Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

181 - 210  di 314 LOTTI
181

Portavivande con coperchio

Fine XVIII Sec
Presa staccabile ad anello  Iniziali dell'argentiere M.A (Mary Ashworth) , g 1018 / h cm 4 / cm 25 x 25
181

Portavivande con coperchio

Fine XVIII Sec
Argento Stearling
Base d'asta
€ 250,00
182

Vassoio svuota tasche

XX Secolo
Lavorato a lobi con applicazione agli angoli di ghirlande di fiorate, g 334 / h cm 6 / d 22 x 17
182

Vassoio svuota tasche

XX Secolo
Argento 800
Base d'asta
€ 100,00
183

Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd©

(1880)

Servizio da frutta con posate in argento e manico in madreperla, in scatola di rovere

12 Coltelli e 12 Forchette, punzone Londra 1910, argentieri della Goldsmiths & Silversmiths Co.
183

(1880)

Base d'asta
€ 140,00
185

Vieux Paris

Servizio da tè in porcellana Vecchia Parigi con decorazioni in oro.

Composto da 6 tazzine e piattini  più lattiera e teiera.
185

Vieux Paris

Porcellana bianca
Base d'asta
€ 100,00
186

Wedgwood of Etruria & Barlaston

Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano

Anni '20/30
Con decoro centrale di paesaggi con castelli. N°17 piatti piani N°10 piatti fondi N°11 da dessert 1 insalatiera [..]
186

Anni '20/30
Base d'asta
€ 200,00
187

Freni Argenterie

N.12 Coppe in argento

Inizio XX Secolo
Base esagonale, stelo a colonna, calice bordato e sbalzato a fiori., g 1116
187

Freni Argenterie

N.12 Coppe in argento

Inizio XX Secolo
Argento
Base d'asta
€ 350,00
188

Alzata

XX Secolo
Bordo orlato., g 244 / h cm 8 / d 25
188

Alzata

XX Secolo
Argento
Base d'asta
€ 80,00
189

Alzata ovale in argento

Sbalzata a lobi, g 330 / hcm 6 / 26 x 20
189

Alzata ovale in argento

Argento
Base d'asta
€ 100,00
190

Vassoietto quadrato

XX Sec
Punzone A.L (Alessandria), Bordo paglinato., g 404 / h cm 3 / Base cm 21.5 x 21.5
190

Vassoietto quadrato

XX Sec
Argento
Base d'asta
€ 140,00
191

Servizio da caffè in argento

Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere, Gr 1268
191

Servizio da caffè in argento

Base d'asta
€ 750,00
192

Servizio da macedonia in cristallo per 12

Composto da 1 coppe e 12 coppette
192

Base d'asta
€ 180,00
193

Portavivande in sheffield

H cm 33 x L cm 70 x 48
193

Portavivande in sheffield

H cm 33 x L cm 70 x 48
Base d'asta
€ 400,00
196

Trittico composto da coppia di vasi in cristallo molato

Sec. XIX
Composto da vaso con coperchio in cristallo molato e coppia di bomboniere con coperchio in cristallo molato, Centrale H 32 cm e laterali H 23
196

Sec. XIX
Base d'asta
€ 160,00
197

Vassoio a specchio

Bordo in argento. , l cm 50 x 39
197

Vassoio a specchio

Base d'asta
€ 80,00
198

Piatto Liberty in vetro con decoro in argento

Salto dell'argentatura , D cm 30
198

Base d'asta
€ 50,00
199

Salto dell'argentatura e sbeccato alla base, D cm 30
199

Base d'asta
€ 50,00
200

200

Base d'asta
€ 50,00
203

Servizio in maiolica a lustro Mastro Gualdo Tadino

Anni '20
Composto da n. 4 tazze con manico, n. 2 calici e n. 6 piattini, tazze h cm 8, d cm 10 / calici cm 11, d cm 8 7 piattini d cm 17
203

Anni '20
Base d'asta
€ 400,00
206

Vaso biansato in maiolica

Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari [..], h cm 40 x cm 33
206

Vaso biansato in maiolica

Base d'asta
€ 700,00
207

Molaroni Ceramiche Artistiche

Grande vaso in maiolica

XX secolo
Dipinto a mano, raffigurante scena mitologica ''Ratto di Europa''., H cm 86
207

Molaroni Ceramiche Artistiche

Grande vaso in maiolica

XX secolo
Base d'asta
€ 750,00
208

Piatto in maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Dipinto con cervo, foglie e fiori. , diametro cm 43
208

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
209

Coppia di vasi a cesto

Fine XIX Secolo
H cm 15 x 36 x 19
Maiolica Policroma di caltagirone
Base d'asta
€ 140,00
210

Giuseppe Bonaccorso Caltagirone

Statua di donna con libro e angioletto in maiolica policroma di Caltagirone

XX Secolo
Lavorata a lustro, firmata alla base Giuseppe Bonaccorso, applicata a base di legno in velluto., h cm 28 x 18 x 7
210

XX Secolo
Maiolica policroma
Base d'asta
€ 200,00
181 - 210  di 314 LOTTI