Arte cinese, orientale e africana

66 Asta Live

gio 25 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 176 LOTTI
38

Vaso cinese.

XX secolo.
Vaso cinese, XX secolo. H cm 25, H cm 25
38

Vaso cinese.

XX secolo.
Base d'asta
€ 20,00
91

Piatto cinese in porcellana di forma ottagonale

XX Sec.
Raffigurante galli nella tipica disposizione della tradizione cinese. Recante marchio sul retro, possibilmente [..], Cm 20,5 x 20,5
91

XX Sec.
Base d'asta
€ 20,00
96

N°10 piattini e 1 piatto giapponesi nei toni dell'oro

XX Sec.
Nei toni dell'oro con decorazioni floreali nei toni del rosa e del verde. Marchio manifattura giapponese sul [..]
96

XX Sec.
Base d'asta
€ 20,00
164

Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu,

XX secolo.
Sul fondo Orchidea, hand printing, H cm 25 bocca cm 8.
164

XX secolo.
Base d'asta
€ 20,00
165

Coppia vasi cinesi

H cm 31,5
Base d'asta
€ 30,00

moneta antica cinese

Diametro cm 4

moneta antica cinese

Diametro cm 4
Base d'asta
€ 40,00

Portafortuna cinese

cm 7 x h 3
Base d'asta
€ 40,00
30

Poutiche in porcellana, Cina

XX secolo
Marchio sullo sfondo., Porcellana policroma, cm. 25
30

Poutiche in porcellana, Cina

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
102

Campane singing bowls tibetane

Ognuna diametro 7,5
102

Ognuna diametro 7,5
Base d'asta
€ 40,00
130

Brucia incenso

Dinastia Song
Piccola rottura, Smalto bianco, H cm 15
130

Brucia incenso

Dinastia Song
Base d'asta
€ 40,00
161

Personaggio in vesti orientali,

Cina
Scultura in legno policroma, H cm 46, larghezza cm 14
161

Cina
Base d'asta
€ 40,00
168

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
168

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
Base d'asta
€ 40,00
28

Buddha in giada

Piccole rotture e mancanze. Peso 282g, H con base 10 cm, senza base h 8 cm, larghezza 10 cm, profondità 5
28

Buddha in giada

Base d'asta
€ 50,00
145

Figura aristocratica cinese

H cm 20,5 x 10,5
145

Figura aristocratica cinese

H cm 20,5 x 10,5
Base d'asta
€ 50,00
47

Coppia di piatti in porcellana Satsuma

inizio XX secolo
Giappone, Diametro cm 21,5 e cm 24,5
47

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
71

Brucia profumo e scatola cinese

71

Base d'asta
€ 60,00
1 - 30  di 176 LOTTI