Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

ven 22 Marzo 2024
Toni Zuccheri, Vico Magistretti, Gaetano Sciolari, Osvaldo Borsani, Lorenzo Burchiellaro solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design, Arti Decorative del XX secolo e Vintage  Art La Rosa! Inoltre una meravigliosa selezione di cristalli d'eccezione : Saint Louis, Baccarat, Lalique, Daum e molti altri. 
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 358 LOTTI
31

Giovanni Ronzan

(Le Nove di Bassano del Grappa, 1906 - 2001)

Damina intenta a leggere

XX Secolo
Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla [..], Maiolica policroma , h cm 16 x cm 25 x cm 12
31

Giovanni Ronzan

(Le Nove di Bassano del Grappa, 1906 - 2001)

Damina intenta a leggere

XX Secolo
Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla [..], Maiolica policroma , h cm 16 x cm 25 x cm 12
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
32

Giuliano Ottaviani©  

(Foligno (Perugia), 1954)

Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argento 800 Vermeil

Base in bacalite e diffusore in opaline bianco. Firmata sul retro, H cm 35.5
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
33

Daum

Lampada da tavolo in vetro Daum

Marchio Daum al fronte., H cm 27x12 - con paralume H cm 50x29
33

Daum

Lampada da tavolo in vetro Daum

Marchio Daum al fronte., H cm 27x12 - con paralume H cm 50x29
Base d'asta
€ 250,00
Venduto
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
38

Venini

N. 5 Applique mod. Alga

a vetri bianco e pagliesco. N.949.27 Catalogo Venini, lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm
38

Venini

N. 5 Applique mod. Alga

a vetri bianco e pagliesco. N.949.27 Catalogo Venini, lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm
Vetro
Base d'asta
€ 1.800,00
Invenduto
39

Lampada da tavolo Fungo nello stile di Goffredo Reggiani

Italia, anni '60
Struttura in metallo cromato e opacizzato con calotta in vetro opalino., H cm 52x40
39

Lampada da tavolo Fungo nello stile di Goffredo Reggiani

Italia, anni '60
Struttura in metallo cromato e opacizzato con calotta in vetro opalino., H cm 52x40
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
49

TR by Fantoni

Tavolo in legno di rovere chiaro con piano componibile

I basamenti sono costituiti da un’essenziale colonna e da una base a disco, entrambi in acciaio colorato grigio [..]
49

TR by Fantoni

Tavolo in legno di rovere chiaro con piano componibile

I basamenti sono costituiti da un’essenziale colonna e da una base a disco, entrambi in acciaio colorato grigio [..]
Base d'asta
€ 1.300,00
Invenduto
50

Luigi Massoni Gallotti & Radice

Tavolo basso mod. Adam

Segni d'uso e piccola scheggiatura, H cm 36 x120x82
50

Luigi Massoni Gallotti & Radice

Tavolo basso mod. Adam

Segni d'uso e piccola scheggiatura, H cm 36 x120x82
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
51

Osvaldo Borsani per Borsani Varedo

Raro ed importante mobile bar

Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..]
51

Osvaldo Borsani per Borsani Varedo

Raro ed importante mobile bar

Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..]
Base d'asta
€ 7.500,00
Invenduto
52

Franco Albini per Poggi

Libreria LB7 modulare, 3 moduli, corredata da 9 mensole e 4 contenitori con sportelli

1956
Può essere collocata al centro di uno spazio, non necessariamente al muro. Composta da supporti, contenitori con [..], regolabile da cm 270 a cm 300
52

Franco Albini per Poggi

Libreria LB7 modulare, 3 moduli, corredata da 9 mensole e 4 contenitori con sportelli

1956
Può essere collocata al centro di uno spazio, non necessariamente al muro. Composta da supporti, contenitori con [..], regolabile da cm 270 a cm 300
Base d'asta
€ 6.000,00
Invenduto
53

Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega

Radiofonografo color crema mod. RR 126

1965
La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. [..], aperto H cm 75x121x36,5
53

Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega

Radiofonografo color crema mod. RR 126

1965
La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. [..], aperto H cm 75x121x36,5
Base d'asta
€ 5.000,00
Invenduto
Base d'asta
€ 1.400,00
Invenduto
56

Franco Albini per Sirrah

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Piantana a tre campane serie AM/AS

In acciaio e vetro incamiciato, minimi segni di ossidazione sulla base
56

Franco Albini per Sirrah

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Piantana a tre campane serie AM/AS

In acciaio e vetro incamiciato, minimi segni di ossidazione sulla base
Base d'asta
€ 900,00
Invenduto
31 - 60  di 358 LOTTI