Lotto N. 11
Valerio Castello
(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da
Sacra famiglia con San Giovannino
Lotto N. 139
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Informale
Lotto N. 129
Yves Klein
(French, 1928 - 1962)
"Monochrome und Feuer"
Lotto N. 53
Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)
Ritratto di Rembrandt
Lotto N. 55
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Cavalli con personaggio.
Firmato in basso a sinistra F. Orioles,opera sprovvista di cornice. Il pittore Franco Orioles nasce a Messina, [..], tecnica mista su compensato, 80x80 cm
Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania [..], Dipinto a olio su tavola, 18x25 cm
Firmato in basso a sinistra e datato 1956. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 35x60 in cornice cm 50x75
Firmato in basso a destra Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente [..], Dipinto ad olio su cartone intelato, Cm 50x50
Due melograni su sfondo verde floreale. Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice [..], Dipinto a olio su tavola, 25x27 cm
Firmato in basso a destra Ragusa Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente [..], Dipinto a olio su tavola, 27x27 cm
Giuseppe Guzzone è un’artista contemporaneo nato nel 1952 originario di Militello in Val di Catania. Dopo [..], Matite colorate su cartoncino, 97x79 cm, in cornice 115x93 cm