Arte Moderna e Contemporanea

93 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Maggio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 184 LOTTI
91

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza

Formato da 12 pezzi. Firmato a destra. , H cm 90x50 (singolo pannello) - H cm 270x200
91

Sebastiano Milluzzo

Base d'asta
€ 2.400,00
92

Francesco Contrafatto

(Catania, 1928 - Catania, 2015)

Grande vetrata raffigurante pavone e fiori

1981
composto da 8 vetrate. Separabile anche in due pannelli di H cm 252 x 75. , singola vetrata H cm 63 x 75; 8 vetrate H cm 252 x 175
92

Francesco Contrafatto

1981
Base d'asta
€ 1.500,00
93

Hugo Demarco

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

Relief à déplacement continuel

1975
Funzionante., Metallo, legno, motore elettrico, H cm 40x40x10
93

Hugo Demarco

1975
Base d'asta
€ 2.600,00
95

Sergio Capellini©

(Bologna, 1942)

Cinzia, scultura in bronzo

Esemplare n 62/100. Certificato di autenticità della City Art International, Cm 33x48,5
95

Sergio Capellini©

(Bologna, 1942)

Cinzia, scultura in bronzo

Base d'asta
€ 350,00
96

Michele Valenza©

(Villalba, 1950)

Nudo di donna di schiena, su base in marmo

Blocco unico. Firmato alla base con monogramma M.V., Scultura in alabastrino marmo bianco, H cm 14 x 26 x10
96

Michele Valenza©

(Villalba, 1950)

Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 350,00
98

Scultura in stucco raffigurante personaggio

XX secolo
Firmato Mario Vasta. Presenti rotture, H cm 48 - base cm 17x15
98

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00
101

Francesco Messina©

(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)

Beatrice

1959
Scultura in bronzo. Firma e tiratura XII/XXV incise alla base. Incisione Venturi Arte alla base., H cm 68x23x15
101

Francesco Messina©

Beatrice

1959
Base d'asta
€ 1.200,00
102

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Sirena

Firmata alla base e numerata 2/2., H cm 22x37x42
102

Perez Augusto

Sirena

Base d'asta
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 400,00
104

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Circo

Firmato sul fronte in basso a sinistra. , Olio su tela, H cm 70 x 50
104

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Circo

Base d'asta
€ 650,00
105

Edolo Masci©

(Castiglione a Casauria, 1938)

Albero fiorito

Titolato al fronte in basso a sinistra. Titolato e firmato al retro. Autentica su foto del pittore, Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 42.5x52.5
105

Edolo Masci©

Albero fiorito

Base d'asta
€ 400,00
106

Francesco Balsamo ©

(Catania , 1969)

Interno con generale

2005
Sul retro firmato a e datato 2005, tecnica mista, cm 28 x 20, in cornice cm 60 x 54
106

Francesco Balsamo ©

(Catania , 1969)

Interno con generale

2005
Base d'asta
€ 500,00
107

Ugo Nespolo©

(1941)

Senza titolo

1988
Autentica dell'autore su fotografia , Provenienza Mosaico Artecontemporanea, Me., Acrilico su cartone, H cm 70x100 - in cornice H cm 112x82
107

Ugo Nespolo©

(1941)

Senza titolo

1988
Base d'asta
€ 1.800,00
108

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Saint Tropez

2007
Firmato, titolato e datato al retro. Opera esposta nella collettiva AgatArte tenutasi a Catania, Chiesa S.Giuseppe [..], Acrilico su tela applicato su tavola, cm 60x60
108

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Saint Tropez

2007
Base d'asta
€ 2.900,00
110

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Muro

1970
Firmato, titolato e datato al retro., Tecnica mista su tela, H cm 20x20, in cornice H cm 42.5x42.5
110

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Muro

1970
Base d'asta
€ 600,00
111

Franca Pisani©

(1956)

Grafie Macroscopiche

2010
Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180, Ossidi su tela, cm 80x80
111

Franca Pisani©

(1956)

Grafie Macroscopiche

2010
Base d'asta
€ 1.500,00
112

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Lago Rosso

2005
Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti., Olio su tela, cm 70 x 90
112

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Lago Rosso

2005
Base d'asta
€ 800,00
113

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Sul retro etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma 1965/66, Olio su tela, cm 150 x 120
113

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 600,00
115

Mario Russo

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Autoritratto

1952
Firmato e datato in basso  a sinistra. Al retro firmato titolato e datato, Olio su tela, H cm 46x30
115

Mario Russo

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Autoritratto

1952
Base d'asta
€ 200,00
116

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

La Famiglia

1953
Firmato in basso  a destra e sul retro Timbro Comune d i Modena, Galleria Civica.  Foto autenticata [..], China e acquarello su carta, cm 26x34, in cornice cm 52x59
116

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

La Famiglia

1953
Base d'asta
€ 1.000,00
117

Vettor Pisani

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

A Ginevra e alla sua bellezza

1987
Firma, titolo e data al retro., tecnica mista su carta, H cm 40x35 - in cornice H cm 66x59
117

Vettor Pisani

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

A Ginevra e alla sua bellezza

1987
Base d'asta
€ 500,00
118

Federico Guida©

(1969)

Dino's

2008
Titolato, datato e firmato sul retro. Firma dell'autore su foto., Olio su tela, cm 61.5 x 53
118

Federico Guida©

(1969)

Dino's

2008
Base d'asta
€ 1.200,00
119

Salvo Cali'©

(Misterbianco, 1966)

Volti

Pastello e tempera su cartoncino, H cm 50x70 - in cornice H cm 60x80
119

Salvo Cali'©

(Misterbianco, 1966)

Volti

Base d'asta
€ 250,00
120

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Matita su carta, H cm 29,5x21,5 - In cornice H cm 60x55
120

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250,00
91 - 120  di 184 LOTTI