Design e Arti decorative del XX secolo

61 Asta Live

Design e Arti decorative del XX secolo

ven 12 Maggio 2023
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 297 LOTTI
116

Prod. Allegri

Tavolino console, struttura in acciaio e vetro

Anni '70
Segni di ossidazione, sbeccatura al piano in vetro.
116

Prod. Allegri

Tavolino console, struttura in acciaio e vetro

Anni '70
Segni di ossidazione, sbeccatura al piano in vetro.
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 160,00
132

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
132

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
Base d'asta
€ 200,00
250

Antico set in scatola a 4 pezzi

Fine XIX Secolo
Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio, cm 22 x cm 9,5
250

Antico set in scatola a 4 pezzi

Fine XIX Secolo
Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio, cm 22 x cm 9,5
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 100,00
95

Marco Ardizzone©  

(Catania, 1980)

Lilliput, lampada

Pietra tunisina, H cm 33x 19x19 cm
Base d'asta
€ 250,00
19

Zanuso per Arflex

Coppia di poltrone Mod. Triennale, tessuto rosso originale probabile Fede Chieti.

Con struttura in legno, piedi in ottone. Segni di uso , H cm 87x45x65
19

Zanuso per Arflex

Coppia di poltrone Mod. Triennale, tessuto rosso originale probabile Fede Chieti.

Con struttura in legno, piedi in ottone. Segni di uso , H cm 87x45x65
Base d'asta
€ 2.000,00
205

Baccarat France

Gatto

H cm 10 x 9
Cristallo
Base d'asta
€ 40,00
203

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
203

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
Base d'asta
€ 200,00
57

Baccarat France

Servizio bicchieri Modello Rohan

Anni '30
10 flute, 11 acqua, 11 da vino + 1 boccale e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dellEsposizione Coloniale [..]
57

Baccarat France

Servizio bicchieri Modello Rohan

Anni '30
10 flute, 11 acqua, 11 da vino + 1 boccale e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dellEsposizione Coloniale [..]
Base d'asta
€ 2.200,00
55

Baccarat France

Surtout de Table, centrotavola in cristallo stampato composto da N. 10 elementi, giardino da tavola

Timbro della manifattura su ogni elemento. , Pezzi rettangolari cm 23,5, curvi grandi cm 29, curvi piccoli 20,5 cm
55

Baccarat France

Surtout de Table, centrotavola in cristallo stampato composto da N. 10 elementi, giardino da tavola

Timbro della manifattura su ogni elemento. , Pezzi rettangolari cm 23,5, curvi grandi cm 29, curvi piccoli 20,5 cm
Base d'asta
€ 700,00
29

Barovier e Toso

Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro

Filatura nella stella più piccola., Diametro 17,5, la grande, piccola cm Diametro cm 15
29

Barovier e Toso

Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro

Filatura nella stella più piccola., Diametro 17,5, la grande, piccola cm Diametro cm 15
Base d'asta
€ 180,00
62

Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss

Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”

Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, [..], Porcellana
62

Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss

Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”

Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, [..], Porcellana
Base d'asta
€ 160,00
153

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
153

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 300,00
152

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
152

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 300,00
151

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva.  Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
151

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva.  Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 300,00
232

G. Belfiore

Alambicchi e torri

Firmato sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su pannello di legno, H cm 84 x 62
232

G. Belfiore

Alambicchi e torri

Firmato sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su pannello di legno, H cm 84 x 62
Base d'asta
€ 100,00
231

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Donna e incudine

Nei toni del rosso. Firmato sul fronte in basso a destra , H cm 82 x 64
231

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Donna e incudine

Nei toni del rosso. Firmato sul fronte in basso a destra , H cm 82 x 64
Pannello in legno
Base d'asta
€ 120,00
229

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Piazza San Francesco d'Assisi, Catania

Firmato sul fronte in basso a destra, Tecnica mista, H cm 120 x 64
229

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Piazza San Francesco d'Assisi, Catania

Firmato sul fronte in basso a destra, Tecnica mista, H cm 120 x 64
Pannello in legno
Base d'asta
€ 140,00
230

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante scorcio della cattedrale di Catania

Nei toni dell'ocra. Firmato sul fronte in basso a destra. , Cm h 120 x 60
230

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante scorcio della cattedrale di Catania

Nei toni dell'ocra. Firmato sul fronte in basso a destra. , Cm h 120 x 60
Pannello in legno
Base d'asta
€ 140,00
1 - 30  di 297 LOTTI