50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

241 - 270  di 303 LOTTI
241

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Le Dalie

1930
Firnmato e datato in basso a sinistra R. Lentini 1930. Pubblicato nel libro Rocco Lentini civica galleria D'arte [..], Olio su tela, in cornice 63 h x 47,5 cm, senza cornice 50 x 40 cm.
241

Rocco Lentini

Le Dalie

1930
Base d'asta
€ 250,00
242

Rocco Lentini

Crisantemi rossi

1929
Rocco Lentini nasce a Palermo il 17 febbraio 1858. Da giovane frequenta le scuole serali per aiutare il padre, [..], cm 59.5 H x 45 L
242

Rocco Lentini

Crisantemi rossi

1929
Base d'asta
€ 300,00
243

Sergio Scatizzi

(1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Sergio Scatizzi è stato un pittore e poeta originario di Lucca. Dopo un soggiorno a Napoli in cui ha una prima [..], Dipinto a olio su tavola, 30x35 cm, in cornice 55x50 cm
243

Sergio Scatizzi

(1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Base d'asta
€ 500,00
244

Mario Vespasiani©

(1978)

Senza titolo

Firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia. Mario Vespasiani è un artistacontemporaneo originario [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 35x50
244

Mario Vespasiani©

(1978)

Senza titolo

Base d'asta
€ 500,00
246

Francesco Bertrand©

(1953)

ciotola e macinino

Firmato in vasso a sinistra, opera sprovvista di cornice. FrancescoBertrand è un artista siciliano contemporaneo [..], Dipinto ad olio su faesite, Cm 35x45
246

Francesco Bertrand©

(1953)

ciotola e macinino

Base d'asta
€ 250,00
247

Aldo Riso

Marina Praya

Firmato e titolato al fronte e al retro. Aldo Riso è stato un pittore del Novecento originario diLecce. Nato [..], Acquerello su cartone, Cm 50x70 in cornice cm 55x75
247

Aldo Riso

Marina Praya

Base d'asta
€ 300,00
248

Giovanni Brancaccio

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Parigi

1960
Autentica su fotografia , Tecnica mista su carta, Cm 50x35, in cornice cm 70x50
248

Giovanni Brancaccio

Parigi

1960
Base d'asta
€ 500,00
249

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'Autunno

XX Secolo
Senza cornice. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. , olio su tela, 50 x 70 cm
249

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'Autunno

XX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
251

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di libri e contenitori

Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, cm 70x95
251

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 250,00
252

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di maschere e libri

Firmata in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta autografa del 96, indicante "appartenente alla corrente [..], Dipinti ad olio su tela, cm 60x80
252

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 250,00
253

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Interno metafisico

2002
Firmata in basso a destra e datato e titolato sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su tela, cm 80x80
253

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Interno metafisico

2002
Base d'asta
€ 250,00
254

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaci tibetiani

Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 100 x cm 100
254

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaci tibetiani

Base d'asta
€ 200,00
255

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di manichino ligneo con clessidra e vaso di vetro

Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinti ad olio su tela, cm 100x100
255

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 250,00
256

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vasi in cotto

Firmata in basso a destra. Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, cm 60x80
256

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vasi in cotto

Base d'asta
€ 250,00
257

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Naturae

1994
Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice , olio su tela, cm 85 x cm 130
257

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Naturae

1994
Base d'asta
€ 1.600,00
258

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Paesaggio montano

Dipinto a olio su cartoncino, 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm
258

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 300,00
259

Giovanni Mancini

(Foggia, 1902 - Manfredonia , 1984)

Natura morta con pere e stoviglie

1952
Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952"., Acquerello su cartoncino, H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm
259

Giovanni Mancini

1952
Base d'asta
€ 150,00
260

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

260

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 2.000,00
261

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con libri, tartaruga e pulcinella

Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presente traccia di umidità, Dipinto olio su tela, Cm 120x80
261

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
262

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di sfere e scultura lignea

Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinti ad olio su tela, Cm 100x98
262

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
263

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Figura femminile con bracciale

Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinti ad olio su tela, cm 90x120
263

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 250,00
264

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con maschere

Firmata in basso a destra e datato sul retro 1999. Opera sprovvista di cornice., Dipinti ad olio su tela, Cm 70x80
264

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con maschere

Base d'asta
€ 250,00
266

Personaggi sulla riva di un fiume con fonte

Inizi XX secolo
Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile., Dipinto a olio su tavola, 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm
266

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
267

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Firmato in basso a destra G.A.Coco. , Dipinto a olio su tavola, 51x69 cm, in cornice 74x93 cm
267

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Base d'asta
€ 500,00
268

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Coppia di personaggi in abito nero

2004
Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, Cm 80x80
268

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

2004
Base d'asta
€ 250,00
269

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Eruzione dell'Etna

Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, Cm 90x65
269

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Eruzione dell'Etna

Base d'asta
€ 350,00
270

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con specchio, manichino e corallo

Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Dipinti ad olio su tela, Cm 90x90
270

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 250,00
271

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vetri

1997
Firmata in basso a destra e sul retro. Recante dicitura "Appartenente al movimento del Metropolismo". Opera sprovvista [..], Dipinto a olio su tela, Cm 70x70
271

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vetri

1997
Base d'asta
€ 250,00
241 - 270  di 303 LOTTI