Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 362 LOTTI
121

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 55 x 75
121

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400,00
122

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl, Olio su tela, cm 70 x 70
122

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Base d'asta
€ 2.200,00
123

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1999
Firma sul retro. Autentica dell'Artista su fotografia  , Olio su legno ovale, cm 40 x 30
123

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1999
Base d'asta
€ 1.100,00
124

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1991
Firmato sul retro.  Autentica dell'Artista  su fotografia, Olio su legno ovale, cm 24 x 18
124

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1991
Base d'asta
€ 800,00
125

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46 su foto, Olio su tela, cm 80 x 80
125

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Base d'asta
€ 1.200,00
126

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

2003
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 90 x 80
126

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

2003
Base d'asta
€ 3.400,00
127

Mario Bionda

(1913 - 1985)

Sensazione azzurra

1972
Firmato, datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85, Olio su legno, cm 70 x 100
127

Mario Bionda

(1913 - 1985)

Sensazione azzurra

1972
Base d'asta
€ 2.200,00
128

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Firma al retro. Autentica dell'Artista  su foto., Olio su tela, cm 120 x 140
128

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Base d'asta
€ 900,00
129

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

2005
Sul retro Certificato di autenticita'., Asemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 125 x 90
129

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

2005
Base d'asta
€ 1.900,00
130

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista., Tela estroflessa, cm 80 x 80
130

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Base d'asta
€ 800,00
131

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione n.18

1975
Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, [..], Olio su tela, cm 81 x 65
131

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione n.18

1975
Base d'asta
€ 6.000,00
132

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

La pietà

1966
Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria d'arte Il Ciclope,Torino., Olio su carta intelaiata, cm 100 x 70
132

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

La pietà

1966
Base d'asta
€ 1.000,00
133

Gianni Dessi©

(1955)

Del dire e del fare

1999
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze [..], cm 60 x 50
133

Gianni Dessi©

(1955)

Del dire e del fare

1999
Base d'asta
€ 1.800,00
134

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Senza Titolo

1994
 Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio Jiri Kolar  n° 001199496, Pliage su carta, cm 32 x 25 in cornice 53 x 45
134

Jiri Kolar

Senza Titolo

1994
Base d'asta
€ 1.200,00
135

Ugo Nespolo©

(1941)

Le rive della luna

Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta,  Genova, con titolo e firma dell'autore. , Acrilico su tavola, Cm 50 x 70
135

Ugo Nespolo©

(1941)

Le rive della luna

Base d'asta
€ 2.600,00
136

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04 , Tecnica mista su cartoncino, cm 64 x 50, in cornice 86 x 71
136

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Base d'asta
€ 700,00
137

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Autentica su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm 64 x 50, in cornice 86 x 71
137

Agostino Ferrari©

(1938)

Senza titolo

Base d'asta
€ 700,00
138

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Omaggio a Morandi

1988
Firmato in basso al centro, Olio su tela, cm 50 x 70 in cornice 65 x 85
138

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Omaggio a Morandi

1988
Base d'asta
€ 500,00
139

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Briste

Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio  Rif. AG-10-1107, Estroflessione su tela , Cm 98 x 98
139

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Briste

Base d'asta
€ 800,00
140

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Personaggi

Anni '80
Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Generale Del Maestro Mino Maccari, n° repertorio 4903., Tecnica mista su cartoncino , cm 34 x 24, in cornice 47 x 54
140

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Personaggi

Anni '80
Base d'asta
€ 1.000,00
141

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare

1996
Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte. Opera [..], Decollage su tela, cm 38x52
141

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare

1996
Base d'asta
€ 7.500,00
142

Mario Schifano©

(Homs Libia, 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

1981-82
Firmato Schifano. Corradata di Certificato di Autentica e di Archiviazione datata Roma, 12 gennaio 2012. Opera [..], Smalto su tela, cm 70 x cm 50, in cornice cm 85,3 x cm 65,3
142

Mario Schifano©

Senza Titolo

1981-82
Base d'asta
€ 6.500,00
143

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Segni e grafie, Composizione astratta

Opera corredata da Archiviazione Archvio Generale delle Opere di Riccardo Licata, Rep.024/023 , CM 81X100
143

Riccardo Licata

Base d'asta
€ 3.200,00
144

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Nudo di donna

Carboncino su carta, cm 26 x 47, in cornice 47 x 69
144

Giovanni Alicò

Nudo di donna

Base d'asta
€ 350,00
145

Giovanni Alicò

Nudo di donna

Matita su carta, cm 26 x 46, in cornice 47 x 69
145

Giovanni Alicò

Nudo di donna

Base d'asta
€ 350,00
146

Viso di donna

Firmato in basso a destra Baglio., Olio su tela, cm 30x40 , in cornice 55x65,5
146

Viso di donna

Base d'asta
€ 200,00
147

Domenico Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

Uomo su asino

1974
Firmato in basso a destra., China e inchiostro su carta, cm 65x45 , in cornice 84x64
147

Domenico Tudisco

Uomo su asino

1974
Base d'asta
€ 120,00
148

Marco Lodola©

(1955)

Ballerina

2004
Dichiarazione di autenticità su foto. Pubbicazione Catalogo Arte 41, Mondadori. Neon verdi parzialmente funzion [..], Perspex + neon da parete, cm 134x95x8
148

Marco Lodola©

(1955)

Ballerina

2004
Base d'asta
€ 1.800,00
149

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Cravatta entro teca in plexiglas

1998
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera [..], decollage, cm 76x26
149

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

1998
Base d'asta
€ 2.200,00
150

Domenico Girbino

(Bronte, 1935 - Catania, 2013)

Scultura

Entro plexiglass, Metallo, cm 38x39
150

Domenico Girbino

Scultura

Base d'asta
€ 250,00
121 - 150  di 362 LOTTI