Asta Eclettica

35 Asta Live

Asta Eclettica

sab 16 Aprile 2022
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

271 - 300  di 441 LOTTI
271

Tommaso D'Aquino

Synaxis curae animarum ex omnibus

1603
Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina., h cm 18x12
271

Tommaso D'Aquino

1603
Base d'asta
€ 200,00
272

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Milano, stabilimento librario Volpato., h cm 17x10
272

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Base d'asta
€ 60,00
273

Virgilio

Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi

1793
Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il [..], H cm 17x9x5
273

Virgilio

1793
Base d'asta
€ 180,00
274

Paolo Filippi dalla Briga

I complimenti

1558
Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico [..], h cm 18x10
274

Paolo Filippi dalla Briga

I complimenti

1558
Base d'asta
€ 250,00
275

De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi

1756
De re sacramentaria contra perduelles haereticos libri decem, duobus tomi comprehensi : quibus omnia et singula [..], h cm 39x24
275

1756
Base d'asta
€ 450,00
276

Joanne Astruc

De morbis venereis

1741
In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privileg [..], h cm 24x18
276

Joanne Astruc

De morbis venereis

1741
Base d'asta
€ 180,00
277

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
277

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Base d'asta
€ 60,00
279

Coppia di applique a cinque luci in metallo dorato

tralcio con foglie e fiori, h 85 cm
279

Base d'asta
€ 100,00
280

Lampadario in bronzo e ottone dorato a 18 luci

con decori a ramage di foglie., h 120 cm, l 95 cm
280

Base d'asta
€ 600,00
281

Coppia di lampadari a sei luci

struttura in metallo con porcellana di Capodimonte, h 65 cm, l 75 cm senza catena
281

Base d'asta
€ 250,00
286

Tolettina in legno di noce

Fine secolo XIX
con marmo al piano sagomato con specchiera e portacandele, H 163, 74x49 cm
286

Tolettina in legno di noce

Fine secolo XIX
Base d'asta
€ 180,00
287

Coppia di comodini in legno di palissandro

Fine XIX secolo
Intarsi perfilati in legni chiari, colonnine agli angoli in legno ebanizzato., h 85 cm, larghezza 51 cm, profondità 38 cm
287

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
288

Tavolinetto da lavoro in legno di palissandro

Fine secolo XIX
Interni in legno di acero, intarsi in legni chiari di carattere floreale ai piani e ai laterali, h 74 cm, 70x42 cm
288

Fine secolo XIX
Base d'asta
€ 160,00
291

Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone

XVII/XVIII secolo
Adattabile a letto. Mai restaurata., H cm 97x190x47
291

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
292

Coppia di basi

XIX secolo
Stile Neogotico, Legno e ottone dorato, H cm 78,larghezza cm 51,profondità cm 20
292

Coppia di basi

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
294

Tavolo da gioco rotondo in legno di noce

Inizi secolo XIX
Piede a colonna, cassetti al sottopiano., 91 cm, h 80 cm
294

Inizi secolo XIX
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 350,00
296

Divano a barca in legno di radica di noce nello stile Carlo X

fine del XIX secolo
Intarsi in legni chiari a tralci floreali alla spalliera, al fronte dei braccioli e sulla base di sostegno  [..], h 100 cm, larghezza 190x65 cm
296

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
297

Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti

Metà XIX secolo
Spalliera modulata e piedi a cabriolet. Provenienza Sicilia. Ottime condizioni., h 112 cm, l 2,20 m, p 55
297

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00
299

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Amazzone

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], cera persa , h cm 20x18
299

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Amazzone

Base d'asta
€ 800,00
300

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Nudo di donna

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], lega metallo dorato , larghezza cm 15x15
300

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 400,00
271 - 300  di 441 LOTTI