Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

41 - 80  di 184 LOTTI
41

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Relitto

2004
Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. [..], Olio su tela, H cm 62x70
41

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Relitto

2004
Base d'asta
€ 1.000,00
42

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Sul davanzale

Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto., Olio e pastello su cartoncino applicato a tela, cm 50 x 70
42

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Sul davanzale

Base d'asta
€ 650,00
43

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio  2002, [..], Tecnica mista, H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58
43

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Base d'asta
€ 400,00
44

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)

Composizione di figure

Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto dell'artista, tecnica mista carbonicino e pastello su cartoncino, cm 70 x 50
44

Girolamo Ciulla

Composizione di figure

Base d'asta
€ 250,00
45

Salvatore Conti

Vicolo con gatti

Agira, 1962
Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello, Olio su tela., H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74
45

Salvatore Conti

Vicolo con gatti

Agira, 1962
Base d'asta
€ 180,00
46

Andrea Patrisi©

(Napoli, 1954)

Corso Sicilia, Catania, veduta a volo d'uccello

1980
Firmato in basso a destra. Firmato al retro, Olio su compensato, H cm 70x100 - in cornice H cm 78x108
46

Andrea Patrisi©

(Napoli, 1954)

1980
Base d'asta
€ 900,00
47

Fran Wolok

Cancelli della Cattedrale di Catania

Firmato in basso a destra., Acquerello, H cm 54x75 - in cornice H cm 74x105
47

Fran Wolok

Base d'asta
€ 180,00
48

Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino

Inizi XX secolo
Acquerello su caroncino, H cm 11x19.7 - in cornice H cm 20x29
48

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
49

Fortunato Fontana©

(Napoli, 1936)

Marina mediterranea con barche e pescatori e due casette

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 30x40 - in cornice H cm 39.5x50
49

Fortunato Fontana©

(Napoli, 1936)

Base d'asta
€ 250,00
50

Giacomo Filosa

(Castellamare di Stabia, 1912 - 2002)

Paesaggio

Senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela., H cm 60 x 80
50

Giacomo Filosa

Paesaggio

Base d'asta
€ 200,00
51

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - 2022)

Studio

1995
Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato e misure. Autentica su foto dell’Artist [..], Olio su tela, H cm 21,5x70 - in cornice H cm 36x84,5
51

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - 2022)

Studio

1995
Base d'asta
€ 2.600,00
52

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica , 2018)

Primo studio per il tondo del Teatro Garibaldi

1999
Firmata, titolata e datata in basso. Mostra: Piero Guccione - Opere 1962–2000, Palazzo Ziino – Comune di  [..], pastello, diam. cm 20,5 - in cornice H cm 63x58
52

Piero Guccione©

1999
Base d'asta
€ 8.500,00
53

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - 2022)

Il mare si muove (Onda)

Olio su tela, N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad.
53

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - 2022)

Il mare si muove (Onda)

Base d'asta
€ 14.000,00
54

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - 2022)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, [..], Olio su tela, H cm 100x200
54

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - 2022)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Base d'asta
€ 2.400,00
56

Mario Bardi

(Palermo, 1922 - Milano, 1998)

Natura morta

Anni '80
Firmato al fronte in basso a destra. Autentica su foto della Galleria 61., Olio su tela, H cm 71x96 - in cornice H cm 84,5x110
56

Mario Bardi

Natura morta

Anni '80
Base d'asta
€ 400,00
57

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Di sera in giardino

2009
Al retro firmato, datato e titolato. Mostra: Gaetano Tranchino - Opere 2002-2005, 05-26 Novembre 2005,  Galleria [..], Olio su tela, H cm 60x80
57

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Di sera in giardino

2009
Base d'asta
€ 1.500,00
58

Aldo Mondino

(Torino , 1938 - Torino, 2005)

Collage, coppia di tecniche miste su carta a pplicata su tavola

Firmate al fronte e titolate, Tecnica mista, cm 30x24 cadauno, in cornice cm 79x39
58

Aldo Mondino

Base d'asta
€ 2.800,00
59

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
59

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 8.500,00
60

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista., Tela estroflessa, cm 80 x 80
60

