Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

211 - 240  di 314 LOTTI
212

Pigna

XIX Secolo
H cm 23
maiolica di Caltagirone
Base d'asta
€ 80,00
214

Piatto in maiolica di Caltagirone

Fine XVIII secolo
Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza., Diametro cm 45
214

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
217

Cannata in ceramica di Caltagirone

1847
Presenti mancanze ed incollature, H cm 41
217

1847
Base d'asta
€ 180,00
223

Lumiera figura maschile siciliana

in ceramica policroma di Caltagirone, (H) cm 40 x (L) cm 15
223

Base d'asta
€ 60,00
224

Quartara con manici

XIX sec.
H cm 90
Sostegno basculante in ferro battuto chiodato
Base d'asta
€ 200,00
226

Collare di onorificenza in argento

XVIII secolo
Riferente alla Repubblica delle Sette Isole Unite (1800 - 1807). Infatti, la bandiera della neonata Repubblica, [..], argento vermeille, L cm 100. Peso gr 452
226

XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00
211 - 240  di 314 LOTTI