161
Piero Maggioni
( Monticello Brianza, 1931 - Viganò, 1995)
Senza Titolo
E.S 53/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
161
Piero Maggioni
Senza Titolo
162
Piero Maggioni
Senza Titolo
S.E. 53/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
162
Piero Maggioni
Senza Titolo
163
Piero Maggioni
Senza Titolo
S.E. 38/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
163
Piero Maggioni
Senza Titolo
164
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ritratto di fanciullo
1975
Firmato in basso a destra. Esemplare 77/120. Presenta certificato di garanzia emesso da Edi-Grafica Firenze, il [..], Litografia 4 colori, H cm 63 x 43 ; (in cornice) H cm 82 x 62
164
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ritratto di fanciullo
1975
165
Gigi Pedroli
(Milano, 1932)
Incisione
Firmata Petroli, 22/30 , Incisione, H cm 23x15 - in cornice H cm 39x31
165
Gigi Pedroli
(Milano, 1932)
Incisione
166
Adorno Bonciani©
(Ponte a Ema, 1920)
Piazza dei Miracoli con angeli suonatori
Firmato in basso a destra., tecnica mista su carta, H cm 30.5 x 46.5; (in cornice) H 55 x 75
166
Adorno Bonciani©
(Ponte a Ema, 1920)
167
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, Francia, 1998)
Donna sdraiata
Esemplare 9/125. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 55x73 - in cornice H cm 63x82
167
Domenico Cantatore
Donna sdraiata
168
Antonio Bueno
(berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Bambina con i capelli rossi
Esemplare 7/120. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 46x31 - in cornice H cm 77x57
168
Antonio Bueno
Bambina con i capelli rossi
169
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
La vestizione
Esemplare 71/125. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 72,5x52x5 - in cornice H cm 92x72
169
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
La vestizione
170
Antonio Bueno
Donna con cappello e collana
170
Antonio Bueno
Donna con cappello e collana
171
Renzo Vespignani
(Italian, 1924 - 2001)
Secondo Stato
1988
1/100. Firmato in basso a destra, Litrografia, in cornice H cm 87x65
171
Renzo Vespignani
(Italian, 1924 - 2001)
Secondo Stato
1988
172
Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença, 2000)
Patroclo
Prova D'Autore, litografia, in cornice H cm 73x95
172
Aligi Sassu
Patroclo
173
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Busto di ragazzo
25/30, Litografia colorata, in cornice H cm 77x57
173
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Busto di ragazzo
174
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Pannocchia e limoni
Firmata in basso a destra. Prova D'Autore, Litografia colorata, in cornice H cm 98x75
174
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Pannocchia e limoni
175
Marcello Dudovich
(Trieste, 1878 - Milano, 1962)
Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage
Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5
175
Marcello Dudovich
Anni '20
176
Giuseppe Migneco
(Messina , 1903 - Milano , 1997)
Donna che pulisce le pannocchie
Firmata e tirata 114/120 al fronte ., litografia, H cm 78x59 - in cornice H cm 89x70
176
Giuseppe Migneco
177
Romain de Tirtoff Ertè
(San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)
Le sorelle
Art Decò
Serigrafia su tela, H cm 115x135 - in cornice H cm 119x139
177
Romain de Tirtoff Ertè
Le sorelle
Art Decò
178
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Donna sdraiata con vascello
Firmato in basso a sinistra. Certificato d'Autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea [..], Serigrafia su broccato, H cm 50x70 - in cornice H cm 67,5x87,5
178
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Donna sdraiata con vascello
179
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Arabi e somala
64/150. Firmato in basso a destra., Litografia a colori su cartoncino, H cm 60x80
179
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Arabi e somala
180
Riccardo Tommasi Ferroni
(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)
Scena di battaglia
es. 14/100. Firmata., Litografia all'acquaforte, cm 51x70
180
Riccardo Tommasi Ferroni
Scena di battaglia
181
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Somala e Sultano
XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' [..], Acquaforte, H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5
181
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Somala e Sultano
182
Giuseppe Migneco
Venditore di pesce
1995
27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' [..], Litografia a colori, H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5
182
Giuseppe Migneco
Venditore di pesce
1995
183
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Omaggio a Raffaello
1983
59/130. Sprovvista di cornice, Litografia a colori, H cm 60x80
183
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Omaggio a Raffaello
1983
184
Francesco Messina©
(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)
Ballerina seduta
103/120. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 79x59
184
Francesco Messina©
Ballerina seduta