Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 270  di 362 LOTTI
242

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente, Olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
242

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Base d'asta
€ 80,00
243

Figure di donne stilizzate al tramonto

G. Pardi, 60 x 82 in cornice 82 x 102 cm
243

Base d'asta
€ 180,00
244

Giovanni Carena

(Airasca, 1915 - Pinerolo, 1990)

Paesaggio di Pinerolo

1984
Firmato e datato in alto a destra., Olio su tavola, cm 16x15, in cornice 44x40
244

Giovanni Carena

Paesaggio di Pinerolo

1984
Base d'asta
€ 60,00
245

Paesaggio veneziano

1985
Firmato in basso a destra Carpignano A., Olio su cartone telato, cm 35x44,5, in cornice 48,5x58,5
245

Paesaggio veneziano

1985
Base d'asta
€ 100,00
246

I tre Magi con stella cometa

1969
 Firma illeggibile in basso a destra. , Tecnica mista, cm 34x24. In cornice 53,5x40,5.
246

I tre Magi con stella cometa

1969
Base d'asta
€ 100,00
247

Donna seduta

Firmato in basso a destra Macrì
247

Donna seduta

Base d'asta
€ 160,00
248

Paesaggio con case San Donà di Piave

1918
Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave, Acquerello su cartoncino
248

1918
Base d'asta
€ 100,00
249

Frutti

Olio su tela, cm 50X60, in cornice 66(h)x76
249

Frutti

Base d'asta
€ 100,00
250

Natura morta boccale e bottiglia

Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice, Olio su tela, cm 59x40
250

Base d'asta
€ 120,00
251

B. Caminiti

Bimbi

, Olio su tela, cm 70x50
251

B. Caminiti

Bimbi

, Olio su tela, cm 70x50
Base d'asta
€ 100,00
252

B. Caminiti

Maternità

Titolato firmato e datato 1992 al retro, Olio su tela, cm 80 x 60
252

B. Caminiti

Maternità

Base d'asta
€ 100,00
253

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna a cavallo nei toni del verde

Olio su tela, cm 51,5 x 72 in cornice 75,5 x 86 cm
253

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Base d'asta
€ 200,00
254

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Delfini

'77
Firmato in alto a sinistra e datato '77, Olio su zinco, Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89
254

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Delfini

'77
Base d'asta
€ 120,00
255

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio e tramonto

1971
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971, Olio su zinco, Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89
255

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio e tramonto

1971
Base d'asta
€ 120,00
256

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Arciere con corpo da leone

1977
Firmato in basso destra, datato 1977, Olio su zinco, Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69
256

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Arciere con corpo da leone

1977
Base d'asta
€ 120,00
257

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Donna con brocche

1978
Firmato in basso a destra e datato '78, Olio su zinco, Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69
257

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Donna con brocche

1978
Base d'asta
€ 120,00
258

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

Pittore del neoimpressionismo russo., Acrilico su tela, cm 90x120,5
258

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 500,00
259

Filippo Curiale

Cisterna con pergolato

Olio su tela, cm 100 x 80, in cornice 127 x 107
259

Filippo Curiale

Cisterna con pergolato

Base d'asta
€ 200,00
260

Filippo Curiale

Paesaggio con bambino

Firmato in basso a sinistra, Olio su masonite, cm 75 x 60 in cornice cm 90 x 76
260

Filippo Curiale

Paesaggio con bambino

Base d'asta
€ 180,00
261

Vaso con girasoli

Firmato in alto a destra Broleri., Olio su cartone telato, cm 46 x 32, in cornice 67 x 54
261

Vaso con girasoli

Base d'asta
€ 100,00
262

Personaggi con cesto

f.to G. Amoroso., Olio su masonite, cm 18 x 24, in cornice 43 x 49
262

Personaggi con cesto

Base d'asta
€ 80,00
263

Giacomo Scilla

Il gallo di Scilla

1974
Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro., Olio su tela , Cm 50x60, in cornice 69x69
263

Giacomo Scilla

Il gallo di Scilla

1974
Base d'asta
€ 100,00
264

Paesaggio

Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 50x70, in cornice 68 x 88
264

Paesaggio

Base d'asta
€ 140,00
265

Bambina con libro

1976
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, cm 70 x 50, in cornice 87 x 67
265

Bambina con libro

1976
Base d'asta
€ 200,00
266

Ballerine di danza classica

Firmato Tracia in basso a sinistra., Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 100 x 78
266

Ballerine di danza classica

Base d'asta
€ 120,00
267

Case

Firmato Tracia in basso a sinistra, Olio su tela, cm 59 x 80, in cornice 74 x 95
267

Case

Base d'asta
€ 120,00
268

Foglie verdi

Firmato Tiriolo sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, cm 49 x 69, in cornice 72 x 93
268

Foglie verdi

Base d'asta
€ 120,00
269

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione floreale

Firmato in basso a sinistra Consoli., Olio su faesite, cm 48x68, in cornice 63x93
269

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione floreale

Base d'asta
€ 180,00
270

Cavalli

Firmato in basso a destra M. Vannucci., Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 105 x 85
270

Cavalli

Base d'asta
€ 150,00
271

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra Consoli. , Olio su cartone, cm 42x28, in cornice 58x43
271

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
241 - 270  di 362 LOTTI