Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

91 - 120  di 270 LOTTI
92

Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna

XX secolo
Pittura su vetro, H cm 27x20,5 - in cornice H cm 33,5x26,8
92

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 100,00
95

Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello

Italia, Fine XIX secolo
Cadute di colore., Dipinto ad olio su tela, Cm 53x40, in cornice 60x48
95

Italia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
96

Trittico barocco composto da orologio da tavolo e due candelabri a 8 luci

XX sec.
In bronzo dorato, nello stile Luigi XV , quadrante orologio in porcellana bianca, numeri romani,  candelabri [..], H cm 55 base 38, h cm 80 base 26 x 13
96

XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
97

Orologio da tavolo e due candelieri in bronzo dorato a cinque luci

XIX secolo
Orologio con quadrante in porcellana e ottone, numeri romani, iscrizione Yarz & Cie Toulouse. Orologio da [..]
97

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
98

Orologio da tavolo

XX secolo
Laccato e dipinto. Da revisionare. Mancante di chiave. Orologio da revisionare., H cm 29,5x16,5
98

Orologio da tavolo

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
99

Orologio da muro

Francia, XX Secolo
In bronzo dorato e numeri in porcellana. Con chiave, da revisionare., cm 60 x cm 18
99

Orologio da muro

Francia, XX Secolo
Base d'asta
€ 500,00
100

Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato e porcellane applicate stile di Sevres

XIX secolo
Stile Napoleone III, da revisionare, H cm 38 - base cm 27x12
Base d'asta
€ 250,00
102

Orologio da tavolo nero

XIX secolo
Da revisionare. Vetro staccato, scritte a matita sul retro, etichetta., H cm 28x40
102

Orologio da tavolo nero

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
104

Scultura in metallo con calice in vetro

Con base in ceramica , H cm 45 diametro cm 16
104

Base d'asta
€ 120,00
106

Ragazzo morso dal granchio

Inizi XX secolo
Scultura in antimonio, base in marmo, H cm 50 - base H cm 17x17
106

Ragazzo morso dal granchio

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
107

U. Jaccarino

Testa in bronzo di giovane con basco che fa l'occhiolino

XX secolo
Firmato al retro U. Jaccarino., H cm 14x8 - con base in marmo H cm 22,2x7,5
107

U. Jaccarino

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
112

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante Napoleone

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Napoleon". Adesivo della manifattura [..], H cm 15,5
112

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
113

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Fusilier Grenadier". Adesivo [..], H cm 15,5
113

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
114

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Chasseur". Adesivo della manifattura [..], H cm 15,5
114

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
115

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione " Sapeur grenadier". Adesivo [..], H cm 15,5
115

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
116

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Canonnier". Adesivo della manifattura [..], H cm 15,5
116

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
117

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Pupille". Adesivo della manifattura [..], H cm 15,5
117

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
118

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Portedrapeau". Adesivo della [..], H cm 15,5
118

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
119

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Tambourin". Adesivo della manifattura [..], H cm 15,5
119

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
120

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Tirailleur". Adesivo della [..], H cm 15,5
120

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
91 - 120  di 270 LOTTI