81
Lillo Rizzo
(S.Flavia (Palermo), 1949 - Bagheria , 2012)
Composizione astratta
tecnica mista su carta, cm 140 x 100
81
Lillo Rizzo
Composizione astratta
82
Sergio Vacchi
(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Senza titolo
1963
Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra, Olio su carta applicata a tela, cm 54x74
82
Sergio Vacchi
Senza titolo
1963
83
Enrico Castellani
(Castelmassa, 1930 - Celleno, 2017)
Senza titolo
Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G, Opera grafica su carta estroflessa, cm 45x60
83
Enrico Castellani
Senza titolo
84
Marco Lodola©
(1955)
Pin up
Primi anni 2000
Firma sul bordo della tela in alto a destra. Autentica su fotografia , Olio e acrilico su tela, H cm 100 x 100
84
Marco Lodola©
(1955)
Pin up
Primi anni 2000
85
Cosimo Di Leo Ricatto©
(1950)
Beginning of life
1991
Firmato al retro, datato e titolato. Della serie Cocoon. Su fronte in basso a destro C.D. R. 91 N.Y.C., Olio su cartone, H cm 39x29
85
Cosimo Di Leo Ricatto©
(1950)
Beginning of life
1991
86
Cosimo Di Leo Ricatto©
(1950)
Beginning of life
1991
Sul fronte siglato C.D.R. 91 N.Y.C. Al retro firmato, datato e della serie Primary form Cocoom e titolato, Olio su cartoncino, H cm 45x32
86
Cosimo Di Leo Ricatto©
(1950)
Beginning of life
1991
87
Antonio Rizzo da Contesse©
(Contesse, 1918)
Battaglia nei cieli, dipinto futurista aeropittura
Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice, H cm 80x70
87
Antonio Rizzo da Contesse©
(Contesse, 1918)
88
Riccardo Licata
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione
1971
Firmato e datato al fronte in basso a destra. Al retro timbro ed etichetta di Michelangelo Galleria d'Arte, Bergamo. [..], Tempera all'uovo su carta intelata, H cm 35x50 - in cornice H cm 54,5x69,5
88
Riccardo Licata
Composizione
1971
89
Leonardo Cremonini
(1925 - 2010)
Finestra
1970
Iniziali autore e data In basso al centro, firmato su retro. Autentica dell'Artista su foto., Pastello e acquerello su cartone, cm 29.5 x 35.3
89
Leonardo Cremonini
(1925 - 2010)
Finestra
1970
90
Sandro Bracchitta©
(Ragusa , 1966)
La luce del vulcano 1
2004
Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. [..], Olio e pastello, H cm 55x65
90
Sandro Bracchitta©
(Ragusa , 1966)
La luce del vulcano 1
2004
91
Sebastiano Milluzzo
(Catania, 1915 - Catania, 2011)
Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza
Formato da 12 pezzi. Firmato a destra. , H cm 90x50 (singolo pannello) - H cm 270x200
91
Sebastiano Milluzzo
92
Francesco Contrafatto
(Catania, 1928 - Catania, 2015)
Grande vetrata raffigurante pavone e fiori
1981
composto da 8 vetrate. Separabile anche in due pannelli di H cm 252 x 75. , singola vetrata H cm 63 x 75; 8 vetrate H cm 252 x 175
92
Francesco Contrafatto
1981
93
Hugo Demarco
(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)
Relief à déplacement continuel
1975
Funzionante., Metallo, legno, motore elettrico, H cm 40x40x10
93
Hugo Demarco
1975
95
Sergio Capellini©
(Bologna, 1942)
Cinzia, scultura in bronzo
Esemplare n 62/100. Certificato di autenticità della City Art International, Cm 33x48,5
95
Sergio Capellini©
(Bologna, 1942)
Cinzia, scultura in bronzo
96
Michele Valenza©
(Villalba, 1950)
Nudo di donna di schiena, su base in marmo
Blocco unico. Firmato alla base con monogramma M.V., Scultura in alabastrino marmo bianco, H cm 14 x 26 x10
96
Michele Valenza©
(Villalba, 1950)
98
Scultura in stucco raffigurante personaggio
XX secolo
Firmato Mario Vasta. Presenti rotture, H cm 48 - base cm 17x15
98
XX secolo
100
Michele Valenza©
(Villalba, 1950)
Scultura raffigurante bacio in una mela
Firma sul lato sinistro, H cm 13x17x7,5
100
Michele Valenza©
(Villalba, 1950)
101
Francesco Messina©
(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)
Beatrice
1959
Scultura in bronzo. Firma e tiratura XII/XXV incise alla base. Incisione Venturi Arte alla base., H cm 68x23x15
