Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

31 - 60  di 270 LOTTI
33

Coppia di pomoli in vetro di Murano di forma oblunga colore rosa

Fine XIX secolo
Decorazioni dorate sbiadite. Base in ottone, H cm 25x8,5
33

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
34

Ritratto a mezzo busto di uomo aristocratico con orecchino

XIX secolo
In cornice dorata. Etichette al retro., Olio su tela, H cm 99x76 - in cornice H cm 108x86
34

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
35

Ritratto di uomo aristocratico

XIX secolo
Olio su tela, H cm 54x45,5 - in cornice H cm 68,4x60
35

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
36

Ritratto di uomo con baffi

Fine del XIX secolo
Sul retro titolato Giuseppe Anastasi, di anni 33. Datato 03 gennaio 1895, Olio su tela, H cm 53x45 - in cornice H cm 64x55
36

Ritratto di uomo con baffi

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
37

Infanta

XVIII secolo
Pittore del XVIII secolo. In cornice antica., tempera su vetro, cm 25 x cm 20
37

Infanta

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
38

Scena di dame in un interno

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 46.5x38.5, in cornice cm 75x66
38

Scena di dame in un interno

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
39

Pittore che dipinge un quadro con astanti

XIX secolo
Olio su tavola, cm 18,5x32 in cornice cm 35x49
39

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
40

Conte Ugolino

XIX secolo
Pittore del XIX secolo, Olio su tela, H cm 80x70 - in cornice H cm93,5x83
40

Conte Ugolino

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
41

Scena di balli popolari con personaggi en plein air

XIX secolo
Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia, Olio su tavola , cm 23 x 29 in cornice 33 x 40
41

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
42

Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale

Firma in basso a destra A. Ripamonti. Cornice di legno in mezza canna., Olio su cartone telato, H cm 41x31- in cornice H cm 51x41,5
42

Base d'asta
€ 250,00
43

Ritratto di militare

1913
Datato e Firmato A. Ripamonte in basso a destra. In cornice a mezza canna dorata., H cm 41x31 - in cornice H cm 52x41
43

Ritratto di militare

1913
Base d'asta
€ 250,00
44

Paesaggio con casa rurale, ponte e montagne innevate

Fine XIX secolo
Senza firma, toppe sul retro della tela., Olio su tela, H cm 60x120 - in cornice H cm78x138
44

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
45

Capodimonte

Statua in ceramica Capodimonte di soldato

Incisione "Artillery" e data "1775/83". Marchio alla base., H cm 21
45

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
46

Capodimonte

Incisione "Garde Grenadier" e data "1770". Marchio alla base. Estremità del fucile sbeccata., H cm 21
46

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
47

Capodimonte

Incisione "Infantry of Pennsylvania" e data "1775/83". Marchio alla base., H cm 21
47

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
48

Capodimonte

Incisione "Light Infantry" e data "1775/83". Marchio alla base., H cm 21
48

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
49

Capodimonte

Incisione "Washingtons Independent Company" e data "1775/83". Marchio alla base. Cappello leggermente sbeccato. [..], H cm 21
49

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
50

Capodimonte

Incisione "Garde Schutzle" e data "1815". Marchio alla base., H cm 21
50

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
51

Capodimonte

Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di finanza

Piedistallo a base circolare con cartiglio descrittivo. Marchio alla base., H cm 20,8
51

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
52

Capodimonte

Ratto delle Sabine

Marchio alla base. Porcellana biscuit. Alcune dita delle mani mancanti., H cm 43x18x15
52

Capodimonte

Ratto delle Sabine

Base d'asta
€ 140,00
53

Sevres- Vincennes

Coppia di uccelli in porcellana

Tipologia Richmondena e Chloroceryle A., H cm 16 - H cm 17
53

Sevres- Vincennes

Base d'asta
€ 120,00
56

Grande modellino della H.M.S. Victory con teca

a vele chiuse H cm 90 - L. a tutte vele cm 125 - scafo cm 83x20 - in vetrina H 168x153x60
56

Base d'asta
€ 600,00
57

Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali

XIX secolo
Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti. , H cm 171x86x44
57

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
58

Chiffoniera in legno di noce

Inizi XIX secolo
Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati [..], cm 172 x la 125 x L 50
58

Chiffoniera in legno di noce

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
59

Chiffoniera in legno di noce

Inizi XIX secolo
Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati, [..], h 172 cm la 125 cm, L 50 cm
59

Chiffoniera in legno di noce

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
60

Mobile bonheur du jour, in stile Napoleone III

Inizi XX secolo
Porcellane applicate e bronzi e cornici in metallo dorato , H cm 133x70x45
60

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
31 - 60  di 270 LOTTI