201
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Venezia, Piazza San Marco
1957
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Olio su tavola , cm 55x65 , in cornice 69x78
201
Giovanni Alicò
Venezia, Piazza San Marco
1957
202
Giovanni Alicò
Natura morta con mandolino, libro e brocca
1931
Firmata e datata in basso a destra. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Olio su tela, CM 40x50 , in cornice 57x67
202
Giovanni Alicò
1931
203
Giuseppe Cesetti
(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)
Fantini a cavallo
Firmato in basso a destra., Acquarello su carta, cm 48x68, in cornice 73x94
203
Giuseppe Cesetti
Fantini a cavallo
204
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
Personaggi
Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
204
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
Personaggi
205
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
Donna con sole
Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano , 70x50 cm
205
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
Donna con sole
206
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
Personaggi
Firmata in basso a destra Santacroce , Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
206
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
Personaggi
207
Max Dissar
(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)
Arlecchino e personaggio veneziano
N. 5/50. Firmata in basso a destra, Litografia, 70x50 cm
207
Max Dissar
208
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Porto con barche
167/500, firmato Michele Cascella. , Litografia su rivestimento in argento, 28x23 cm, in cornice 56x51 cm
208
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Porto con barche
209
Trento Longaretti
(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)
Volto siciliano
1974
firmata T. Longaretti, 1974. , Litografia su carta, Cm 50x35
209
Trento Longaretti
Volto siciliano
1974
210
Nunzio Sciavarrello
(Bronte, 1918 - Catania, 2013)
Natura morta di vasi
Firmata in basso a sinistra 30/75., Litografia, Cm 63x49, in cornice cm 90x66
210
Nunzio Sciavarrello
Natura morta di vasi
211
Mario Tozzi
(Fossombrone,, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
"Testina"
1999
Numerata 51/99, Litografia, cm 74 x cm 54
211
Mario Tozzi
"Testina"
1999
212
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Paesaggio
Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 26x36
212
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Paesaggio
213
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Glicine
213
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Glicine
214
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ninfee
214
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ninfee
215
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ginestre
Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 36x26
215
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ginestre
217
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
Firmato in basso, N. 36/100, Litografia, cm 40 x cm 27, in cornice cm 75 x cm 55
217
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
218
Giuseppe Migneco
(Messina , 1903 - Milano , 1997)
Raccoglitore di Arance
7/150. Su carta, Midart Milano., litografia, in cornice cm 92 x 73
218
Giuseppe Migneco
Raccoglitore di Arance
220
Bruno Saetti
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
“Colloquio con l’angelo”
N 194/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
220
Bruno Saetti
“Colloquio con l’angelo”
221
Bruno Saetti
“Da una Novella del Boccaccio”
1974
N 235/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
221
Bruno Saetti
1974
223
Chris Minoldi
(Catania)
Composizione con personaggio e pianeti
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 100x120, in cornice dipinta dall'artista 147x169
223
Chris Minoldi
(Catania)
224
Chris Minoldi
(Catania)
Ratto di Proserpina
1996
Firmato e titolato al retro., cm 145x 114, in cornice 146x136
224
Chris Minoldi
(Catania)
Ratto di Proserpina
1996
225
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Cigni
Firmato in basso a sinistra, senza cornice., Olio su tela, cm 40 x 55
225
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Cigni
226
Giardino con vasca d'acqua e oche
Pittore del XX Secolo , Olio su tavola, cm 18 x 25 / in cornice 38 x 45
226
229
Carmelo Muscuso
(Catania, 1910 - Catania, 2003)
Case a Lentini
Firmato in basso a sinistra e sul retro, olio su tela, cm 40x50; in cornice 67x77
229
Carmelo Muscuso
Case a Lentini
230
Edoardo Puglisi©
(Catania, 1936)
Natura morta di fiori
Firmato in basso a destra., cm 40x30, in cornice 66x56
230
Edoardo Puglisi©
(Catania, 1936)
Natura morta di fiori
231
Nunzio Sciavarrello
Vaso con fiori
Prova d'autore , litografia, H cm 72
231
Nunzio Sciavarrello
Vaso con fiori
232
Nunzio Sciavarrello
Pianta con fiore
Prova d'autore , litografia, h cm 72
232
Nunzio Sciavarrello
Pianta con fiore
234
Finocchiaro Pino©
(Catania, 1937)
Natura morta con vaso e fiori
Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 50 x 50 , in cornice 68 x 68
234
Finocchiaro Pino©
(Catania, 1937)
Natura morta con vaso e fiori
236
Paesaggio industriale
Pittore italiano inizio del XX secolo., Olio su tela applicata su tavola, cm 35x24
236
Paesaggio industriale
237
Monocromo nero con linea verde
Firmato illegibile in basso a destra., acrilico su tela , cm 46x37,5
237
238
Maschere (Ritratto di clowns)
In cornice di legno laccata bianca. Sul retro etichetta della galleria "L'elite, selezione arte italiana" con [..], Tecnica mista, 63 x 36, in cornice 75 x 55
238
Maschere (Ritratto di clowns)
239
Ritratto ovale di donna con cappello
In cornice ovale di legno laccato bianco. Firmato Pulvirenti, Diametro 72 cm , in cornice 102
239
240
Willy Clemente
(1923 - 1999)
Pergolato
Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente, Olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
240
Willy Clemente
(1923 - 1999)
Pergolato
241
Willy Clemente
(1923 - 1999)
Gitani
Firmato in basso a destra e sul retro Clemente , olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
241
Willy Clemente
(1923 - 1999)
Gitani