1
Collier in oro bianco 18 kt a tre file di diamanti taglio brillante con decorazioni a guisa di fiore.
Gr 40,9 Totali , lunghezza cm 40
1
Collier in oro bianco 18 kt a tre file di diamanti taglio brillante con decorazioni a guisa di fiore. [..]
3
Anello in oro bianco 750 con rubino e ghiera di diamanti taglio brillante
Certificazione AIGS , Gr 3,7, Rubino Ovale 1.05 kt
3
Anello in oro giallo con diamanti 16 diamanti very light pink a ghiera e al centro con natural Fancy yellowish brown diamond
Anello dotato di certificazione AIG GEMOLOGICAL , caratura Fancy yellowish brown diamond: 1 ct. caratura 16 diamanti a ghiera: 0.25 ct.
Anello in oro giallo con diamanti 16 diamanti very light pink a ghiera e al centro con natural Fancy [..]
Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e rubino
Rubino kt 2,05 brillanti kt 1,05, Oro Gr 9, Peso totale Gr 9,60
6
Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante kt 0,24
Diamanti taglio brillante kt 0,24, Gr 5,70 Misura 17
6
Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e zaffiro silon centrale
brillanti 0,55 kt, zaffiro silon 0,69, , Gr 8,40, Misura 15
Orecchini in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e perle scaramazze
Brillanti 0.56 kt, Perle 31,58, Totale Gr 9.30 Gr 260 Oro,
Orecchini in oro bianco 18 kt e perle giapponesi
Brillanti kt 0,68, Oro gr 8, peso totale gr 9,80
Anello in oro giallo 750 con con diamanti taglio brillante, doppia fila di smeraldi taglio carrè e tre smeraldi centrali entro ovali in oro giallo
Punzone 750 , mis. 15 gr. (comprensivi di pietre) 13,6 smeraldi taglio carrè e taglio ovale kt 2,7 ca diamanti kt 1,5 ca
Anello in oro giallo 750 con con diamanti taglio brillante, doppia fila di smeraldi taglio carrè e tre [..]
Anello a fascia in oro giallo 750 con pavè di brillanti e rubino centrale
mis. 18 gr, (comprensivi di pietre) 11,2 kt brillanti 1,40 ca kt rubino 0,80 ca
Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro naturale Royal Blue (provenienza Sri Lanka) con contorno di brillanti
Trattamento zaffiro: riscaldamento Colore brillanti F/G Purezza brillanti: VVS/VS Certificazione GFCO GEM LAB [..], kt zaffiro 6,14 gr. (complessivi) 8,7 mis. 14 kt brillanti 1,50
Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro naturale Royal Blue (provenienza Sri Lanka) con contorno di br [..]
17
Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo naturale (provenienza Zambia) con contorno di brillanti
Indicazioni di trattamento smeraldo: minore olio Colore diamanti: F/G Purezza: VVS/VS Dotato di certificazione [..], mis. 16 gr. (complessivi di pietre) 9,2 kt smeraldo 3,56 brillanti kt 1,50
17
18
Indicazioni di trattamento smeraldo: olio moderato Certificazione IG Anversa Colore brillanti: F/G Purezza [..], mis.15 smeraldo kt 3,29 Brillanti kt 1,10 gr. (complessivi) 6,2
18
BULGARI
Spilla Bulgari a motivo floreale in oro giallo 18kt, corallo e diamanti taglio brillante
Anni 70
Firma della manifattura. Marchio "DEPOSE' SSM", marchio registrato utilizzato per i gioielli vintage, cm 4,5x5 , 27,7 gr complessivi
BULGARI
Anni 70
21
Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro naturale (provenienza Sri Lanka) con giro di brillanti
Certificazione IG Anversa Trattamento zaffiro: non trattato Colore brillati: F/G Purezza brillanti: VVS/V [..], mis. 14,5 zaffiro kt 3,63 gr. (complessivi) 7 kt brillanti 1
21
22
Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro naturale (provenienza Sri Lanka) con contorno di brillanti
Trattamento zaffiro: riscaldamento Colore brillanti: F/G Purezza brillanti: VVS/VS, kt zaffiro: 2,65 mis. 15 gr. (complessivi) 5,7 kt brillanti o.50
22
23
Anello in oro giallo 750 con fila di pietre su piccola fascia in oro bianco al fronte
Punzone al retro , mis. 11,5 gr. 2,6
23
24
Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro naturale (provenienza Sri Lanka) con conto di brillanti
Trattamento zaffiro: riscaldamento Colore brillanti: F/G Purezza brillanti: VVS/VS , kt zaffiro: 2,25 mis. 14,5 gr. (complessivi) 4,90 kt brillanti o,50
24
25
IWC Schaffhausen
Orologio IWC Da Vinci Chronograph
Vetro a zaffiro bombato su entrambi i lati, funzione cronografica per ore minuti e secondi.
