puttini

XIX secolo
Provenienza centro Italia, 25x29,5 cm
193

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
194

Coppia di candelieri in porcellana Biscuit

XIX secolo
Tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia , H 40 cm
194

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
195

Coppia di vasi napoletani a due corpi

XIX secolo
In cotto policromo con decori floreali. Mancanze nei fiori e nelle foglie , H 166 cm
195

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
197

Gruppo di Brocche maltesi

Fine XIX, inizi XX secolo.
in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato., H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H cm 15; H cm 16,5
197

Gruppo di Brocche maltesi

Fine XIX, inizi XX secolo.
Base d'asta
€ 250,00
198

Santa Barbara

XVIII secolo
Pittore italiano, scuola emiliana. , Dipinto ad olio su tela, 59x47 cm
198

Santa Barbara

XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00
199

Salvatore Marchese

(Catania, 1947)

Allegoria del processo a S.Agata

Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra. , Dipinto ad olio su tela applicata su masonite, 60x90 cm
199

Salvatore Marchese

(Catania, 1947)

Base d'asta
€ 60,00
200

San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera

Fine XVIII secolo
Piccoli fori sulla tela , Dipinto ad olio su tela, 54x45 cm
200

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 140,00
201

Candelore alla Festa di Sant'Agata

Firmato Maria Grassi , Dipinto ad olio su tela, 95x70 cm
201

Base d'asta
€ 160,00
202

Madonna con Gesù Bambino e Angeli

Inizi XX secolo
Tratta da Duccio da Buoninsegna. Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P.  , Dipinto a tempera su terracotta, 37,5x29 cm
202

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
203

Volto di Cristo

1967
Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra. , Dipinto ad olio su masonite, 42x33 cm
203

Volto di Cristo

1967
Base d'asta
€ 60,00
204

Sant'Agata e narciso

Firmato e datato ’97 in basso a destra. , Dipinto ad olio su tavola, 33x26 cm
204

Sant'Agata e narciso

Base d'asta
€ 60,00
205

Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri

XIX secolo
In stile tardo gotico., H croce 57 cm, candelabro 40 cm
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 80,00
208

Crocifisso in bacheca

Di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico., Cm 22x10, in cornice cm 45x40
208

Crocifisso in bacheca

Base d'asta
€ 160,00
209

Gruppo di medaglie

Composto da n. 6 onoreficenze e n. 3 medaglie.
209

Gruppo di medaglie

Base d'asta
€ 160,00
210

Deposizione di Cristo

XX secolo
Firmato in basso a destra. R.Zalà. , Disegno a china su carta seppiato, 16x27 cm. In cornice 29x30,5 cm
210

Deposizione di Cristo

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
181 - 210  di 277 LOTTI