125
Acquasantiera in marmo bianco
XVII Secolo
Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto, h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52
125
Acquasantiera in marmo bianco
XVII Secolo
142
Vaso ottagonale in gesso decorato con putti a rilievo lungo tutto il corpo del vaso e iscrizione su uno dei lati
Presente incollatura Firmato alla base G.no, h cm 26 diametro cm 26
142
Vaso ottagonale in gesso decorato con putti a rilievo lungo tutto il corpo del vaso e iscrizione su [..]
143
Maddalena, volto in terracotta
XVI secolo
Opera in terracotta di un maestro emiliano , h cm 29X19
143
XVI secolo
145
COPPIA DI CORNICI IMPERO DORATE ARGENTO E MISTURA CON STAMPE
Sicilia inizi XIX secolo
ANGOLI INTERNI CON FOGLIE LANCEOLATE , misura interna h cm 46X54 misura esterna h cm 54X63
145
Sicilia inizi XIX secolo
146
Specchiera con cornice ovale in legno dorato a foglia con cimasa e legno intagliato
Luigi Filippo XIX secolo
Presenti varie incollature e restauri, h cm 132 diametro cm 90X115
146
Luigi Filippo XIX secolo
148
Specchiera in legno dorato a foglia con in testa cimasa
XVIII secolo
h cm 63X60 interno h cm 47X41
148
XVIII secolo
h cm 63X60 interno h cm 47X41
150
Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a foglia argento e mistura
Sicilia XX secolo
misura interna h cm 39,5X30,5 misura esterna h cm 59x50
150
Sicilia XX secolo
153
Specchiera veneziana in cornice dorata a foglia con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco al centro
Venezia XVIII secolo
incollatura alla cimasa , h cm 72X60
153
Specchiera veneziana in cornice dorata a foglia con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco [..]
Venezia XVIII secolo
156
CORNICE IMPERO DORATA ARGENTO E MISTURA CON STAMPA
SICILIA INIZI XIX SECOLO
BULINATA AGLI ANGOLI BORDO INTERNO CON FOGLIA D'ACANTO LANCEOLATA, MISURE INTERNE: H CM 53x44 MISURE ESTERNE: H CM 62x53
156
SICILIA INIZI XIX SECOLO
158
Capodimonte
Specchiera in porcellana di Capodimonte con putti e decorazioni a sbalzo di motivi floreali
XIX secolo
Presente piccola rottura e incollatura, h cm 90X61
158
Capodimonte
XIX secolo
160
Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta
XVIII secolo
Specchio coevo al mercurio, H cm 103x72x15
160
XVIII secolo