41
Piero Zuccaro
(Catania, 1967)
Relitto
2004
Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. [..], Olio su tela, H cm 62x70
41
Piero Zuccaro
(Catania, 1967)
Relitto
2004
42
Piero Vignozzi©
(Firenze, 1934)
Sul davanzale
Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto., Olio e pastello su cartoncino applicato a tela, cm 50 x 70
42
Piero Vignozzi©
(Firenze, 1934)
Sul davanzale
43
Piero Vignozzi©
(Firenze, 1934)
Il dietro della casa
2001
Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio 2002, [..], Tecnica mista, H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58
43
Piero Vignozzi©
(Firenze, 1934)
Il dietro della casa
2001
44
Girolamo Ciulla
(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)
Composizione di figure
Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto dell'artista, tecnica mista carbonicino e pastello su cartoncino, cm 70 x 50
44
Girolamo Ciulla
Composizione di figure
45
Salvatore Conti
Vicolo con gatti
Agira, 1962
Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello, Olio su tela., H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74
45
Salvatore Conti
Vicolo con gatti
Agira, 1962
46
Andrea Patrisi©
(Napoli, 1954)
Corso Sicilia, Catania, veduta a volo d'uccello
1980
Firmato in basso a destra. Firmato al retro, Olio su compensato, H cm 70x100 - in cornice H cm 78x108
46
Andrea Patrisi©
(Napoli, 1954)
1980
47
Fran Wolok
Cancelli della Cattedrale di Catania
Firmato in basso a destra., Acquerello, H cm 54x75 - in cornice H cm 74x105
47
Fran Wolok
48
Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino
Inizi XX secolo
Acquerello su caroncino, H cm 11x19.7 - in cornice H cm 20x29
48
Inizi XX secolo
49
Fortunato Fontana©
(Napoli, 1936)
Marina mediterranea con barche e pescatori e due casette
Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 30x40 - in cornice H cm 39.5x50
49
Fortunato Fontana©
(Napoli, 1936)
50
Giacomo Filosa
(Castellamare di Stabia, 1912 - 2002)
Paesaggio
Senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela., H cm 60 x 80
50
Giacomo Filosa
Paesaggio
51
Franco Sarnari©
(Roma, 1933 - 2022)
Studio
1995
Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato e misure. Autentica su foto dell’Artist [..], Olio su tela, H cm 21,5x70 - in cornice H cm 36x84,5
51
Franco Sarnari©
(Roma, 1933 - 2022)
Studio
1995
52
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica , 2018)
Primo studio per il tondo del Teatro Garibaldi
1999
Firmata, titolata e datata in basso. Mostra: Piero Guccione - Opere 1962–2000, Palazzo Ziino – Comune di [..], pastello, diam. cm 20,5 - in cornice H cm 63x58
52
Piero Guccione©
1999
53
Franco Sarnari©
(Roma, 1933 - 2022)
Il mare si muove (Onda)
Olio su tela, N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad.
53
Franco Sarnari©
(Roma, 1933 - 2022)
Il mare si muove (Onda)
54
Franco Sarnari©
(Roma, 1933 - 2022)
Nero, La Grande Onda
2003/2005
Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, [..], Olio su tela, H cm 100x200
54
Franco Sarnari©
(Roma, 1933 - 2022)
Nero, La Grande Onda
2003/2005
56
Mario Bardi
(Palermo, 1922 - Milano, 1998)
Natura morta
Anni '80
Firmato al fronte in basso a destra. Autentica su foto della Galleria 61., Olio su tela, H cm 71x96 - in cornice H cm 84,5x110
56
Mario Bardi
Natura morta
Anni '80
57
Gaetano Tranchino©
(Siracusa, 1938)
Di sera in giardino
2009
Al retro firmato, datato e titolato. Mostra: Gaetano Tranchino - Opere 2002-2005, 05-26 Novembre 2005, Galleria [..], Olio su tela, H cm 60x80
57
Gaetano Tranchino©
(Siracusa, 1938)
Di sera in giardino
2009
58
Aldo Mondino
(Torino , 1938 - Torino, 2005)
Collage, coppia di tecniche miste su carta a pplicata su tavola
Firmate al fronte e titolate, Tecnica mista, cm 30x24 cadauno, in cornice cm 79x39
58
Aldo Mondino
59
Giulio Turcato
(Italian, 1912 - 1995)
Cangiante Giallo
1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
59
Giulio Turcato
(Italian, 1912 - 1995)
Cangiante Giallo
1980
60
Giuseppe Amadio©
(Todi, 1944)
Crase
Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista., Tela estroflessa, cm 80 x 80
60
Giuseppe Amadio©
(Todi, 1944)
Crase
61
Pierluigi De Lutti©
(1959)
Sogno d'estate
Firma al retro. Autentica dell'Artista su foto., Olio su tela, cm 120 x 140
61
Pierluigi De Lutti©
(1959)
Sogno d'estate
62
Sergio Fergola
(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)
Margaretha
Firmato sul fronte in basso a sinistra, Firma e titolo al retro. , Olio e tecnica mista su tela, cm 70x50, in cornice cm 85x65
62
Sergio Fergola
(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)
Margaretha
63
Giuseppe Banchieri
(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)
Lische di pesce e paesaggio.
