242
Willy Clemente
(1923 - 1999)
Pergolato
Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente, Olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
242
Willy Clemente
(1923 - 1999)
Pergolato
244
Giovanni Carena
(Airasca, 1915 - Pinerolo, 1990)
Paesaggio di Pinerolo
1984
Firmato e datato in alto a destra., Olio su tavola, cm 16x15, in cornice 44x40
244
Giovanni Carena
Paesaggio di Pinerolo
1984
245
Paesaggio veneziano
1985
Firmato in basso a destra Carpignano A., Olio su cartone telato, cm 35x44,5, in cornice 48,5x58,5
245
Paesaggio veneziano
1985
246
I tre Magi con stella cometa
1969
Firma illeggibile in basso a destra. , Tecnica mista, cm 34x24. In cornice 53,5x40,5.
246
I tre Magi con stella cometa
1969
248
Paesaggio con case San Donà di Piave
1918
Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave, Acquerello su cartoncino
248
1918
250
Natura morta boccale e bottiglia
Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice, Olio su tela, cm 59x40
250
253
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Donna a cavallo nei toni del verde
Olio su tela, cm 51,5 x 72 in cornice 75,5 x 86 cm
253
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
254
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Delfini
'77
Firmato in alto a sinistra e datato '77, Olio su zinco, Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89
254
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Delfini
'77
255
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Personaggio e tramonto
1971
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971, Olio su zinco, Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89
255
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Personaggio e tramonto
1971
256
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Arciere con corpo da leone
1977
Firmato in basso destra, datato 1977, Olio su zinco, Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69
256
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Arciere con corpo da leone
1977
257
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Donna con brocche
1978
Firmato in basso a destra e datato '78, Olio su zinco, Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69
257
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Donna con brocche
1978
258
Nicolaj Grabar ©
(Mosca , 1950)
Senza Titolo
Pittore del neoimpressionismo russo., Acrilico su tela, cm 90x120,5
258
Nicolaj Grabar ©
(Mosca , 1950)
Senza Titolo
260
Filippo Curiale
Paesaggio con bambino
Firmato in basso a sinistra, Olio su masonite, cm 75 x 60 in cornice cm 90 x 76
260
Filippo Curiale
Paesaggio con bambino
261
Vaso con girasoli
Firmato in alto a destra Broleri., Olio su cartone telato, cm 46 x 32, in cornice 67 x 54
261
Vaso con girasoli
263
Giacomo Scilla
Il gallo di Scilla
1974
Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro., Olio su tela , Cm 50x60, in cornice 69x69
263
Giacomo Scilla
Il gallo di Scilla
1974
264
Paesaggio
Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 50x70, in cornice 68 x 88
264
Paesaggio
265
Bambina con libro
1976
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, cm 70 x 50, in cornice 87 x 67
265
Bambina con libro
1976
266
Ballerine di danza classica
Firmato Tracia in basso a sinistra., Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 100 x 78
266
Ballerine di danza classica
268
Foglie verdi
Firmato Tiriolo sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, cm 49 x 69, in cornice 72 x 93
268
Foglie verdi
269
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
Composizione floreale
Firmato in basso a sinistra Consoli., Olio su faesite, cm 48x68, in cornice 63x93
269
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
Composizione floreale
271
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
Composizione astratta
Firmato in basso a destra Consoli. , Olio su cartone, cm 42x28, in cornice 58x43
271
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
Composizione astratta
272
Filippo Curiale
Acitrezza
Firmato in basso al centro, Olio su tela, cm 30 x 40 in cornice cm 50 x 60
272
Filippo Curiale
Acitrezza
273
Natura morta di uva con bottiglia
Firmato in basso B.Cammaroto. Sprovvisto di cornice, Olio su tela, cm 50x70
273
274
Foglia
Firmato in basso a sinistra D'Eugenio., acquarello su cartoncino, cm 43x26, in cornice 59 x 42
274
Foglia
275
Anna Pandolfini
Arco con scale
Firmato in basso a destra, Sanguigna su carta, cm 28x20, in cornice 45 x 37
275
Anna Pandolfini
Arco con scale
276
Luigi Civerchia©
(1928)
''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi''
Firmato sul retro e titolato, Olio su cartone telato, cm 20x30, in cornice 37 x 47
276
Luigi Civerchia©
(1928)
277
Luigi Civerchia©
(1928)
Panorama romano da Sant'Onofrio
Firmato sul retro, Olio su cartone telato, cm 20x30, in cornice 37x47
277
Luigi Civerchia©
(1928)
281
Enrico Ciappa ©
Uomo con pipa e berretto da notte
Olio su tela, cm h 47 x 32, in cornice 78 x 61
281
Enrico Ciappa ©