Arte Moderna e Contemporanea

93 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Maggio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 150  di 184 LOTTI
Base d'asta
€ 900,00
122

Guy Denning©

(1965)

Key's a bit special

Firma e titolo  al retro., Olio su tela, cm 91 x 91
122

Guy Denning©

(1965)

Key's a bit special

Base d'asta
€ 1.200,00
123

Felix Semyonov©

(1951)

Omaggio a Van Dyck.

1980
Firmato sul retro e datato., Ollio su tela, cm 60x50, in cornice 74x84
123

Felix Semyonov©

(1951)

Omaggio a Van Dyck.

1980
Base d'asta
€ 250,00
124

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Firmato e datato 84 in basso a destra, Olio su tela, 60x40
124

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Base d'asta
€ 2.000,00
125

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Autentica  su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco., Olio su tela, cm 37x27; in cornice 68x58
125

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 600,00
126

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Figure

Firmato sul fronte in alto a destra. , tecnica mista su carta, H cm 46 x 32; (in cornice) cm 70 x 50
126

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Figure

Base d'asta
€ 1.000,00
127

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Pianta e centrotavola con frutti

Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, cm 40x30 in cornice cm 51x61
127

Elio Romano

Base d'asta
€ 350,00
128

Elio Romano

Ponte Carlo di Praga

Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice, cm 49x67
128

Elio Romano

Ponte Carlo di Praga

Base d'asta
€ 400,00
129

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra. Sul retro firmato, timbri della Galleria Il Dado di Fiuggi e Il Poliedro di Roma, Olio su cartoncino, H cm 35x50 - in cornice H cm 56x70
129

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Base d'asta
€ 200,00
130

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra. Sul retro firmato, timbri della Galleria Il Dado di Fiuggi e Il Poliedro di Roma., Olio su cartone, H cm 37x50 - in cornice H cm 57x72
130

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Base d'asta
€ 200,00
131

Elio Romano

Natura morta con vasi

Firmato in basso a destra., H cm 45x66 - in cornice H cm 62.5x82
131

Elio Romano

Natura morta con vasi

Base d'asta
€ 550,00
132

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Bambino

Anni '60/'70
Firmato in basso a sinistra. L'impostazione nega qualsiasi origine disegnativa per dare libero sfogo all'impressionismo [..], Olio su masonite, H cm 70x50
132

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Bambino

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 200,00
133

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Due uomini con chitarra

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a destra. L'impostazione nega qualsiasi origine [..], Olio su masonite, H cm 100x70
133

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Due uomini con chitarra

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 350,00
134

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Due donne

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a destra. L'impostazione nega qualsiasi origine [..], Olio su masonite, H cm 70x50
134

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Due donne

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 200,00
135

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Vaso con fiori

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a sinistra. L'impostazione nega qualsiasi origine [..], Olio su masonite, H cm 70x50
135

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Vaso con fiori

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 200,00
136

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta con uccello

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 80x80 - in cornice H cm 105x105
136

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta con uccello

Base d'asta
€ 250,00
137

Guido Pignato

Cavallo sull'orlo del burrone

Palermo, 1930
Firmato in basso  a sinistra, Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 57x47
137

Guido Pignato

Cavallo sull'orlo del burrone

Palermo, 1930
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 650,00
139

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela., H cm 55 x 65
139

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
140

Giovanni Pane

Frutti

Opera senza cornice. Firmata sul fronte in basso a destra. , Olio su tela, H cm 70 x 70
140

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
141

Antonio Gravina

(Napoli, 1934 - 2011)

Sulla costiera

Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro, Olio su tela, cm 30x60,
141

Antonio Gravina

(Napoli, 1934 - 2011)

Sulla costiera

Base d'asta
€ 300,00
142

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Paesaggio di campagna

Firmato sul fronte in basso a destra, olio su tela, cm 30x40
142

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Paesaggio di campagna

Base d'asta
€ 100,00
143

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 100 x 100 in cornice 124 x 124
143

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.000,00
145

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Natura morta di fiori con vaso

Roma, 1973
Firmato e datato in basso a destra. Sul retro certificazione e firma del pittore, H cm 70x50 - in cornice H cm 93x73
145

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Roma, 1973
Base d'asta
€ 180,00
146

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Cuccioli di cani in cesta

Roma 1973
Firmato e datato in basso a destra. Al retro firma, garanzia del pittore e timbri del pittore, Olio su tela, H cm 80x60 - in cornice H cm 103x83
146

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Cuccioli di cani in cesta

Roma 1973
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
148

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna a cavallo

Firmato in basso a sinistra, H cm 70x50
148

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna a cavallo

Base d'asta
€ 180,00
149

Giorgio Bonelli

(1941 - 1986)

Cavalli in corsa

Firmato in basso a destra, Olio su masonite, H cm 52x66 - in cornice H cm 67x82
149

Giorgio Bonelli

(1941 - 1986)

Cavalli in corsa

Base d'asta
€ 250,00
150

Franco Battiato

(Giarre , 1945 - Milo, 2021)

Pappagallo

Firmato in basso a destra. XXXV/L in basso a sinistra. Senza cornice. , litografia, H cm 29 x 22,5
150

Franco Battiato

(Giarre , 1945 - Milo, 2021)

Pappagallo

Base d'asta
€ 140,00
121 - 150  di 184 LOTTI