Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

91 - 120  di 314 LOTTI
92

Alzata in cristallo

XX Secolo
Con base in marmo e argento., h cm 22 / d cm 22
92

Alzata in cristallo

XX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
94

Bohemia

Vaso in cristallo

XX Secolo
Hand cut Crystal, H 30 cm
94

Bohemia

Vaso in cristallo

XX Secolo
Hand cut Crystal, H 30 cm
Base d'asta
€ 150,00
95

Centro tavola biansato

XX Secolo
Presenti mancanze, h cm 28 x 39
95

Centro tavola biansato

XX Secolo
Ceramica smaltata verde e oro
Base d'asta
€ 60,00
98

Capodimonte

Statuina in porcelllana con 5 puttini

Marchio della manifattura alla base, porcellana, h cm 26 x 28 x 23
98

Capodimonte

Base d'asta
€ 650,00
101

Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico

Inizi XX secolo
Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua", stampa acquarellata, 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62
101

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
102

Richard Aurili

(1834 - 1914)

Scultura raffigurante Diana con cane

XIX secolo
Firmata sul retro., h cm 23; base ovale cm 27
bronzo patinato verde
Base d'asta
€ 250,00
103

Orologio Napoleone III

XIX secolo
Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne in alabastro bianco con capitelli dorati sormontati [..], Napoleone III, h cm 60; base cm 38 x 15
103

Orologio Napoleone III

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
104

Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica

XIX Secolo, Napoleone III
 Manici e particolari in bronzo dorato., H cm 32 x L cm 39 x P cm 33, diametro bocca cm 26
104

XIX Secolo, Napoleone III
Base d'asta
€ 1.100,00
105

Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi

XIX sec.
105

XIX sec.
Base d'asta
€ 900,00
106

Console in legno intagliato a foglie di vite.

Venezia, fine XIX secolo
106

Venezia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
107

Coppia di comodini Carlo X intarsiati

Marmo verde al piano, h cm 70 x 50 x 41
107

Base d'asta
€ 180,00
108

Cassapanca

Stile Neoclassico
H cm 98 x 141 x 52
108

Cassapanca

Stile Neoclassico
H cm 98 x 141 x 52
Legno di noce
Base d'asta
€ 250,00
109

Cassettone stile Carlo X

XIX sec.
Marmo verde al piano, h cm 101 x 132 x 66
109

Cassettone stile Carlo X

XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
111

Cassettone

Sicilia XIX sec.
H cm 101 x 116 x 55
111

Cassettone

Sicilia XIX sec.
H cm 101 x 116 x 55
Base d'asta
€ 350,00
112

Mobile cabinet boulle

H cm 150, largo cm 170, profondo cm 36
112

Mobile cabinet boulle

Base d'asta
€ 800,00
114

Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio

sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati [..], H Cm 73x140x72
114

Base d'asta
€ 800,00
115

Cassapanca Sarda

Sec. XVII
In legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliata, 182 x 85 x 65 cm
115

Cassapanca Sarda

Sec. XVII
Base d'asta
€ 800,00
116

Chiffoniera intarsiata in legno di palissandro

1820
Con intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne laterali a torchon. 4 cassetti [..], h cm 200 x l cm 130 x p 60
116

1820
Base d'asta
€ 2.800,00
117

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia.

Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grani formelle [..], H cm 125x105x60
117

Base d'asta
€ 1.000,00
118

Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo.

Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, [..], H cm 114x134x57
118

Base d'asta
€ 800,00
119

Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo.

Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro [..], H cm 108x132x55
119

Base d'asta
€ 500,00
120

Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro,

Luigi XIII, secolo XVII.
Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopianoe n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi [..], H cm 78x142x73
120

Luigi XIII, secolo XVII.
Base d'asta
€ 650,00
91 - 120  di 314 LOTTI