Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

161 - 184  di 184 LOTTI
161

Piero Maggioni

( Monticello Brianza, 1931 - Viganò, 1995)

Senza Titolo

E.S 53/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
161

Piero Maggioni

Senza Titolo

Base d'asta
€ 60,00
162

Piero Maggioni

Senza Titolo

S.E. 53/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
162

Piero Maggioni

Senza Titolo

Base d'asta
€ 60,00
163

Piero Maggioni

Senza Titolo

S.E. 38/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
163

Piero Maggioni

Senza Titolo

Base d'asta
€ 60,00
164

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto di fanciullo

1975
Firmato in basso a destra. Esemplare 77/120. Presenta certificato di garanzia emesso da Edi-Grafica Firenze, il [..], Litografia 4 colori, H cm 63 x 43 ; (in cornice) H cm 82 x 62
164

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto di fanciullo

1975
Base d'asta
€ 80,00
165

Gigi Pedroli

(Milano, 1932)

Incisione

Firmata Petroli, 22/30 , Incisione, H cm 23x15 - in cornice H cm 39x31
165

Gigi Pedroli

(Milano, 1932)

Incisione

Base d'asta
€ 40,00
166

Adorno Bonciani©

(Ponte a Ema, 1920)

Piazza dei Miracoli con angeli suonatori

Firmato in basso a destra., tecnica mista su carta, H cm 30.5 x 46.5; (in cornice) H 55 x 75
166

Adorno Bonciani©

(Ponte a Ema, 1920)

Base d'asta
€ 80,00
167

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, Francia, 1998)

Donna sdraiata

Esemplare 9/125. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 55x73 - in cornice H cm 63x82
167

Domenico Cantatore

Donna sdraiata

Base d'asta
€ 120,00
168

Antonio Bueno

(berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Bambina con i capelli rossi

Esemplare 7/120. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 46x31 - in cornice H cm 77x57
168

Antonio Bueno

Bambina con i capelli rossi

Base d'asta
€ 120,00
169

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

La vestizione

Esemplare 71/125. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 72,5x52x5 - in cornice H cm 92x72
169

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

La vestizione

Base d'asta
€ 120,00
170

Antonio Bueno

Donna con cappello e collana

170

Antonio Bueno

Donna con cappello e collana

Base d'asta
€ 250,00
171

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Secondo Stato

1988
1/100. Firmato in basso a destra, Litrografia, in cornice H cm 87x65
171

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Secondo Stato

1988
Base d'asta
€ 200,00
172

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Patroclo

Prova D'Autore, litografia, in cornice H cm 73x95
172

Aligi Sassu

Patroclo

Base d'asta
€ 200,00
173

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Busto di ragazzo

25/30, Litografia colorata, in cornice H cm 77x57
173

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Busto di ragazzo

Base d'asta
€ 300,00
174

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Pannocchia e limoni

Firmata in basso a destra. Prova D'Autore, Litografia colorata, in cornice H cm 98x75
174

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Pannocchia e limoni

Base d'asta
€ 250,00
175

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5
175

Marcello Dudovich

Anni '20
Base d'asta
€ 500,00
176

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Donna che pulisce le pannocchie

Firmata e tirata 114/120 al fronte ., litografia, H cm 78x59 - in cornice H cm 89x70
176

Giuseppe Migneco

Base d'asta
€ 160,00
177

Romain de Tirtoff Ertè

(San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Le sorelle

Art Decò
Serigrafia su tela, H cm 115x135 - in cornice H cm 119x139
177

Romain de Tirtoff Ertè

Le sorelle

Art Decò
Base d'asta
€ 600,00
178

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna sdraiata con vascello

Firmato in basso a sinistra. Certificato d'Autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea [..], Serigrafia su broccato, H cm 50x70 - in cornice H cm 67,5x87,5
178

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna sdraiata con vascello

Base d'asta
€ 300,00
179

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

64/150. Firmato in basso a destra., Litografia a colori su cartoncino, H cm 60x80
179

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

Base d'asta
€ 180,00
180

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Scena di battaglia

es. 14/100. Firmata., Litografia all'acquaforte, cm 51x70
180

Riccardo Tommasi Ferroni

Scena di battaglia

Base d'asta
€ 80,00
181

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' [..], Acquaforte, H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5
181

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

Base d'asta
€ 140,00
182

Giuseppe Migneco

Venditore di pesce

1995
27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' [..], Litografia a colori, H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5
182

Giuseppe Migneco

Venditore di pesce

1995
Base d'asta
€ 180,00
183

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio a Raffaello

1983
59/130. Sprovvista di cornice, Litografia a colori, H cm 60x80
183

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio a Raffaello

1983
Base d'asta
€ 80,00
184

Francesco Messina©

(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)

Ballerina seduta

103/120. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 79x59
184

Francesco Messina©

Ballerina seduta

Base d'asta
€ 80,00
161 - 184  di 184 LOTTI