Antiquariato e Dipinti

25 Asta a tempo

Antiquariato e Dipinti

ven 29 Ottobre - dom 14 Novembre 2021
ASTA A TEMPO

Le offerte sono considerate contratti vincolanti.

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 277 LOTTI
211

Salvator Rosa

(Italian, 1615 - 1673)

uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno di spalle

Monogramma a sinistra. Tratto da "Diverse figure " , Incisione ad acquaforte a punta secca da lastra di rame, 140x90 mm, in cornice 265x180 mm
211

Salvator Rosa

(Italian, 1615 - 1673)

Base d'asta
€ 40,00
212

Henri Bonnart

(Parigi, 1642 - Parigi, 1711)

Scene di Jardinage e Les foins

XVIII secolo
Coppia di incisioni di H. Bonnart  , Incisione, 59x80 cm
212

Henri Bonnart

(Parigi, 1642 - Parigi, 1711)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 40,00
215

Coppia di sedie chiavarine in legno dorato

Fine XIX secolo
Seduta in stoffa di seta. Mancanza di una barretta laterale in una sedia.
215

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
216

Trumeau

XX secolo
provenienza Lombarda. Con intarsi., H cm 200x90x40
216

Trumeau

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
217

Tavolo gueridon con ruote

Inizio XX secolo
con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in [..], Ferro, H 79 cm, 50x65 cm
217

Tavolo gueridon con ruote

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
218

Cassettone in legno di noce

primi ‘900
Quattro cassetti e marmo al piano. Piccole mancanze., H cm 112x110x55
218

Cassettone in legno di noce

primi ‘900
Base d'asta
€ 120,00
219

Cassettone in legno di noce

primi ‘900
Quattro cassetti e marmo al piano. Piccole mancanze. , H cm 112x110x55
219

Cassettone in legno di noce

primi ‘900
Base d'asta
€ 120,00
220

Etargere stile Boule

marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore. , H cm 105x90x45
220

Etargere stile Boule

Base d'asta
€ 140,00
222

Credenza in legno di noce

 con sportelli alla base e vetri sul corpo superiore. , H cm 217. Larghezza cm 125. Profondità cm 55
222

Credenza in legno di noce

Base d'asta
€ 250,00
223

Antica vetrata rilegata a piombo

Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante Sant Augustine. Piccole rottur [..], In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67.
223

Base d'asta
€ 700,00
224

Libreria in radica di noce

XX secolo.
 doppio corpo a tre ante a vetri nella parte superiore e tre sportelli chiusi alla base., H cm 225x180x50
224

Libreria in radica di noce

XX secolo.
Base d'asta
€ 800,00
225

con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Mark, l'Evangelista. Retroilluminata., In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60
225

Base d'asta
€ 1.000,00
226

Specchiera in cornice di legno laccato

Inizi XX secolo
nei colori dell'arancio e dell’ocra, H 90x70 cm
226

Inizi XX secolo
legno laccato
Base d'asta
€ 20,00
228

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco.,Napoleone [..]
228

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore [..]

Base d'asta
€ 40,00
229

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco, [..]
229

Base d'asta
€ 40,00
230

Specchiera con cornice tartarugata

XIX secolo
Presenti mancanze, Cm 50x62
Base d'asta
€ 140,00
231

Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera

Luigi Filippo, XIX secolo., H cm 92xcm 210, profondità cm 70.
231

Base d'asta
€ 500,00
232

Coppia di divani a due posti in legno di mogano intarsiati

XIX secolo.
232

XIX secolo.
Base d'asta
€ 900,00
233

Coppia di applique in ottone dorato a due luci

XX secolo
Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori, H 48 cm, larghezza 23 cm
233

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
234

XX secolo
234

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
236

Coppia di appliques in lamierino

XIX secolo
Con decori floreali a 5 fiamme., H cm 50. Profondità cm 23
236

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
239

Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri

In basso incisione Edinger, 50x40 cm, in cornice 90x62 cm
239

Base d'asta
€ 120,00
240

Mandolino

, H 64 cm, larghezza 20,5 cm, profondità 15,5 cm
240

Mandolino

Base d'asta
€ 100,00
211 - 240  di 277 LOTTI