Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

271 - 300  di 362 LOTTI
272

Filippo Curiale

Acitrezza

Firmato in basso al centro, Olio su tela, cm 30 x 40 in cornice cm 50 x 60
272

Filippo Curiale

Acitrezza

Base d'asta
€ 140,00
273

Natura morta di uva con bottiglia

Firmato in basso B.Cammaroto. Sprovvisto di cornice, Olio su tela, cm 50x70
273

Base d'asta
€ 80,00
274

Foglia

Firmato in basso a sinistra D'Eugenio., acquarello su cartoncino, cm 43x26, in cornice 59 x 42
274

Foglia

Base d'asta
€ 80,00
275

Anna Pandolfini

Arco con scale

Firmato in basso a destra, Sanguigna su carta, cm 28x20, in cornice 45 x 37
275

Anna Pandolfini

Arco con scale

Base d'asta
€ 60,00
276

Luigi Civerchia©

(1928)

''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi''

Firmato sul retro e titolato, Olio su cartone telato, cm 20x30, in cornice 37 x 47
276

Luigi Civerchia©

(1928)

Base d'asta
€ 120,00
277

Luigi Civerchia©

(1928)

Panorama romano da Sant'Onofrio

Firmato sul retro, Olio su cartone telato, cm 20x30, in cornice 37x47
277

Luigi Civerchia©

(1928)

Base d'asta
€ 120,00
278

Terrazzo con vasi con fiori

Firmato G. Mancini., Acquarello su carta, cm 32x23
278

Terrazzo con vasi con fiori

Base d'asta
€ 40,00
279

Manifesto di Kandinsky

43 opere dai musei sovietici, Stampa, CM 104x74
279

Manifesto di Kandinsky

Base d'asta
€ 60,00
280

Angela Salafia

(Catania)

Natura morta di fiori

Firmato Salafia., Acquerello su carta, cm 49x64
280

Angela Salafia

(Catania)

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 20,00
281

Enrico Ciappa ©

Uomo con pipa e berretto da notte

Olio su tela, cm h 47 x 32, in cornice 78 x 61
281

Enrico Ciappa ©

Base d'asta
€ 160,00
282

Emilia Centorbi Tuttobene

(Catania, 1915 - Acitrezza, 2003)

Volo di aquilone su mare

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm h 60 x 70, in cornice 80 x 90
282

Emilia Centorbi Tuttobene

Volo di aquilone su mare

Base d'asta
€ 200,00
283

Barca in mare con case

Firmate in basso a sinistra Busà, Acquerello su cartoncino, cm 40 x 50, in cornice 60 x 70
283

Barca in mare con case

Base d'asta
€ 100,00
284

Gatto

Firmato Eva 93, Acquarello su carta, cm 30x40
284

Gatto

Base d'asta
€ 40,00
285

Tetti di case

Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale., Tempera su tela, cm 51X41, in cornice 66x56
285

Tetti di case

Base d'asta
€ 100,00
286

Nudo di donna orientale

1949
Firma illegibile in basso a sinistra., Olio su cartoncino pressato, cm 23x13, in cornice 35x26
286

Nudo di donna orientale

1949
Base d'asta
€ 120,00
287

Coppia di figure con trombone

Firmato in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm 30 x 24, in cornice 65 x 50
287

Coppia di figure con trombone

Base d'asta
€ 80,00
288

Barche a vela

Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50
288

Barche a vela

Base d'asta
€ 80,00
289

Senza titolo

Firma illegibile., Tecnica mista su base serigrafica, cm 49,5x50, in cornice 61x65
289

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
290

Piero Albiazzati

(Vermezzo, 1922 - Milano, 2009)

Figura astratta

Disegno a pastello e carboncino su cartoncino, cm 40x30, in cornice 74x54
290

Piero Albiazzati

Figura astratta

Base d'asta
€ 50,00
291

ANGELO Marzullo

Il grafema non ha luogo

1977
Tecnica mista su carta, cm 70x50, in cornice 76x56
291

ANGELO Marzullo

Il grafema non ha luogo

1977
Base d'asta
€ 50,00
292

Spazio

Firmato Colamartino., Tecnica mista su tela , cm 70x60
292

Spazio

Base d'asta
€ 50,00
293

ANTONIO MASSARI ©

(LECCE, 1932)

Onde parallele

1976
Tecnica mista su carta intelaiata, cm 66x48 in cornice 69x50,5
293

ANTONIO MASSARI ©

(LECCE, 1932)

Onde parallele

1976
Base d'asta
€ 50,00
294

ANNA VERUDA

Senza titolo

Tempera su carta, cm 34x49, in cornice 53x68
294

ANNA VERUDA

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
295

Tre personaggi

Firma illegibile in basso a destra., Acquerello su carta, cm 30 x 24, in cornice 65 x 50
295

Tre personaggi

Base d'asta
€ 80,00
296

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firmato in basso a destra, N.18/99 , Litografia, H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
296

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
297

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937)

Signori in sala d'attesa

1978
Firmato e datato in basso a destra., Tecnica mista, cm 46 x 33 , in cornice 61 x 48
297

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937)

Signori in sala d'attesa

1978
Base d'asta
€ 80,00
299

Case in campagna

Olio su cartone telato, cm 13x18, In cornice: 33x 37,5 cm
299

Case in campagna

Base d'asta
€ 60,00
301

Francesco Matera

Coppia di contadini con brocche

Olio su cartone telato, cm 23x17, in cornice 49x44
301

Francesco Matera

Base d'asta
€ 80,00
271 - 300  di 362 LOTTI