Eclettica 10days

78 Asta Live

Eclettica 10days

lun 4 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 850 €

1 - 30  di 213 LOTTI
1

Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata

Polvere di marmo e resina , Ovale D. cm 19, in cornice 44 x 44
1

Base d'asta
€ 140,00
2

Natura morta con pentola di rame con frutte

Fine XIX secolo
In cornice dorata, Olio su tela, H cm 54,5x65 - in cornice H cm 79x90
2

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
3

Pittore che dipinge in mezzo alla natura

1906
Firmato e datato in basso a destra , Tela su tavola, cm 52x33, in corncie cm 67x51
3

1906
Base d'asta
€ 200,00

Personaggi con cesto

f.to G. Amoroso., Olio su masonite, cm 18 x 24, in cornice 43 x 49

Personaggi con cesto

Base d'asta
€ 80,00

Borgo con donne a colloquio

Inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su compensato, cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72

Borgo con donne a colloquio

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
6

Paesaggio panoramico con alberi

Pittore italiano del XIX sec.
Olio su tela, Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52
6

Pittore italiano del XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00
7

Battaglia navale fra galeoni

XIX sec.
7

Battaglia navale fra galeoni

XIX sec.
Base d'asta
€ 450,00

Scena conviviale di personaggi del '700

Firmato Suarez, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 73 x 94

Base d'asta
€ 120,00

Firmato G. Aldori in basso a destra, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 73 x 94

Base d'asta
€ 120,00
10

Paesaggio con uomo a cavallo

Fine XIX secolo
olio su tavola, H cm 24,5x34 - in cornice H cm 35x45
10

Paesaggio con uomo a cavallo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 140,00

Madonna addolorata

XIX secolo
Olio su tavoletta, h cm 17x12; in cornice 27x22

Madonna addolorata

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00

Paesaggio fluviale con alberi

Scuola Inglese, XIX secolo
Olio su tela, cm 51x96, in cornice cm 79x120

Paesaggio fluviale con alberi

Scuola Inglese, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00

Due bambini sotto la pioggia

XIX secolo
Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore., Dipinto a olio su tela, h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm

Due bambini sotto la pioggia

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
17

Le tre parche

Fine XIX secolo
H cm 121x82, opera priva di cornice
17

Le tre parche

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
18

Uccisione di Cesare

XIX secolo
Olio su tela, cm 47x32 in cornice cm 66x50
18

Uccisione di Cesare

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC.

Firma autografa in basso al centro , Incisione su cartoncino, H mm 176 x 129

Base d'asta
€ 100,00

Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico

Inizi XX secolo
Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua", stampa acquarellata, 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
21

Porto di Catania con gli archi e cupola della Cattedrale

Olio su tela., H cm 75x100 - in cornice H cm 85x110
21

Base d'asta
€ 80,00
22

Paesaggio con alberi

Pittore del XX secolo
Olio su cartone, cm 40x26, in cornice cm 59x43
22

Paesaggio con alberi

Pittore del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
23

Cattedrale su paesaggio fluviale

XIX secolo
Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato , Acquarello su carta, H cm 19x28 in cornice 38x47
23

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
24

Cresencio Flores Rojas

Disegno su carta, tempera colorata, cm 53x73,5
24

Cresencio Flores Rojas

Base d'asta
€ 160,00
25

Figura

Firmato in basso a destra Delle Piane e sul retro certificato di autenticità. Donna con bambina, olio su tela, cm 50 x cm 40, in cornice cm 68 x cm 58
25

Figura

Base d'asta
€ 140,00
26

Uomo di profilo (Gabriele D'annunzio)

XIX Secolo
Pittore del XIX Secolo , Olio su cartone pressato, H cm 16.7 x 12.5
26

XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
27

Donna con collana e orecchini

Inizi XX secolo
Olio su cartone, cm h 30 x 24 in cornice cm 39 x 32
27

Donna con collana e orecchini

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
28

Cavaliere e donne al balcone

olio su tela applicata tavoletta, ovale cm 45 x 65, in cornice cm 85 x 65
28

Cavaliere e donne al balcone

Base d'asta
€ 180,00
29

Ragazzo con capelli lunghi

Inizi XX secolo
Olio su cartone, H cm 37 x 34 in cornice h 46 x 41
29

Ragazzo con capelli lunghi

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
30

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Sul retro accenno di studio a matita, Matita su carta, H cm 44 x 29 in cornice 54 x 39
30

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 213 LOTTI