Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 362 LOTTI
212

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Paesaggio

Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 26x36
212

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Paesaggio

Base d'asta
€ 40,00
213

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Glicine

213

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Glicine

Base d'asta
€ 40,00
214

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ninfee

214

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ninfee

Base d'asta
€ 40,00
215

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ginestre

Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 36x26
215

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ginestre

Base d'asta
€ 40,00
216

Marionetta

Firmata Tricomi 101/160, serigrafia su carta, cm 50 x cm 35
216

Marionetta

Base d'asta
€ 40,00
217

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Firmato in basso, N. 36/100, Litografia, cm 40 x cm 27, in cornice cm 75 x cm 55
217

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Base d'asta
€ 60,00
218

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Raccoglitore di Arance

7/150. Su carta, Midart Milano., litografia, in cornice cm 92 x 73
218

Giuseppe Migneco

Raccoglitore di Arance

Base d'asta
€ 180,00
220

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

“Colloquio con l’angelo”

N 194/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
220

Bruno Saetti

“Colloquio con l’angelo”

Base d'asta
€ 140,00
221

Bruno Saetti

“Da una Novella del Boccaccio”

1974
N 235/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
221

Bruno Saetti

1974
Base d'asta
€ 140,00
222

Nudi di donna e uomini

Firmato all'alngolo destro, Cm 220x150
222

Nudi di donna e uomini

Base d'asta
€ 1.000,00
223

Chris Minoldi

(Catania)

Composizione con personaggio e pianeti

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 100x120, in cornice dipinta dall'artista 147x169
223

Chris Minoldi

(Catania)

Base d'asta
€ 500,00
224

Chris Minoldi

(Catania)

Ratto di Proserpina

1996
Firmato e titolato al retro., cm 145x 114, in cornice 146x136
224

Chris Minoldi

(Catania)

Ratto di Proserpina

1996
Base d'asta
€ 400,00
225

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Cigni

Firmato in basso a sinistra, senza cornice., Olio su tela, cm 40 x 55
225

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Cigni

Base d'asta
€ 100,00
226

Giardino con vasca d'acqua e oche

Pittore del XX Secolo , Olio su tavola, cm 18 x 25 / in cornice 38 x 45
226

Base d'asta
€ 120,00
227

Donna in abiti equestri

Firmato Benelli, Olio su tavoletta, cm 24 x 16 / in cornice 45 x 38
227

Donna in abiti equestri

Base d'asta
€ 120,00
228

Marina con barche

Olio su tavoletta, cm 18 x 25
228

Marina con barche

Olio su tavoletta, cm 18 x 25
Base d'asta
€ 140,00
229

Carmelo Muscuso

(Catania, 1910 - Catania, 2003)

Case a Lentini

Firmato in basso a sinistra e sul retro, olio su tela, cm 40x50; in cornice 67x77
229

Carmelo Muscuso

Case a Lentini

Base d'asta
€ 120,00
230

Edoardo Puglisi©

(Catania, 1936)

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra., cm 40x30, in cornice 66x56
230

Edoardo Puglisi©

(Catania, 1936)

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 60,00
233

Case con camini

Firmata Tamburi, 34/120, Litografia, Cm 50 x 70
233

Case con camini

Base d'asta
€ 120,00
234

Finocchiaro Pino©

(Catania, 1937)

Natura morta con vaso e fiori

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 50 x 50 , in cornice 68 x 68
234

Finocchiaro Pino©

(Catania, 1937)

Natura morta con vaso e fiori

Base d'asta
€ 200,00
235

Paesaggio notturno

Tecnica mista su tela, cm 50x60
235

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 60,00
236

Paesaggio industriale

Pittore italiano inizio del XX secolo., Olio su tela applicata su tavola, cm 35x24
236

Paesaggio industriale

Base d'asta
€ 40,00
237

Monocromo nero con linea verde

Firmato illegibile in basso a destra., acrilico su tela , cm 46x37,5
237

Base d'asta
€ 60,00
238

Maschere (Ritratto di clowns)

In cornice di legno laccata bianca. Sul retro etichetta della galleria "L'elite, selezione arte italiana" con [..], Tecnica mista, 63 x 36, in cornice 75 x 55
238

Maschere (Ritratto di clowns)

Base d'asta
€ 80,00
239

Ritratto ovale di donna con cappello

In cornice ovale di legno laccato bianco. Firmato Pulvirenti, Diametro 72 cm , in cornice 102
239

Base d'asta
€ 80,00
240

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente, Olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
240

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Base d'asta
€ 80,00
241

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Gitani

Firmato in basso a destra e sul retro Clemente , olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
241

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Gitani

Base d'asta
€ 80,00
211 - 240  di 362 LOTTI