Arte Moderna e Contemporanea

93 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Maggio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

31 - 60  di 184 LOTTI
31

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Natura morta

1937
Etichetta al retro "Mostra del sindacato nazionale fascista delle arti" Napoli, anno quindicesimo , Olio su tela, H cm 60 x 75 ; (in cornice) H cm 70 x 85
31

Carmelo Comes

Natura morta

1937
Base d'asta
€ 250,00
32

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Natura morta con fiore e frutto

Firmato in basso a sinistra , olio su tela, H cm 60 x cm 40 (senza cornice) - H cm 84 x cm 64
32

Elio Romano

Base d'asta
€ 850,00
33

Carmelo Comes

Acitrezza con la chiesa

1960
Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichetta con titolo e tecnica. , Olio su tela., H cm 55 x80 ; (in cornice) H cm 67 x 92
33

Carmelo Comes

Acitrezza con la chiesa

1960
Base d'asta
€ 350,00
34

Vincenzo Aprile©

(Napoli, 1952)

Pesci

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Etichetta descrittiva al retro. Autentica dell'artista [..], Olio su tavola, H cm 50 x 40, (in cornice) cm 53 x 63
34

Vincenzo Aprile©

(Napoli, 1952)

Pesci

Base d'asta
€ 300,00
35

Elio Romano

Natura morta con brocca di vino

Firmato in basso a destra., Olio su tela, H cm 39,5 x 60; (in cornice) H cm 63 x 84
35

Elio Romano

Base d'asta
€ 750,00
36

Elio Romano

Pianta con vasi

Firmato in basso a destra. , Olio su tela., H cm 53 x 70; (in cornice) H cm 65,5 x 82,5
36

Elio Romano

Pianta con vasi

Base d'asta
€ 850,00
39

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Pegaso

1981-1990
Prova D'Autore, litografia, H cm 76x56 - in cornice H cm 83x62
39

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Pegaso

1981-1990
Base d'asta
€ 350,00
41

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Relitto

2004
Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. [..], Olio su tela, H cm 62x70
41

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Relitto

2004
Base d'asta
€ 1.000,00
42

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Sul davanzale

Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto., Olio e pastello su cartoncino applicato a tela, cm 50 x 70
42

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Sul davanzale

Base d'asta
€ 650,00
43

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio  2002, [..], Tecnica mista, H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58
43

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Base d'asta
€ 400,00
44

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)

Composizione di figure

Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto dell'artista, tecnica mista carbonicino e pastello su cartoncino, cm 70 x 50
44

Girolamo Ciulla

Composizione di figure

Base d'asta
€ 250,00
45

Salvatore Conti

Vicolo con gatti

Agira, 1962
Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello, Olio su tela., H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74
45

Salvatore Conti

Vicolo con gatti

Agira, 1962
Base d'asta
€ 180,00
46

Andrea Patrisi©

(Napoli, 1954)

Corso Sicilia, Catania, veduta a volo d'uccello

1980
Firmato in basso a destra. Firmato al retro, Olio su compensato, H cm 70x100 - in cornice H cm 78x108
46

Andrea Patrisi©

(Napoli, 1954)

1980
Base d'asta
€ 900,00
47

Fran Wolok

Cancelli della Cattedrale di Catania

Firmato in basso a destra., Acquerello, H cm 54x75 - in cornice H cm 74x105
47

Fran Wolok

Base d'asta
€ 180,00
48

Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino

Inizi XX secolo
Acquerello su caroncino, H cm 11x19.7 - in cornice H cm 20x29
48

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
49

Fortunato Fontana©

(Napoli, 1936)

Marina mediterranea con barche e pescatori e due casette

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 30x40 - in cornice H cm 39.5x50
49

Fortunato Fontana©

(Napoli, 1936)

Base d'asta
€ 250,00
50

Giacomo Filosa

(Castellamare di Stabia, 1912 - 2002)

Paesaggio

Senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela., H cm 60 x 80
50

Giacomo Filosa

Paesaggio

Base d'asta
€ 200,00
51

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Studio

1995
Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato e misure. Autentica su foto dell’Artist [..], Olio su tela, H cm 21,5x70 - in cornice H cm 36x84,5
51

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Studio

1995
Base d'asta
€ 2.600,00
52

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica , 2018)

Primo studio per il tondo del Teatro Garibaldi

1999
Firmata, titolata e datata in basso. Mostra: Piero Guccione - Opere 1962–2000, Palazzo Ziino – Comune di  [..], pastello, diam. cm 20,5 - in cornice H cm 63x58
52

Piero Guccione©

1999
Base d'asta
€ 8.500,00
53

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Il mare si muove (Onda)

Olio su tela, N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad.
53

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Il mare si muove (Onda)

Base d'asta
€ 14.000,00
54

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, [..], Olio su tela, H cm 100x200
54

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Base d'asta
€ 2.400,00
56

Mario Bardi

(Palermo, 1922 - Milano, 1998)

Natura morta

Anni '80
Firmato al fronte in basso a destra. Autentica su foto della Galleria 61., Olio su tela, H cm 71x96 - in cornice H cm 84,5x110
56

Mario Bardi

Natura morta

Anni '80
Base d'asta
€ 400,00
57

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Di sera in giardino

2009
Al retro firmato, datato e titolato. Mostra: Gaetano Tranchino - Opere 2002-2005, 05-26 Novembre 2005,  Galleria [..], Olio su tela, H cm 60x80
57

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Di sera in giardino

2009
Base d'asta
€ 1.500,00
58

Aldo Mondino

(Torino , 1938 - Torino, 2005)

Collage, coppia di tecniche miste su carta a pplicata su tavola

Firmate al fronte e titolate, Tecnica mista, cm 30x24 cadauno, in cornice cm 79x39
58

Aldo Mondino

Base d'asta
€ 2.800,00
59

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
59

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 8.500,00
60

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista., Tela estroflessa, cm 80 x 80
60

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Base d'asta
€ 800,00
31 - 60  di 184 LOTTI