Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

181 - 210  di 270 LOTTI
182

Paesaggio

XIX Secolo
Ecolè di Fontaine Bleau , Carboncino, Cm 28 x 44
182

Paesaggio

XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
183

Autografo di Benito Mussolini su foto

1931
Con dedica "Ai medici d'Italia, preziosi collaboratori del fascismo nell'opera di elevazione fisica e morale del [..], cm 28,5x19,5
183

1931
Base d'asta
€ 350,00
184

Autografo di Gabriele D'Annunzio su foto

1936
Con dedica "Al Medico Italiano, mirabile d'animo, di mente, d'occhio, di mano"., cm 27x20
184

1936
Base d'asta
€ 250,00
185

Autografo di Tito Schipa su foto

1931
Tenore ed attore, detto l'Usignolo di Lecce, datato 2.10.1931, H cm 27x18,8
185

1931
Base d'asta
€ 80,00
186

Domenico De Vanna

(Terlizzi, 1896 - 1980)

Donna in ginocchio

Firmato in basso a destra, Carboncino su cartone, cm 44x45 in cornice cm 62x62
186

Domenico De Vanna

(Terlizzi, 1896 - 1980)

Donna in ginocchio

Base d'asta
€ 120,00
187

Carta generale della Sicilia

1830
Milano, Epimaco e Pasquale Artaria, tratto da “Nuovissima guida dei Viaggiatori". Incisione in rame. Con cornice [..], H cm 25,5x36 - in cornice H cm 41x51
187

Carta generale della Sicilia

1830
Base d'asta
€ 180,00
188

Regni Siciliae Insulae Maltae et Gozae

1680 ca
Rara e bella carta della Sicilia e isole limitrofe. La famiglia Danckerts, tre generazioni di stampatori e cartografi, [..], Incisione colorata in rame, mm 485x575
188

1680 ca
Base d'asta
€ 1.100,00
189

Pianta della provincia di Messina

XIX secolo
"Pianta della provincia di Messina, 1844, divisione amministrativa del regno delle due Sicilie tratta da ""Atlante [..], Cm 64 x 59
189

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
190

Carta geografica "Sikelias"

XVIII
H cm 30 x L cm 38,in cornice h cm 47 x L cm 55
190

Carta geografica "Sikelias"

XVIII
Base d'asta
€ 160,00
191

Paesaggio con rovine

XIX Secolo
Scuola di Fontainebleau., Disegno acquerellato, H cm 30x48
191

Paesaggio con rovine

XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
192

Bartolomeo Pinelli

(Italian, 1781 - 1835)

N.3 Incisioni

Incisioni con raffigurazioni: Tullia che passa col carro sul corpo del padre Tullio, datata 1817.  Giuramento [..], incisione, h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54
192

Bartolomeo Pinelli

(Italian, 1781 - 1835)

N.3 Incisioni

Base d'asta
€ 160,00
193

Lampadario Liberty struttura in ottone dorato 5 luci

Boccia centrale in vetro, 4 in vetro a tulip, H cm 85 x L 65
193

Base d'asta
€ 180,00
194

XIX secolo
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato , Cm 57
Base d'asta
€ 200,00
195

Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali

XIX secolo
195

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
196

Lume con base in legno dorato, in argento e mistura

XIX secolo
Con paralume, H cm 55x30 - con paralume H cm 82x50
196

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
197

Candeliere in legno dorato

Fine XIX secolo
H 147 , con ventola h 172
Base d'asta
€ 140,00
198

Coppia di candelieri in legno dorato

Ventole a decori floreali, segni d'uso , H cm 79 - con ventole H cm 115
198

Base d'asta
€ 200,00
199

Gruppo di quattro appliques a due luci in legno dorato

Firenze, XX secolo
Superfice leggermente rovinata in alcuni punti, H cm 54x28
199

Firenze, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 60,00
204

Seggiolone in legno di noce barocco

XIX secolo
Spalliera e gambe tornite, tappezzato beige, H cm 131x65x62
204

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
205

Poltrona in stile

XX secolo
Piedi troncopiramidali, spalliera con base neoclassica.
205

Poltrona in stile

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
206

Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia

XVIII secolo
Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa [..], H 144x55x50
206

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
207

Poltrona in legno di noce

XVIII secolo
Con seduta in paglia di Vienna, cm 100 x cm 65
207

Poltrona in legno di noce

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
208

Coppia di grandi poltrone in legno, Luigi Filippo

Napoli, XIX secolo
Spalliera intagliata e scolpita alla sommita'. Tapezzeria con scene di genere, H cm 112x73x65
208

Napoli, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
209

Piccolo cassettone a quattro cassetti

XIX secolo
Sicilia. Primo cassetto decorato con ghirlanda in legno di palissandro, foglie d'acanto in legno intagliato applicate [..], H cm 105x81x42
209

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00
181 - 210  di 270 LOTTI