Asta Eclettica

35 Asta Live

Asta Eclettica

sab 16 Aprile 2022
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

421 - 441  di 441 LOTTI
421

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta 3

fine XX secolo
Composizione astratta con volto di ragazza. Olio su tavoletta , Olio su tavola , cm. 25 x 18 in cornice cm. 46,5 x 41,5
421

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta 3

fine XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
422

Personaggi sulla spiaggia

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra. , Dipinto ad olio tela su tavola, H 13,2x21,2
422

Personaggi sulla spiaggia

XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
423

Pippo Consoli

(Catania)

Ragazzo sull’asino.

Firmato e datano 1974 in basso a destra., Dipinto ad olio su tavola., 29 x 19 cm, in cornice cm. 50 x 40
423

Pippo Consoli

(Catania)

Ragazzo sull’asino.

Base d'asta
€ 500,00
424

Nudo di donna

XX secolo
Firma indecifrabile., acquarello su carta, 30x35 cm
424

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
425

Lilanga George

(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

Senza titolo

XX Secolo
Firma in basso al centro. Autentica su fotografia. C.A.P.T. Felix Lorenz, Germania., Dipinto a olio su faesite, 61x61 cm, in cornice 78x78 cm
425

Lilanga George

Senza titolo

XX Secolo
Base d'asta
€ 450,00
426

Scultura in agata corniola raffigurante volatili, su base in legno.

XX secolo
Scultura in pietra, cm. 14 x 10 con basetta cm. 3 x 13 x 6,5
426

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
427

Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa.

XX secolo
Piccola mancanza su una foglia a sinistra., Scultura su quarzo rosa, cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6
427

XX secolo
Base in legno
Base d'asta
€ 150,00
428

Scultura in lapislazzuli raffigurante santone, su basetta.

XX secolo
scultura su pietra dura, cm. 8,5 x 8 su basetta cm. 3 x 9 x 5
428

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
429

Scultura cinese, uomo in piedi in lapislazzuli su basetta.

XX secolo
scultura su pietra dura, cm. 14 x 7 su basetta cm. 3 x 9 x 5
429

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
430

Scultura in malachite raffigurante Guanyin, su base in legno

XX Secolo
scultura su pietra, cm. 9 x 9,5 su basetta cm. 3 x 11 x 5
430

XX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
431

Scultura raffigurante saggio in malachite, su basetta.

XX secolo
Piccola mancanza in alto a destra., scultura su pietra dura, cm. 11 x 9 su basetta cm. 3 x 9 x 4
431

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
432

Scultura cinese uomo in piedi in malachite su basetta.

XX secolo
scultura su pietra dura, cm. 10 x 6 su basetta cm. 3 x 7 x 4
432

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
433

Scultura in lapislazzuli, Buddha, con basetta.

XX secolo
scultura su pietra dura, cm. 9 x 9 su basetta cm. 3 x 10 x 5
433

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
435

Grande Buddha in ceramica cinese

Prima metà del XX secolo
Firma sul fondo. , H 25 cm, larghezza 21 cm
435

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
439

Testa di un Oba di Benin

Fine XIX secolo
Scultura in bronzo a cera persa. Provenienza Nigeria. Edo Peoples Court of Benin , H 43 cm
439

Testa di un Oba di Benin

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
440

Scultura Ife

Prima metà del XX secolo
Nigeria, Scultura in bronzo a cera persa, h 50 cm
440

Scultura Ife

Prima metà del XX secolo
Bronzo
Base d'asta
€ 350,00
441

Testa in bronzo

XIX secolo
"Memorial Head" del Re Benin. Nigeria Meridionale., Bronzo a cera persa, H 44 cm, diametro 21cm
441

Testa in bronzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
421 - 441  di 441 LOTTI