65 Asta Live

Asta10days

ven 26 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

271 - 300  di 341 LOTTI
284

Taormina 86. Il ritorno dell’estate

Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea1929- Novara2012)., Olio su tela, Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52.
284

Base d'asta
€ 100,00
285

Paesaggio con barca

firmato in basso a destra A. Rinoldi., Olio su tavola, Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5
285

Paesaggio con barca

Base d'asta
€ 60,00
286

Incisione Krudy, illusztracio

firmato in basso a destra , China su carta, Mm 200x200, in cornice cm 43x31,5
286

Incisione Krudy, illusztracio

Base d'asta
€ 100,00
287

Vellum d’Arches

firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie EDITORE: Jospeh Foret, 1955 Questa [..], Litografia originale su pietra,su carta , Cm 32x42
287

Vellum d’Arches

Base d'asta
€ 100,00
288

Felsina sive Bononia antiqua

Joam Blaeu  (1596-1673) pubblicata Am 1704, ed. Pieter Mortier., Incisione ad acquaforte, Mm 500x640, in cornice cm 56x70
288

Felsina sive Bononia antiqua

Base d'asta
€ 150,00
289

Paesaggio con muretto e cancello

firmato in basso a sinistra Sfera. Sprovvisto di cornice, olio su tela, Cm 50x70
289

Base d'asta
€ 80,00
290

Veduta di Castell dell’Ovo con veliero e personaggi

da Joseph Vernet (Avignone 1714-Parigi 1789), incisore Pedro Francesco (Udine 1740-Venezia 1806)., Incisione ad acquaforte, Mm 400x540, in cornice cm 50x62
290

Base d'asta
€ 80,00
291

Studio elementi di anatomia applicata alle belle arti

litografia firmata in basso al centro Leone Mecco 1838., Litografia, Mm 420x580, in cornice cm 50x67
291

Base d'asta
€ 10,00
292

Foglio estratto da libro liturgico del XV secolo

Probabile parte di un canto liturgico la cui melodia è disposta con una notazione quadrata di forma geometrica [..], Mm 535x375, in cornice cm 70x52,5
292

Base d'asta
€ 160,00
293

“A hot scent” scena di caccia alla volpe

da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899)., Incisione ad acquaforte colorata a mano, Mm 550x760, in cornice cm 61x81
293

Base d'asta
€ 50,00
294

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospettive di Venezia

Incisione di Visentini Antoni (1688-1782) ,tratta da un soggetto del Canaletto, Area majoris S. Marci Prospectum [..], Acquaforte in rame colorata a mano, Mm 450x690, in cornice cm 66x86
294

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospettive di Venezia

Base d'asta
€ 120,00
295

“My Lady Leads” scena di caccia alla volpe

George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louise Walff & C., Incisione ad acquaforte colorata a mano, Mm550x760, in cornice cm 61x81
295

Base d'asta
€ 60,00
296

Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis

C. Weigel (Germania 1712). Ed Joahnn Vaptist Homann (Norimberga 1716)., incisione acquarellata, Mm 490x560, in cornice cm 63x70.
296

Base d'asta
€ 150,00
297

Porto con personaggi e barche

Firmato in basso a desta G. Nalmen., Incisione ad acquaforte colorata a mano, Mm 255x340, in cornice cm 40,5x55,5
297

Porto con personaggi e barche

Base d'asta
€ 10,00
298

Uomini in barca

firmato in basso a destra., olio su tavola, Cm 29x39, in cornice 40x49
298

Uomini in barca

Base d'asta
€ 60,00
299

Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti

di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B., Incisione ad acquaforte colorata a mano, Cm 44x57
299

Base d'asta
€ 60,00
300

Paesaggio di montagna con alberi e rocce

Firmato in basso a sinistra. Privo di cornice., acquarello su carta, Mm 324x400
300

Base d'asta
€ 50,00
301

Suonatore di fisarmonica

Firmato in basso a destra e datato ‘48., acquarello su carta, Mm 440x335in cornice cm 61x50
301

Suonatore di fisarmonica

Base d'asta
€ 40,00
302

Nudo di donna

Firmato in basso a sinistra Loretta R., Disegno a carboncino, Mm 380x290, in cornice cm 47x38
302

Nudo di donna

Base d'asta
€ 40,00
303

Dopo la pioggia

Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco, firmato in basso a destra Roncali 74., Olio su cartone , Cm 40x50
303

Dopo la pioggia

Base d'asta
€ 60,00
304

Paesaggio collinare e montano

firmato in basso a destra T. Ciravegna Giacone., Incisione in bianco e nero, Mm 245x170,cm 60x50
304

Paesaggio collinare e montano

Base d'asta
€ 30,00
305

Via con alberi e colline

Firmato e datato in basso a destra Solana ‘82., Olio su tela, Cm 39x29, in cornice cm 56x46
305

Via con alberi e colline

Base d'asta
€ 40,00
306

Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri.

Firmato in basso a destra F. Neri. , Stampa, Cm 35x50
306

Base d'asta
€ 30,00
307

Scorci di città all’interno di figure geometriche

Firmato in basso a destra Luca M., tiratura 39/80, Incisione ad acquaforte, Mm 255x325, in cornice cm 40x53
307

Base d'asta
€ 30,00
308

Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano.

Prova d’artista di Mario D’Amato (Marina di Pisciotta 1946). Firmato e datato in basso a destra M. D’Amato 72. [..], Incisione ad acquaforte, Mm 120x120, in cornice cm 52x38
308

Base d'asta
€ 30,00
309

Scena familiare

Firmato in basso a destra , carboncino su carta, Mm 310x460, in cornice cm 46x61
309

Scena familiare

Base d'asta
€ 30,00
310

Cavalieri crociati a cavallo

Incisione ad acquaforte, Mm 160x240, in cornice cm 27x36
310

Cavalieri crociati a cavallo

Base d'asta
€ 30,00
311

Cavalieri crociati a cavallo

Prova d’autore firmata in basso a destra Elisabette Tronco., Incisione ad acquaforte, Mm 160x240, in cornice cm 27x36
311

Cavalieri crociati a cavallo

Base d'asta
€ 30,00
271 - 300  di 341 LOTTI