65 Asta Live

Asta10days

ven 26 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

241 - 270  di 341 LOTTI
252

Coppia di lumi con puttini

XX secolo
In antimonio di sostegno con vetro a tulipano , H 49 cm
252

Coppia di lumi con puttini

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
253

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Punzonato argento 800.  , H 16 cm con base, diametro 2,5 cm
253

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
257

Ragazzo con il cappello

XIX secolo
Napoli. Base in marmo troncopiramidale.  , Bronzo a cera persa, H 14 cm. Misure della base h 7 cm, 5,4x5,4 cm
257

Ragazzo con il cappello

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
258

Piccolo bambino con vasetto

XX secolo
, Bronzo, H 6,2 cm. Base 7,5x6x1 cm
258

Piccolo bambino con vasetto

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
259

Bicchiere in vetro di Murano colore verde

XX secolo
con decorazione floreale e perfili dorati , H 20 cm, bocca 9,6 cm
259

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
260

Gruppo di tre boccali in maiolica policroma, Malta

Inizi XX secolo
, H 15,6 cm. Bocca 8 cm. H 11,7 cm. Bocca 7,5 cm
260

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
261

Piccolo vaso in maiolica

XX secolo
Con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco , H 9,5 cm, bocca 7,5 cm
261

Piccolo vaso in maiolica

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
262

Deposizione di Cristo

XX secolo
Firmato in basso a destra. R.Zalà. , Disegno a china su carta seppiato, 16x27 cm. In cornice 29x30,5 cm
262

Deposizione di Cristo

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
263

Piatto in maiolica con puttini

XIX secolo
Provenienza centro Italia, 25x29,5 cm
263

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
265

Cornice rotonda in legno dorato

interno cm 77; esterno cm 89,5
265

Base d'asta
€ 80,00
267

Ferdinando De Luca

(1785 - 1869)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca, H cm 57 L 65, base cm 39
267

Ferdinando De Luca

(1785 - 1869)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
269

Scrittoio arte povera

Fine XIX secolo
Due cassetti piedi troncopiramidali. In legno di pich pine. Sicilia, h cm 78 x 106 x 58
269

Scrittoio arte povera

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
270

Coppia di ventagli in teca

Dipinto a mano con bambini. Con piume di struzzo. , h cm 52 x 73
270

Coppia di ventagli in teca

Base d'asta
€ 120,00
271

Stampa raffigurante Madonna delle grazie

In cornice di radica di noce H cm 102 x 85
271

Base d'asta
€ 80,00
272

Paesaggio

Firmato in basso a destra R. Rabiolo, cm 18x28, in cornice cm 32x42
272

Paesaggio

Base d'asta
€ 90,00
273

Capezzale in metallo ricoperto in argento

cm 17 x cm 12, in cornice cm 49 x cm 39
273

Base d'asta
€ 50,00
274

Orologio con bambino che beve alla fonte

XIX sec.
Da revisionare., H 24 x 16 x 10
274

XIX sec.
In metallo dorato
Base d'asta
€ 120,00
275

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Firmata in basso a destra, Litografia, 54x70 cm, in cornice 75x93 cm
275

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
276

Figure femminili

Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini , Olio su tavola, 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
276

Figure femminili

Base d'asta
€ 80,00
277

Paesaggio con fiume

Firmato in basso a destra, autore Svanini, Dipinto a olio su tavola, 20x30 cm, in cornice 40x50 cm
277

Paesaggio con fiume

Base d'asta
€ 100,00
278

Cupola di Sant'Agata e dintorni

XX secolo
Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito , Olio su masonite, 32x42 cm, in cornice 61x72 cm
278

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
279

Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss

Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”

Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, [..], Porcellana
279

Base d'asta
€ 160,00
280

Ventaglio in merletto Chantilly

Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone , 41x62 cm
280

Base d'asta
€ 60,00
281

Ventaglio dipinto a mano con scene di genere "la compagnia dell’arte"

Stecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmone, 41x62 cm
281

Base d'asta
€ 60,00
241 - 270  di 341 LOTTI