Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

61 - 90  di 270 LOTTI
61

Ribalta con alzata, in stile Chippendale

Anni 50
Manifattura Cavatorta,Roma. Fronte intarsiato in legni pregiati. Parte inferiore con due cassetti e abbattant, [..], H cm 195x84x46
61

Anni 50
Base d'asta
€ 1.400,00
62

Tavolino da te rotondo

fine XIX secolo
Piede a tre razze con colonna esagonale di sostegno intarsiata. Piano con intarsi centrali a motivi floreali&nb [..], H cm 66, diametro cm 60
62

Tavolino da te rotondo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
63

Comodino a tre cassetti

Piedi a colonne scanalate, marmo rosso di Francia al piano con ringhiera, H cm 75x31x46
63

Comodino a tre cassetti

Base d'asta
€ 60,00
64

Mobile vetrina bassa, stile Chippendale

XX secolo
Con due sportelli., H cm 122x121x32
64

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
65

Vetrina in legno di mogano con intarsi di legno chiaro

XIX secolo
Due sportelli a vetri e mensole in legno, base con ripiano a mensola. Piccola mancanza di cornice, H cm 200x90x37
65

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
66

Grande tavolo in stile in radica, con sei sedie in stile Chippendale

Anni 50
Manifattura Cavatorta, Roma. Con venature chiare al piano e alla base. Piede centrale su base ovale intarsiata [..], h cm 78X220X100
66

Anni 50
Base d'asta
€ 2.000,00
67

Etagere nello stile Luigi XIV

Anni 50
Manifattura Cavatorta di Roma. In legni pregiati con intarsi e motivi a rocaille entro riserve, con quattro cassetti [..], h cm 95X300X60
67

Etagere nello stile Luigi XIV

Anni 50
Base d'asta
€ 1.600,00
68

Vetrina a quattro ante in legno di mogano

Francia, Fine XIX secolo
Bronzi neoclassici e cariatidi applicati alla base e agli sportelli. , H cm 200x194x41
68

Francia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 200,00
71

Salotto composto da 2 poltrone e un divano tappezzato in velluto beige

Divano cm h 115 x 179 x 80, poltrona femminile h cm 114 x 68 x 57 e maschile cm 118 x 65 x 58
71

Base d'asta
€ 250,00
72

Grande console in legno laccato e dorato

Fine XIX sec.
Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanalate con legacci curvi., H cm 104 x L 187 x P 56
72

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 850,00
73

Credenza bassa laccata e dipinta

Fine XIX secolo
Sicilia. Con cassetto sottopiano, due sportelli alla base dipinti con paesaggi e vasi con fiori., H cm 85x94x32
73

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
74

Cornice con stampa di Cromwell

XIX secolo
misure interne H cm 65x74 - misure esterne H cm 79x89
74

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
75

Incisione del porto di Catania con Etna, lava del 1969

XIX secolo
Cornice in legno dorato a mecca del XIX secolo, mm 116x164 - in cornice H cm 30x28,5
75

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
77

Due sorelle in cornice dorata

XIX secolo
Stampa su carta, H cm 75x63
77

Due sorelle in cornice dorata

XIX secolo
Stampa su carta, H cm 75x63
Base d'asta
€ 80,00
78

Bartolomeo Pinelli

(Italian, 1781 - 1835)

Trasteverini giocando alla Ruzzica

1809
Incisione acquarellata. Firmata e datata, Roma. In cornice di legno dorato e pastiglia a ovuli agli angoli., H cm 38x49
78

Bartolomeo Pinelli

(Italian, 1781 - 1835)

1809
Base d'asta
€ 120,00
80

Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura

Sicilia, XIX secolo
Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia, interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37
80

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00
88

Ex Voto G. R. Santa Lucia

H cm 22.8x16.5
Base d'asta
€ 60,00
90

Immacolata concezione

XVIII secolo
Olio su Alabastro, H cm 14,4 x 10,3
90

Immacolata concezione

XVIII secolo
Base d'asta
€ 180,00
61 - 90  di 270 LOTTI