Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

151 - 180  di 314 LOTTI
151

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore :  Louis Kaparof 1874 - 1939 , Olio su tela, Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84
151

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Base d'asta
€ 200,00
152

Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore

Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta [..]
152

Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. [..]

Base d'asta
€ 160,00
153

Marina con personaggi e barche

Pittore del XIX secolo
Presenti piccole cadute di colore, in cornice coeva., Dipinto ad olio su tela, Cm 46x61,5, in cornice 69x84
153

Pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
154

Ritratto di uomo a cavallo

XIX secolo
Fiarmato in basso a destra P.H., olio su tela, 40 x 50, in cornice 52 x 62
154

Ritratto di uomo a cavallo

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
155

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Globo bifacciale raffigurante sole e luna

Su base in legno . Fimrato con monogramma M.V., Scultura in marmo alabastrino bianco, H cm 18x18, con base cm 31
155

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Base d'asta
€ 500,00
156

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna di schiena, su base in marmo

Blocco unico. Firmato alla base con monogramma M.V., Scultura in alabastrino marmo bianco, H cm 14 x 26 x10
156

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Base d'asta
€ 700,00
157

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Eva

1990
Scultura in marmo alabastrino siciliano, Cm 35x56x32
157

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Eva

1990
Base d'asta
€ 3.600,00
158

Bavaria

Servizio da caffè in oro con scene di genere

Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.
158

Bavaria

Porcellana
Base d'asta
€ 80,00
159

Bavaria

Servizio da caffè in porcellana con decorazioni floreali color argento.

159

Bavaria

Base d'asta
€ 120,00
160

Bavaria Schwarzenhammer

Servizio da dolce con decorazioni color argento

Composto da  6 piattini da dolce, 1 piatto da portata
160

Bavaria Schwarzenhammer

Base d'asta
€ 120,00
161

Dap Bavaria

Servizio da tête-à-tête

Composto da 2 tazze + 2 piattini, latteria, zuccheriera e teiera.
161

Dap Bavaria

Servizio da tête-à-tête

Base d'asta
€ 80,00
163

Grande piatto ovale con decori blu ai bordi

Lievi macchie., Porcellana, 50x39 cm
163

Porcellana
Base d'asta
€ 80,00
164

Bavaria Johann seltmann vohenstrauß

Servizio da caffè in porcellana da 6 decorazioni floreali e perfilo in oro.

Composto da 6 tazzine con piattino, lattiera, zuccheriera, caffettiera.
Base d'asta
€ 120,00
165

Schwarzenhammer Bavaria Germany

Servizio da dolce

Composto da N. 12 piatti e tortiera
165

Servizio da dolce

Base d'asta
€ 140,00
166

Sevres- Vincennes

Servizio da caffè in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro

Anni '50
Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e caffettiera
166

Sevres- Vincennes

Anni '50
Base d'asta
€ 250,00
167

Sevres- Vincennes

Servizio da te in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro

Anni '50
Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e teiera
167

Sevres- Vincennes

Anni '50
Base d'asta
€ 300,00
168

Alzata con decoro floreale

d cm 24 h cm 11
Base d'asta
€ 120,00
169

Bavaria Aschaffenburg

Completissimo Servizio di piatti in porcellana con decorazioni con motivi floreali e oro.

Composto da :  12 sottopiatti,  24 piatti piani,  12 piatti fondi, zuppiera, salsiera, insalatiera, [..]
169

Bavaria Aschaffenburg

Base d'asta
€ 250,00
170

Servizio da te in argento

Composto da teiera caffettiera, zuccheriera e lattiera. Punzonato argento 800. Molinato, con manici con interstizi [..], Gr 2350
170

Servizio da te in argento

Base d'asta
€ 1.400,00
171

Zuccheriera in argento

XX Secolo
Forma Neoclassica,tripode con facce femminili, coperchio e bordo con foglie d'acanto, g 162 / h cm 13
171

Zuccheriera in argento

XX Secolo
Argento
Base d'asta
€ 100,00
172

Wedgwood Made in England

Servizio di piatti mod. Madeleine

Anni '90
Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piattini dolce, insalatiera, piatto insalata, piatto da portata [..]
172

Wedgwood Made in England

Anni '90
Base d'asta
€ 1.700,00
173

Wedgwood Made in England

Servizio da caffè mod. Madeleine

Anni '90
10 tazze da caffè, 10 piattini, zuccheriera, lattiera, caffettiera.
173

Wedgwood Made in England

Anni '90
Base d'asta
€ 300,00
174

Saint Louis

Servizio di bicchieri in cristallo modello Tommy.

Composto da: N. 12 calici da acqua, N. 11 calici da vino (di cui 2 con minime sbeccature),  N.11 bicchieri [..]
174

Saint Louis

Base d'asta
€ 1.200,00
175

Saint Louis

Servizio da macedonia

Coppa per macedonia e N. 12 coppette da macedonia.
175

Saint Louis

Servizio da macedonia

Base d'asta
€ 400,00
176

French Christofle

Antico Servizio di posate da 12, placcato oro

Inizi '900
Composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle
176

French Christofle

Inizi '900
Base d'asta
€ 700,00
177

Servizio di bicchieri cristallo

Incisioni all'acidio floridrico. Composto da 15 flute, 13 bicchieri da acquae 13 da vino.
177

Base d'asta
€ 850,00
178

Baccarat France

Servizio bicchieri Modello Rohan

Anni '30
11 flute, 11 calici acqua, 11 calici da vino, 1 brocca e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dell'Esposizione [..]
178

Baccarat France

Anni '30
Base d'asta
€ 2.200,00
179

Servizio di bicchieri da 12 in vetro di Murano con dettaglio in oro e rosa.

Composto da: N. 12 calici acqua, N. 12 calici vino, N. 12 coppe da macedonia, N. 12 Flut
179

Base d'asta
€ 500,00
180

zuccheriera in argento

Inizi XX Secolo
Base rotonda con N.3 Putti a sostegno, presa del coperchio a forma di fiore., g 232 / h cm 14
180

zuccheriera in argento

Inizi XX Secolo
argento
Base d'asta
€ 140,00
151 - 180  di 314 LOTTI