Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 362 LOTTI
183

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Lago Rosso

2005
Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti., Olio su tela, cm 70 x 90
183

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Lago Rosso

2005
Base d'asta
€ 800,00
184

Filippo De Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Senza titolo

Autentica di Giuseppe Raimondi del 16.4.1962 e timbro Galleria Astarte Srl Milano su foto., Olio su tela, cm 40,5X40,5 in cornice cm 61x61
184

Filippo De Pisis

Senza titolo

Base d'asta
€ 8.500,00
185

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Paesaggio con figura

Fine anni '80
Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 99 x 79
185

Santi Alleruzzo

Paesaggio con figura

Fine anni '80
Base d'asta
€ 1.100,00
187

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
187

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 8.500,00
188

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su cartone, Cm 69 x 95
188

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Base d'asta
€ 800,00
189

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra, ritratto di Bob Dylan

2005
Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto., Aeemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 80 x 60
189

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

2005
Base d'asta
€ 800,00
190

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Autentica  su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco., Olio su tela, cm 37x27; in cornice 68x58
190

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 600,00
191

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Bambina con cappello

Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
191

Roberto Masi

Bambina con cappello

Base d'asta
€ 250,00
192

Roberto Masi

Barche

Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290, Olio su tela, cm 15x20, in cornice 32 x37
192

Roberto Masi

Barche

Base d'asta
€ 250,00
193

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Personaggi in barca

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5
193

Marcello Dudovich

Personaggi in barca

Anni '20
Base d'asta
€ 350,00
194

Marcello Dudovich

Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5
194

Marcello Dudovich

Anni '20
Base d'asta
€ 500,00
195

Roberto Masi

Uomo che pesca

Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
195

Roberto Masi

Uomo che pesca

Base d'asta
€ 250,00
196

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 100 x 100 in cornice 124 x 124
196

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Base d'asta
€ 900,00
197

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 40, in cornice 85 x 65
197

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Base d'asta
€ 400,00
198

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Naturae

1994
Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice , Olio su tela, cm 85x130
198

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Naturae

1994
Base d'asta
€ 1.600,00
199

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Firmato e datato in basso a destra, entro cornice, Olio su tela, cm 42x32
199

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Base d'asta
€ 1.100,00
200

Enrico Benaglia

Uomo con cappello

1973
Firmato in basso a sinistra., Olio su tavoletta , cm 40x30 in cornice 58x48
200

Enrico Benaglia

Uomo con cappello

1973
Base d'asta
€ 120,00
201

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Venezia, Piazza San Marco

1957
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Olio su tavola , cm 55x65 , in cornice 69x78
201

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
Base d'asta
€ 700,00
202

Giovanni Alicò

Natura morta con mandolino, libro e brocca

1931
Firmata e datata in basso a destra. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Olio su tela, CM 40x50 , in cornice 57x67
202

Giovanni Alicò

1931
Base d'asta
€ 400,00
203

Giuseppe Cesetti

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

Fantini a cavallo

Firmato in basso a destra., Acquarello su carta, cm 48x68, in cornice 73x94
203

Giuseppe Cesetti

Fantini a cavallo

Base d'asta
€ 350,00
204

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
204

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00
205

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Donna con sole

Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano , 70x50 cm
205

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Donna con sole

Base d'asta
€ 100,00
206

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Firmata in basso a destra Santacroce , Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
206

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00
207

Max Dissar

(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)

Arlecchino e personaggio veneziano

N. 5/50. Firmata in basso a destra, Litografia, 70x50 cm
207

Max Dissar

Base d'asta
€ 100,00
208

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porto con barche

167/500, firmato Michele Cascella. , Litografia su rivestimento in argento, 28x23 cm, in cornice 56x51 cm
208

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porto con barche

Base d'asta
€ 120,00
209

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Volto siciliano

1974
firmata T. Longaretti, 1974. , Litografia su carta, Cm 50x35
209

Trento Longaretti

Volto siciliano

1974
Base d'asta
€ 10,00
210

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Natura morta di vasi

Firmata in basso a sinistra 30/75., Litografia, Cm 63x49, in cornice cm 90x66
210

Nunzio Sciavarrello

Natura morta di vasi

Base d'asta
€ 10,00
181 - 210  di 362 LOTTI