Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 362 LOTTI
151

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Vegetazione

Firmato sul fronte in basso a destra. Esemplare unico., Bronzo con base in marmo
151

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Vegetazione

Base d'asta
€ 400,00
152

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Senza titolo

Firmata al retro in basso., scultura, h cm 70, diametro cm 25
152

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250,00
153

Egidio Ambrosetti

(1956 - 2022)

Cavallo

Esemplare n. 11 di 35, bronzo, H cm 19
153

Egidio Ambrosetti

(1956 - 2022)

Cavallo

Base d'asta
€ 200,00
155

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Crocifissione

Smalto su rame, cm 24x17, in cornice 46 x 39
155

Sebastiano Milluzzo

Crocifissione

Base d'asta
€ 200,00
156

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna

Fimato alla base Valenza., Scultura in alabastrino marmo bianco, H cm 12 x 28x24
156

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 700,00
157

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di uomo disteso su capitello, unico blocco

Firmato Valenza, Scultura in marmo bianco, H cm 17x22x16
157

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Base d'asta
€ 700,00
158

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna

Firmato alla base Valenza, Scultura in marmo alabastrino bianco, h cm 29x35x 19
158

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 1.800,00
159

Gennaro Picinni

(Bari , 1933 - Bari, 2022)

Venezia, Basilica della Madonna della Salute

Sul retro timbro ed autentica  della Galleria "Russo & Russo, Centro d'arte La Barcaccia, Roma., Olio su tavoletta , cm 50x40, in cornice 75x65
159

Gennaro Picinni

(Bari , 1933 - Bari, 2022)

Base d'asta
€ 250,00
161

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Senza Titolo

1950
Firmato e datato in basso a sinistra. Certificato di garazia e autenticità Casa d'Asta Meeting Art Vercelli., Olio su cartone pressato, cm 48 x 33
161

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Senza Titolo

1950
Base d'asta
€ 800,00
162

Francesco Bertrand©

(1953)

Vaso , frutto e rose

Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tavola, cm 45x35
162

Francesco Bertrand©

(1953)

Vaso , frutto e rose

Base d'asta
€ 300,00
164

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie, 1936 - Milano, 2016)

Composizione

anni 60
Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificazione dell'autore su fotografia., Tecnica mista su carta intelata, cm 50 x 35
164

Giuseppe Spagnulo

Composizione

anni 60
Base d'asta
€ 1.300,00
166

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Grigio con tracce rosse

1995
Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto, piegatura su tela, cm 60 x 70
166

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Grigio con tracce rosse

1995
Base d'asta
€ 1.200,00
171

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Giovane donna coperta da drappo bianco

Non firmato. Expertise del Prof. Claudio Strinati, Olio su tavola, Cm 38 x 25
171

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Base d'asta
€ 2.800,00
172

Attilio Pratella

(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada napoletana

Firmato A. Pratella in basso a destra, Olio su tavoletta, Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66
172

Attilio Pratella

Strada napoletana

Base d'asta
€ 600,00
173

Marinai

Firmato in basso a destra R. Natali., olio su tela, cm. 24 x 30 in cornice 33 x 27
173

Marinai

Base d'asta
€ 1.000,00
174

Sebastiano Conti Consoli

(Catania, 1885 - Roma, 1950)

Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca

Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio., Olio su tavola, cm 20x25 in corncie 36x41
174

Sebastiano Conti Consoli

(Catania, 1885 - Roma, 1950)

Base d'asta
€ 300,00
175

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna , Matita su carta, cm 29,5x21
175

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Base d'asta
€ 400,00
176

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firma al fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 50 x 60
176

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
177

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Maternità

Firmato sul fronte in basso a destra., Acquerello monocromo verdaccio su carta, cm 33x25
177

Aligi Sassu

Maternità

Base d'asta
€ 600,00
178

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Vaso e ciliege

Fine anni 30
Dichiarazione identificativa degli Eredi al retro., Olio su tela, cm H 50 x 60, in cornice 56 x 66
178

Giovanni Alicò

Vaso e ciliege

Fine anni 30
Base d'asta
€ 600,00
179

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Composizione

Firmato sul fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 50x69
179

Elio Romano

Composizione

Base d'asta
€ 600,00
151 - 180  di 362 LOTTI