25
IWC Schaffhausen
26
IWC Schaffhausen
Orologio IWC modello Portugieser F.A.JONES
Referenz 5442 0350/3000 Cinturino in pelle nera, cassa in acciaio, quadrante ausiliario per i secondi. Dotato [..], dimensione quadrante 43mm
26
IWC Schaffhausen
27
Rolex
Orologio Rolex Oyster Perpetual Date-just Lady
1992
Orologio da donna con cassa e cinturino Jubilee in acciaio e oro con chiusura deployante. Datario, automatico [..], dimensione cassa mm 26
27
Rolex
1992
28
Audemars Piguet
Orologio Audemars Piguet Royal Oak Offshore Chronograph in acciaio con ghiera in oro rosa
Numero di referenza: 26471SR.OO.D101CR.01, COLORE DEL QUADRANTE BLU CON GHIERA IN ORO ROSA esclusiva Bucherer [..], diametro 42 mm
28
Audemars Piguet
29
BULGARI
Orologio Bulgari Anfiteatro con cassa in oro giallo e cinturino in pelle marrone
Incisione sul retro: BVLGARI SERIE LIMITEE 138/500 AT35 GL AUT FABRIQUE EN SUISSE. La fibbia di chiusura e il [..]
29
BULGARI
30
Audemars Piguet
Orologio Audemars Piguet Modello Dual Time
Cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con cinturino in pelle. Reference: BA 25685/002 Movimento a carica [..], dimensione quadrante 36 mm
30
Audemars Piguet
31
Patek Philippe & Co Geneve
Orologio Patek Philippe Calatrava con quadrante in oro giallo 18 kt
Cassa in oro giallo 18 kt, quadrante in ceramica bianca con numeri romani. Referenza: 3919J-001 Calibro:215 [..], quadrante mm 34
31
Patek Philippe & Co Geneve
32
Patek Philippe & Co Geneve
Orologio Patek Philippe modello Gondolo con cassa in oro giallo 18 kt
Quadrante in oro giallo 18 kt. quadrante bianco. Referenza: 5010J-015 Calibro: 215 Dotato di scatola originale [..], dimensione quadrante h mm 30X29
32
Patek Philippe & Co Geneve
33
IWC Schaffhausen
Orologio Portugieser automatic
Referenz: 5001 Orologio dotato di scatola originale e garanzia di autenticità.
33
IWC Schaffhausen
34
Zenith Orologi©
(Svizzera, 1924)
Orologio Compur con cinturino e quadrante in oro 18 kt
Da revisionare, peso complessivo gr. 71,8 peso (approssimativo) cinturino gr. 29,3 peso (approssimativo) cassa gr. 20 peso (approssimativo) oro gr. 50
34
Zenith Orologi©
(Svizzera, 1924)
35
Orologio da tasca in oro 14 kt a carica manuale con spirale breguet con catena in oro 14kt
Cassa finemente incisa a mano. Da revisionare, misura cassa h cm 5,5 diametro cm 4 gr. totali orologio gr. 57 gr. catena 29,7
35
36
Universal Watch Extra
Orologio da tasca in oro 18 kt con numeri arabi in nero e contatore ausiliare dei secondi
anni '20/'30
Da revisionare , diametro cassa cm 5 peso totale gr. 85,7 peso (approssimativo) senza meccanismo gr. 30,7
36
Universal Watch Extra
anni '20/'30
38
Paul Picot
Orologio da polso modello Gentleman in acciaio
Orologio automatico con datario Ref. 2027 SG Dotato di scatola originale , quadrante 42 mm
38
Paul Picot
40
Collana in corallo salmone Sciacca antico e oro 375 con sculture di bacco, uva. anfore e putti.
Coralli assemblati di varie epoche. Mancanza di un corallo su una placca vicina alla chiusura. Punzone dell'oro [..], Gr 73,2
40