Arte Moderna e Contemporanea

93 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Maggio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 90  di 184 LOTTI
61

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Firma al retro. Autentica dell'Artista  su foto., Olio su tela, cm 120 x 140
61

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Sogno d'estate

Base d'asta
€ 900,00
62

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Margaretha

Firmato sul fronte in basso a sinistra, Firma e titolo al retro. , Olio e tecnica mista su tela, cm 70x50, in cornice cm 85x65
62

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Margaretha

Base d'asta
€ 800,00
63

Giuseppe Banchieri

(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro., Olio su tela , Cm 80x90, in cornice 107x127
63

Giuseppe Banchieri

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Base d'asta
€ 500,00
64

Marco Nereo Rotelli©

(Venezia, 1955)

Paesaggio Complesso

Sul retro titolato e firmato. Autentica su foto del pittore, Tecnica mista su tela, cm 50 x 190
64

Marco Nereo Rotelli©

(Venezia, 1955)

Paesaggio Complesso

Base d'asta
€ 850,00
65

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46 su foto, Olio su tela, cm 80 x 80
65

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Base d'asta
€ 1.200,00
66

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra, ritratto di Bob Dylan

2005
Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto., Assemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 80 x 60
66

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

2005
Base d'asta
€ 800,00
67

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Alberi

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 37x32 - in cornice H cm 57,5x51,5
67

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Alberi

Base d'asta
€ 250,00
68

Gianmarco Montesano©

(Torino , 1949)

Varietà Italia, Italia varietà

2008/2009
Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza Casa delle Aste Meeting Art Ve [..], Olio su tela., H cm 40 x 30
68

Gianmarco Montesano©

(Torino , 1949)

2008/2009
Base d'asta
€ 900,00
69

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl, Olio su tela, cm 70 x 70
69

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Base d'asta
€ 2.200,00
70

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

Figura distesa

2009
Firmato e datato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. , Olio su tela, H cm 50 x 70; (in cornice) cm 53 x 73
70

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

Figura distesa

2009
Base d'asta
€ 250,00
71

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'autunno

Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. , Olio su tela, H cm 35 x 50
71

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'autunno

Base d'asta
€ 400,00
72

Stefania Fabrizi©

(Roma, 1958)

Soldati

Firma al retro. , Tecnica mista su cartone, H cm 50 x 35; (in cornice) cm 70 x 60
72

Stefania Fabrizi©

(Roma, 1958)

Soldati

Base d'asta
€ 750,00
73

Mario Bardi

(Palermo, 1922 - Milano, 1998)

Angolo del giardino

Anni '80
Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura [..], Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 58x76,5
73

Mario Bardi

Angolo del giardino

Anni '80
Base d'asta
€ 300,00
74

Mario Bardi

Giardino

Firmato al fronte in basso a destra. Mostra: Mario Bardi, Opere 1975-1998, a cura della Provincia Regionale di  [..], Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 56x76
74

Mario Bardi

Giardino

Base d'asta
€ 300,00
76

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna nell'acqua

1969
Firmato in basso a sinistra e datato '69, etichetta La Vecchia Farmiacia di Paola Marini, Tecnica mista su masonite, cm 50 x 71, in cornice 72 x 92
76

Sergio Vacchi

Nudo di donna nell'acqua

1969
Base d'asta
€ 1.900,00
77

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Delfino al chiaro di luna

Firmato al fronte in basso a destra. Firmato al retro. Opera sprovvista di cornice. Autentica su foto del pitto [..], Olio su tela, H cm 35.5x50.5
77

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Delfino al chiaro di luna

Base d'asta
€ 400,00
78

Elio Pelosi

Donna

1973
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela, H cm 60 x 50; (in cornice) cm 80 x 70
78

Elio Pelosi

Donna

1973
Base d'asta
€ 400,00
79

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Siepe

Firmato in basso a destra. Archivizione del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, n. 004439 del [..], Olio su tela, cm 50 x 50, in cornice 61 x 61
79

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Siepe

Base d'asta
€ 800,00
80

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Firmato in basso a destra. Autentica su foto di Gianni De Marco, gallerista. , Acquerello, H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68
80

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Base d'asta
€ 550,00
82

Sergio Vacchi

Senza titolo

1963
Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra, Olio su carta applicata a tela, cm 54x74
82

Sergio Vacchi

Senza titolo

1963
Base d'asta
€ 2.900,00
83

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Celleno, 2017)

Senza titolo

Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G, Opera grafica su carta estroflessa, cm 45x60
83

Enrico Castellani

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.800,00
84

Marco Lodola©

(1955)

Pin up

Primi anni 2000
Firma sul bordo della tela in alto a destra. Autentica su fotografia , Olio e acrilico su tela, H cm 100 x 100
84

Marco Lodola©

(1955)

Pin up

Primi anni 2000
Base d'asta
€ 850,00
85

Cosimo Di Leo Ricatto©

(1950)

Beginning of life

1991
Firmato al retro, datato e titolato. Della serie Cocoon. Su fronte in basso  a destro C.D. R. 91 N.Y.C., Olio su cartone, H cm 39x29
85

Cosimo Di Leo Ricatto©

(1950)

Beginning of life

1991
Base d'asta
€ 300,00
86

Cosimo Di Leo Ricatto©

(1950)

Beginning of life

1991
Sul fronte siglato C.D.R. 91 N.Y.C. Al retro firmato, datato e della serie Primary form Cocoom e titolato, Olio su cartoncino, H cm 45x32
86

Cosimo Di Leo Ricatto©

(1950)

Beginning of life

1991
Base d'asta
€ 300,00
87

Antonio Rizzo da Contesse©

(Contesse, 1918)

Battaglia nei cieli, dipinto futurista aeropittura

Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice, H cm 80x70
87

Antonio Rizzo da Contesse©

(Contesse, 1918)

Base d'asta
€ 250,00
88

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Composizione

1971
Firmato e datato al fronte in basso a destra. Al retro timbro ed etichetta di Michelangelo Galleria d'Arte, Bergamo. [..], Tempera all'uovo su carta intelata, H cm 35x50 - in cornice H cm 54,5x69,5
88

Riccardo Licata

Composizione

1971
Base d'asta
€ 700,00
89

Leonardo Cremonini

(1925 - 2010)

Finestra

1970
Iniziali autore e data In basso al centro, firmato su retro. Autentica dell'Artista su foto., Pastello e acquerello su cartone, cm 29.5 x 35.3
89

Leonardo Cremonini

(1925 - 2010)

Finestra

1970
Base d'asta
€ 4.000,00
90

Sandro Bracchitta©

(Ragusa , 1966)

La luce del vulcano 1

2004
Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. [..], Olio e pastello, H cm 55x65
90

Sandro Bracchitta©

(Ragusa , 1966)

La luce del vulcano 1

2004
Base d'asta
€ 750,00
61 - 90  di 184 LOTTI