101
Francesco Messina©
Beatrice
1959
102
Perez Augusto
(Messina , 1929 - Napoli , 2000)
Sirena
Firmata alla base e numerata 2/2., H cm 22x37x42
102
Perez Augusto
Sirena
103
Vito Guardo©
(Catania, 1965)
Nettuno con tridente in legno di radice
1982
Firmata alla schiena e alla base., H cm 44x30
103
Vito Guardo©
(Catania, 1965)
1982
104
Antonio Vangelli
(Roma, 1917 - 2003)
Circo
Firmato sul fronte in basso a sinistra. , Olio su tela, H cm 70 x 50
104
Antonio Vangelli
(Roma, 1917 - 2003)
Circo
105
Edolo Masci©
(Castiglione a Casauria, 1938)
Albero fiorito
Titolato al fronte in basso a sinistra. Titolato e firmato al retro. Autentica su foto del pittore, Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 42.5x52.5
105
Edolo Masci©
Albero fiorito
106
Francesco Balsamo ©
(Catania , 1969)
Interno con generale
2005
Sul retro firmato a e datato 2005, tecnica mista, cm 28 x 20, in cornice cm 60 x 54
106
Francesco Balsamo ©
(Catania , 1969)
Interno con generale
2005
107
Ugo Nespolo©
(1941)
Senza titolo
1988
Autentica dell'autore su fotografia , Provenienza Mosaico Artecontemporanea, Me., Acrilico su cartone, H cm 70x100 - in cornice H cm 112x82
107
Ugo Nespolo©
(1941)
Senza titolo
1988
108
Giovanni Frangi©
(Milano, 1959)
Saint Tropez
2007
Firmato, titolato e datato al retro. Opera esposta nella collettiva AgatArte tenutasi a Catania, Chiesa S.Giuseppe [..], Acrilico su tela applicato su tavola, cm 60x60
108
Giovanni Frangi©
(Milano, 1959)
Saint Tropez
2007
109
Giuseppe Banchieri
(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)
Finestra con figure nel paesaggio
Olio su tela, cm 67x69
109
Giuseppe Banchieri
Olio su tela, cm 67x69
110
Cesare Berlingeri©
( Cittanova, 1948)
Muro
1970
Firmato, titolato e datato al retro., Tecnica mista su tela, H cm 20x20, in cornice H cm 42.5x42.5
110
Cesare Berlingeri©
( Cittanova, 1948)
Muro
1970
111
Franca Pisani©
(1956)
Grafie Macroscopiche
2010
Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180, Ossidi su tela, cm 80x80
111
Franca Pisani©
(1956)
Grafie Macroscopiche
2010
112
Pierluigi De Lutti©
(1959)
Lago Rosso
2005
Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti., Olio su tela, cm 70 x 90
112
Pierluigi De Lutti©
(1959)
Lago Rosso
2005
113
Albino Galvano
(Torino, 1907 - Torino, 1990)
Presenza
Sul retro etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma 1965/66, Olio su tela, cm 150 x 120
113
Albino Galvano
(Torino, 1907 - Torino, 1990)
Presenza
114
Bruno Ceccobelli©
(Monte Castello di Vibio, 1952)
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, H cm 75x59
114
Bruno Ceccobelli©
Senza titolo
115
Mario Russo
(Napoli, 1925 - Roma, 2000)
Autoritratto
1952
Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro firmato titolato e datato, Olio su tela, H cm 46x30
115
Mario Russo
(Napoli, 1925 - Roma, 2000)
Autoritratto
1952
116
Enrico Baj
(Italian, 1924 - 2003)
La Famiglia
1953
Firmato in basso a destra e sul retro Timbro Comune d i Modena, Galleria Civica. Foto autenticata [..], China e acquarello su carta, cm 26x34, in cornice cm 52x59
116
Enrico Baj
(Italian, 1924 - 2003)
La Famiglia
1953
117
Vettor Pisani
(Bari, 1934 - Roma, 2011)
A Ginevra e alla sua bellezza
1987
Firma, titolo e data al retro., tecnica mista su carta, H cm 40x35 - in cornice H cm 66x59
117
Vettor Pisani
(Bari, 1934 - Roma, 2011)
A Ginevra e alla sua bellezza
1987
118
Federico Guida©
(1969)
Dino's
2008
Titolato, datato e firmato sul retro. Firma dell'autore su foto., Olio su tela, cm 61.5 x 53
118
Federico Guida©
(1969)
Dino's
2008
119
Salvo Cali'©
(Misterbianco, 1966)
Volti
Pastello e tempera su cartoncino, H cm 50x70 - in cornice H cm 60x80
119
Salvo Cali'©
(Misterbianco, 1966)
Volti
120
Roberto Barni©
(Pistoia, 1939)
Senza titolo
Matita su carta, H cm 29,5x21,5 - In cornice H cm 60x55
120
Roberto Barni©
(Pistoia, 1939)
Senza titolo