Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 150  di 314 LOTTI
121

Scrittoio inglese

Primi XX secolo
Pelle al piano, quattro gambe., h cm 81 x 160 x 57
121

Scrittoio inglese

Primi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
122

Armonium

Da revisionare , H cm 83x105x53
122

Armonium

In legno di mogano
Base d'asta
€ 500,00
123

Separè circolare a 4 scomparti

123

Base d'asta
€ 500,00
125

Credenza con alzata a 3 sportelli

Fine XIX Secolo Sicilia
Corpo basso a 3 sportelli con centrale a finti cassetti su fronte riserve delineate da inserti di Bois de rose, [..], h cm 133 x 180 x 50
125

Fine XIX Secolo Sicilia
Legno di palissandro
Base d'asta
€ 450,00
127

Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali

XIX secolo
127

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
129

Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica©

(Napoli, 1842)

Grande piatto raffigurante Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma

Sui bordi decorazioni nello stile Neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura [..], Diametro; cm 73
129

(Napoli, 1842)

Maiolica
Base d'asta
€ 500,00
130

(Napoli, 1842)

Grande Piatto raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè

XX secolo
130

(Napoli, 1842)

Grande Piatto raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mos [..]

XX secolo
Maiolica
Base d'asta
€ 500,00
131

Putto alato con delfino sulla spalla

Fine XIX secolo
Bronzo patinato verde, h cm 60x24
131

Fine XIX secolo
bronzo
Base d'asta
€ 200,00
132

Vaso con decorazioni di cavalli, aquile

Firenze, XX secolo
Presenta mancanze e incollature, H cm 46
132

Firenze, XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
134

Alzata in ceramica a fiori

Nei toni del rosa e giallo, h cm 42 x 20
134

Alzata in ceramica a fiori

Base d'asta
€ 60,00
137

Dactylette

Macchina da scrivere, Model I a indice italiana

1930
Base in legno, strumentazione in metallo laccata nero., Cm 25X13,
137

Dactylette

1930
Base d'asta
€ 1.500,00
139

Portagioie in argento a motivi floreali

Sbalzato e bulinato, presa a coperchio. Punzone 800 alla base e Leone passante alato., g 472
139

Argento
Base d'asta
€ 160,00
143

Donna con corona di fiori e putto.

Pittore del XIX Sec.
Olio su tela, Cm 100 x 90, in cornice 124 x 104
143

Pittore del XIX Sec.
Base d'asta
€ 400,00
146

Scena di balli popolari con personaggi en plein air

XIX secolo
Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia, Olio su tavola , cm 23 x 29 in cornice 33 x 40
146

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
149

Natura morta con uva e frutti

In cornice , Cm 80x100, in cornice cm 101x121,5, Cm
149

Natura morta con uva e frutti

Base d'asta
€ 500,00
150

Paesaggio con personaggio

Fine XIX secolo
Firmato sul lato in basso a destra. Cornice da restaurare, dipinto su tavoletta, cm 11,5 x cm 19, in cornice cm 30 x cm 37
150

Paesaggio con personaggio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
121 - 150  di 314 LOTTI