1957
Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro., Olio su tela , Cm 80x90, in cornice 107x127
63
Giuseppe Banchieri
Lische di pesce e paesaggio.
1957
64
Marco Nereo Rotelli©
(Venezia, 1955)
Paesaggio Complesso
Sul retro titolato e firmato. Autentica su foto del pittore, Tecnica mista su tela, cm 50 x 190
64
Marco Nereo Rotelli©
(Venezia, 1955)
Paesaggio Complesso
65
Ennio Finzi©
(1931)
Contrasti
2003
Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07 - 08 46 su foto, Olio su tela, cm 80 x 80
65
Ennio Finzi©
(1931)
Contrasti
2003
66
Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
Chitarra, ritratto di Bob Dylan
2005
Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto., Assemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 80 x 60
66
Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
2005
67
Enzo Migneco Togo©
(Milano, 1937)
Alberi
Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 37x32 - in cornice H cm 57,5x51,5
67
Enzo Migneco Togo©
(Milano, 1937)
Alberi
68
Gianmarco Montesano©
(Torino , 1949)
Varietà Italia, Italia varietà
2008/2009
Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza Casa delle Aste Meeting Art Ve [..], Olio su tela., H cm 40 x 30
68
Gianmarco Montesano©
(Torino , 1949)
2008/2009
69
Gastone Biggi
(1925 - 2014)
Etruschiade
2008
Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl, Olio su tela, cm 70 x 70
69
Gastone Biggi
(1925 - 2014)
Etruschiade
2008
70
Francesco Verio
(Napoli, 1959)
Figura distesa
2009
Firmato e datato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. , Olio su tela, H cm 50 x 70; (in cornice) cm 53 x 73
70
Francesco Verio
(Napoli, 1959)
Figura distesa
2009
71
Paolo Veneziani©
(Roma, 1942)
Rossi d'autunno
Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. , Olio su tela, H cm 35 x 50
71
Paolo Veneziani©
(Roma, 1942)
Rossi d'autunno
72
Stefania Fabrizi©
(Roma, 1958)
Soldati
Firma al retro. , Tecnica mista su cartone, H cm 50 x 35; (in cornice) cm 70 x 60
72
Stefania Fabrizi©
(Roma, 1958)
Soldati
73
Mario Bardi
Angolo del giardino
Anni '80
Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura [..], Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 58x76,5
73
Mario Bardi
Angolo del giardino
Anni '80
74
Mario Bardi
Giardino
Firmato al fronte in basso a destra. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura della Provincia Regionale di [..], Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 56x76
74
Mario Bardi
Giardino
75
Silvia Argiolas©
(Cagliari, 1977)
Scena astratta con animali e personaggio
Firmato al retro, H cm 30x30
75
Silvia Argiolas©
(Cagliari, 1977)
Firmato al retro, H cm 30x30
76
Sergio Vacchi
(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Nudo di donna nell'acqua
1969
Firmato in basso a sinistra e datato '69, etichetta La Vecchia Farmiacia di Paola Marini, Tecnica mista su masonite, cm 50 x 71, in cornice 72 x 92
76
Sergio Vacchi
Nudo di donna nell'acqua
1969
77
Aldo Turchiaro©
(Celico, 1929)
Delfino al chiaro di luna
Firmato al fronte in basso a destra. Firmato al retro. Opera sprovvista di cornice. Autentica su foto del pitto [..], Olio su tela, H cm 35.5x50.5
77
Aldo Turchiaro©
(Celico, 1929)
Delfino al chiaro di luna
78
Elio Pelosi
Donna
1973
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela, H cm 60 x 50; (in cornice) cm 80 x 70
78
Elio Pelosi
Donna
1973
79
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Siepe
Firmato in basso a destra. Archivizione del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, n. 004439 del [..], Olio su tela, cm 50 x 50, in cornice 61 x 61
79
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Siepe
80
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino di S. Marco
Anni '70
Firmato in basso a destra. Autentica su foto di Gianni De Marco, gallerista. , Acquerello, H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68
80
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino di S. Marco
Anni '70