50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

181 - 210  di 303 LOTTI
181

Gioco di putti

XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57
181

Gioco di putti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00
182

Visitatori

XIX Secolo
Pittore Italiano del XIX Secolo, Olio su tela, cm 29 x cm 17,5
182

Visitatori

XIX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
183

Cornice in legno dorato a foglia

Sicilia, XIX secolo
Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia, interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37
183

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
184

Madonna con Gesù Bambino e Angeli

Inizi XX secolo
Tratta da Duccio da Buoninsegna Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P. , tempera su terracotta, cm 37,5 x cm 29
184

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 200,00
186

Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”

XVIII secolo
Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6, Olio su carta in pergamena, Cm 8x6
186

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
187

Barche in porto con fortificazioni e torri

Fine XIX secolo
olio su tavoletta, cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28
187

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
188

Ninfa al bagno con amorino

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Devil e datato 1857., Olio su tavola , cm 41 x cm 31; in cornice cm 53 x cm 44
188

Ninfa al bagno con amorino

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
189

Jan Van Hallen

Battaglia

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen., Dipinto ad olio su tela, H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm
189

Jan Van Hallen

Battaglia

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
190

Paesaggio fluviale con rovine architettoniche

Pittore del XIX secolo., Olio su tela, cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33
190

Base d'asta
€ 600,00
191

Jean-François Portaels

( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

191

Jean-François Portaels

Base d'asta
€ 3.400,00
193

Mezzobusto di donna

Fine XIX secolo
Cornice laccata e dorata, Olio su cartone telato, cm 20 x cm 15; in cornice cm 27 x cm 23
193

Mezzobusto di donna

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
194

Gentildonna

XIX secolo
tecnica mista su carta, cm 29,5 x cm 22
194

Gentildonna

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
195

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

Dipinto raffigurante "Elegante Dame"

1841
Firmato in basso a sinistra Friedrich Gauermann, con certificato di autenticità allegato. Gauermann Fu un pittore [..], Acquerello su carta, cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32
195

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

1841
Base d'asta
€ 1.400,00
196

Donna con cappello

Fine XIX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, cm 20 x cm 15, in cornice dorata cm 34 x cm 29
196

Donna con cappello

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
197

Donna con cappello e fiori

XIX Secolo
olio su tela, h cm 22 x cm 17
197

Donna con cappello e fiori

XIX Secolo
olio su tela, h cm 22 x cm 17
Base d'asta
€ 100,00
198

Vecchio con lettera

XIX secolo
Pittore napoletano del XIX secolo, Dipinto ad olio su tavoletta, H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm
198

Vecchio con lettera

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
199

Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali

XIX secolo
Olio su tela, cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72
199

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
200

Paesaggio con casa e ponte

XIX Secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 38x46, in cornice cm 59x67,5
200

Paesaggio con casa e ponte

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
201

Dipinto raffigurante paesaggio campestre con case e personaggi

XiX Secolo
Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firamto in basso a sinistra F.Nannini , h cm 52x102
201

XiX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
202

Fumatore di pipa in poltrona

XIX secolo
Pittore del XIX secolo., Olio su tela, cm 25.5 x 36; in cornice cm 42 x cm 52
202

Fumatore di pipa in poltrona

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
203

Alfred Vickers

(1786 - Londra , 1868)

Paesaggio

Inizi XIX secolo
Dipinto ad olio su tela , Cm 30x40, in cornice 45x55cm
203

Alfred Vickers

(1786 - Londra , 1868)

Paesaggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Base d'asta
€ 2.600,00
205

Angelo Pisani

(Mirano , 1885 - Padova , 1950)

Paesaggio

XX Secolo
Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, cm 60 x cm 90
205

Angelo Pisani

Paesaggio

XX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
206

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Firmato in basso a destra G.Cajani., Dipinto a olio su tela, 40x64 cm, in cornice 59x83 cm
206

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
207

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

3 miniature raffiguranti uomini a cavallo

207

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 2.000,00
208

Francesco Mancini

(Acireale, 1863 - Acireale, 1948)

"Mamma"

Sul retro etichetta della "Permanente d'arte Antica e Moderna mostre collettive e permanenti". Firmato in basso [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 47x24, in cornice cm 65x43
208

Francesco Mancini

"Mamma"

Base d'asta
€ 450,00
209

Personaggi sulla spiaggia

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra. , Dipinto ad olio tela su tavola, h cm 13,2 x cm 21,2
209

Personaggi sulla spiaggia

XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
210

Trittico dipinti raffiguranti scene di paesaggi cittadini

Olio su rame, cm 17 x cm 13, in cornice cm 23 x cm 18 / cm 9 x cm 18, in cornice cm 16 x cm 26 / cm 9 x cm 18, in cornice cm 16 x cm 26
210

Base d'asta
€ 80,00
181 - 210  di 303 LOTTI