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Crase

Base d'asta
€ 800,00
61

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Firma al retro. Autentica dell'Artista  su foto., Olio su tela, cm 120 x 140
61

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Base d'asta
€ 900,00
62

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Margaretha

Firmato sul fronte in basso a sinistra, Firma e titolo al retro. , Olio e tecnica mista su tela, cm 70x50, in cornice cm 85x65
62

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Margaretha

Base d'asta
€ 800,00
63

Giuseppe Banchieri

(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro., Olio su tela , Cm 80x90, in cornice 107x127
63

Giuseppe Banchieri

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Base d'asta
€ 500,00
64

Marco Nereo Rotelli©

(Venezia, 1955)

Paesaggio Complesso

Sul retro titolato e firmato. Autentica su foto del pittore, Tecnica mista su tela, cm 50 x 190
64

Marco Nereo Rotelli©

(Venezia, 1955)

Paesaggio Complesso

Base d'asta
€ 850,00
65

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46 su foto, Olio su tela, cm 80 x 80
65

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Base d'asta
€ 1.200,00
66

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra, ritratto di Bob Dylan

2005
Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto., Assemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 80 x 60
66

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

2005
Base d'asta
€ 800,00
67

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Alberi

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 37x32 - in cornice H cm 57,5x51,5
67

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Alberi

Base d'asta
€ 250,00
68

Gianmarco Montesano©

(Torino , 1949)

Varietà Italia, Italia varietà

2008/2009
Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza Casa delle Aste Meeting Art Ve [..], Olio su tela., H cm 40 x 30
68

Gianmarco Montesano©

(Torino , 1949)

2008/2009
Base d'asta
€ 900,00
69

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl, Olio su tela, cm 70 x 70
69

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Base d'asta
€ 2.200,00
70

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

Figura distesa

2009
Firmato e datato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. , Olio su tela, H cm 50 x 70; (in cornice) cm 53 x 73
70

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

Figura distesa

2009
Base d'asta
€ 250,00
71

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'autunno

Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. , Olio su tela, H cm 35 x 50
71

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'autunno

Base d'asta
€ 400,00
72

Stefania Fabrizi©

(Roma, 1958)

Soldati

Firma al retro. , Tecnica mista su cartone, H cm 50 x 35; (in cornice) cm 70 x 60
72

Stefania Fabrizi©

(Roma, 1958)

Soldati

Base d'asta
€ 750,00
73

Mario Bardi

Angolo del giardino

Anni '80
Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura [..], Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 58x76,5
73

Mario Bardi

Angolo del giardino

Anni '80
Base d'asta
€ 300,00
74

Mario Bardi

Giardino

Firmato al fronte in basso a destra. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura della Provincia Regionale di  [..], Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 56x76
74

Mario Bardi

Giardino

Base d'asta
€ 300,00
76

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna nell'acqua

1969
Firmato in basso a sinistra e datato '69, etichetta La Vecchia Farmiacia di Paola Marini, Tecnica mista su masonite, cm 50 x 71, in cornice 72 x 92
76

Sergio Vacchi

Nudo di donna nell'acqua

1969
Base d'asta
€ 1.900,00
77

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Delfino al chiaro di luna

Firmato al fronte in basso a destra. Firmato al retro. Opera sprovvista di cornice. Autentica su foto del pitto [..], Olio su tela, H cm 35.5x50.5
77

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Delfino al chiaro di luna

Base d'asta
€ 400,00
78

Elio Pelosi

Donna

1973
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela, H cm 60 x 50; (in cornice) cm 80 x 70
78

Elio Pelosi

Donna

1973
Base d'asta
€ 400,00
79

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Siepe

Firmato in basso a destra. Archivizione del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, n. 004439 del [..], Olio su tela, cm 50 x 50, in cornice 61 x 61
79

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Siepe

Base d'asta
€ 800,00
80

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Firmato in basso a destra. Autentica su foto di Gianni De Marco, gallerista. , Acquerello, H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68
80

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Base d'asta
€ 550,00
41 - 80  di 184 LOTTI