La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

83 Asta Live

sab 4 Novembre 2023
LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

121 - 143  di 143 LOTTI
121

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Olio su tela, H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41
121

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
122

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Firma illeggibile sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela., H cm 35x50 - in cornice H cm 48x64
122

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
123

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra., H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56
123

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Base d'asta
€ 80,00
124

Giuseppe Sorano

(Siracusa, 1896 - Siracusa, 1968)

Senza titolo

1978
Firmato e datato in basso a destra. n. 7/10, Acquaforte, H cm 24x29,5 - in cornice H cm 76x56
124

Giuseppe Sorano

Senza titolo

1978
Base d'asta
€ 80,00
125

Kurtagic Granulo Nisveta

(Sarajevo, 1962 - Roma, 2012)

Senza titolo

Esemplare 18/65. Firma e tiratura sul fronte., incisione, H cm 60x40 - in cornice H cm 81x62
125

Kurtagic Granulo Nisveta

(Sarajevo, 1962 - Roma, 2012)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
126

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

La chiesa abbandonata in Castel d'Emilio

1992
Firma, titolo e data sul retro., H cm 35x28 - in cornice H cm 68x68
126

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

1992
Base d'asta
€ 80,00
127

Giuseppe Sorano

Paesaggio con ruderi

1981
Firmata e datata in basso a destra. Copia unica., Acquaforte, H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5
127

Giuseppe Sorano

Paesaggio con ruderi

1981
Base d'asta
€ 80,00
128

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

1977
Prova d'Autore. Firmato in basso a destra., Acquaforte acquatinta, H cm 20x16,5 - in cornice H cm 73x53,5
128

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

1977
Base d'asta
€ 80,00
129

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Firmato in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, H cm 12,2x17,2
129

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
130

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Tiratura 11/30. Firma illegibile sul fronte in basso a destra., incisione, H cm 14x6 - in cornice H cm 28x18
130

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
131

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

La cometa

2004
Matita su carta, H cm 35x50 - in cornice H cm 67x87
131

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

La cometa

2004
Base d'asta
€ 100,00
132

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Prova d'Autore., Incisione, H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37
132

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
133

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Prova d'Autore. Firma e tiratura sul fronte., Incisione, H cm 25x20 - in cornice H cm 52x37
133

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Base d'asta
€ 80,00
134

Pietro Roccasalva

(Modica, 1970)

Senza titolo

1999
Prova d'Autore 1/1, Incisione, H cm 11x12 - in cornice H cm 39x32
134

Pietro Roccasalva

(Modica, 1970)

Senza titolo

1999
Base d'asta
€ 80,00
135

Studio di Raffaello

1999
Firmato sul fronte., tecnica mista su carta, H cm 23x30 - in cornice H cm 47x55
135

Studio di Raffaello

1999
Base d'asta
€ 100,00
136

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Copia da Albrecht Dürer., Incisione, H cm 28x20 - in cornice H cm 54x43
136

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
137

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

1980
Firma illeggibile sul fronte in basso a destra., Opera grafica, H cm 35x45 - in cornice H cm 50x56
137

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

1980
Base d'asta
€ 60,00
138

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Firma e titolo illeggibili sul fronte., Incisione, H cm 29x25 - in cornice H cm 58x50
138

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
139

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

1981
Firma illeggibile sul fronte., Incisione, H cm 23x23 - in cronice H cm 76x56
139

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

1981
Base d'asta
€ 60,00
140

Autore anonimo del XX sec.

Mio fratello

1975
Esemplare 1/30. Firma sul fronte in basso a destra illeggibile., Incisione, H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72
140

Autore anonimo del XX sec.

Mio fratello

1975
Base d'asta
€ 60,00
141

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Firma illeggibile sul fronte in basso a destra., Incisione, H cm 45x55 - in cornice H cm 67x79
141

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
142

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

1982
Tiratura 5/7. Firma, tiratura e anno sul fronte al centro. Firma illeggibile., Incisione, H cm 50x35- in cornice H cm 54x40
142

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

1982
Base d'asta
€ 60,00
143

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

La villa abbandonata n. 2

1990
Esemplare 12/15. Firma, titolo, anno e tiratura sul fronta., incisione, H cm 37x39 - in cornice H cm 68x88
143

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1951)

La villa abbandonata n. 2

1990
Base d'asta
€ 100,00
121 - 143  di 143 LOTTI