Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

121 - 150  di 270 LOTTI
121

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Veteran". Adesivo della manifattura [..], H cm 15,5
121

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
122

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Musicien". Adesivo della manifattura [..], H cm 15,5
122

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
123

Capodimonte

Statua in ceramica Capodimonte di soldato

Incisione "Lutzow Jager" e data "1813". Marchio alla base., H cm 21
123

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
124

Uomo con sacco in mano in legno policromo

XX secolo
Base in pietra. Superficie leggermente scalfita., H cm 42,5x13
124

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
125

Donna con sacco in mano in legno policromo

XX secolo
Base in pietra. Superficie leggermente scalfita. Mancanza dell'oggetto che regge con la mano., H cm 43,5x12
125

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
126

Natura morta di strumenti musicali e libri

XX secolo
Firmata in basso a destra A.Rossi. Etichetta al retro., Dipinto ad olio su tela , 60x90 cm, in cornice 80x110 cm
126

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
127

Venezia in trono con la Giustizia e la Pace

1898
Dipinto da Paolo Veronesi. Firmato in basso destra A. Franchini e datato 1898. , Olio su tela, Cm 48x36cm, in cornice dorata cm 56x45.
127

1898
Base d'asta
€ 550,00
128

Biga romana con auriga

XX secolo
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm
128

Biga romana con auriga

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
129

Charles Robert Leslie

(Londra, 1794 - 1859)

Paesaggio lacustre con montagne e nuvole

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra C. Leslie. In bella cornice dorata leggermente rovinata., Olio su tela., H cm 26x36 - in cornice H cm 47x57
129

Charles Robert Leslie

(Londra, 1794 - 1859)

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
130

Charles Robert Leslie

(Londra, 1794 - 1859)

Paesaggio lacustre con montagne

Fine XIX secolo
Firmato in basso a destra C. Leslie. In bella cornice dorata coeva. Piccolo buco in altro a sinistra, toppa al [..], Olio su tela, H cm 25,5x35,5 - in cornice H cm 47,5x57,5
130

Charles Robert Leslie

(Londra, 1794 - 1859)

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
131

Bassorillievo raffigurante gioco di putti

Polvere di marmo e resina , Cm 11 x 16 in cornice cm 32 x 37
131

Base d'asta
€ 140,00
132

Santa Fabiola, copia da T.Henner

XX secolo
Serigrafia su mattonella in cotto, cm 20x20 , in cornice cm 35x35
132

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
133

Uomini in abito rosso in un interno

XIX secolo
Dipinto a olio , 41x61 cm, in cornice 56x75 cm
133

XIX secolo
tela
Base d'asta
€ 350,00
134

Eruzione

Fine XIX secolo
Gouche su carta, cm 20x27 in cornice cm 40x48
134

Eruzione

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
135

Ovale FIXÈ SOUS VERRE

XIX secolo
H cm 56x46 - in cornice H cm 69x59
135

Ovale FIXÈ SOUS VERRE

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
136

Notturno con chiaro di luna

1882
Firmato Zappalà e datato, Olio su tela, cm 43x70,5
136

Notturno con chiaro di luna

1882
Base d'asta
€ 400,00
137

Specchiera con specchio molato

Inizi XX secolo
In cornice in legno dorato con intreccia a pastiglia, cm 110 x 140
137

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
138

Specchiera in cornice di legno dorata

inizi XX secolo
Angoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorata, cm 45 x 65
138

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
141

Specchiera in legno dorato. Presenti cadute di dorarura

Presenti cadute di dorarura, H 113 x 76
141

Base d'asta
€ 200,00
143

Specchiera in cornice laccata e dorata

Specchio molato (cadute di colore)., H cm 67x98
143

Base d'asta
€ 80,00
145

Specchiera con cornice in legno dorato e verde

XX secolo
Decori floreali sulla parte superiore della cornice., H cm 95x100
145

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
148

Cornice a vassoio in legno dorato a mecca, Sicilia

XIX secolo
misure interne H cm 45,5x54,5 - misure esterne H cm 58x68
148

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
150

Pendolo inglese Marly: Storr.

XX secolo
H cm 225. Base cm 50x25
Base d'asta
€ 400,00
121 - 150  di 270 LOTTI