Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

41 - 80  di 247 LOTTI
41

Madonna annunciata

XIX secolo
Olio su metallo, H cm 34x28,5
41

Madonna annunciata

XIX secolo
Olio su metallo, H cm 34x28,5
Base d'asta
€ 250,00
42

Ritratto di nobiluomo

XIX secolo
olio su carta, h cm 24X20 in cornice h cm 38X33
42

Ritratto di nobiluomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
43

Nudo femminile disteso con vaso di fiori

XX sec
 Firma illeggibile in basso a destra. Opera priva di cornice., h cm 56x171
43

XX sec
Base d'asta
€ 1.500,00
44

Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale

Firma in basso a destra A. Ripamonti. Cornice di legno in mezza canna., Olio su cartone telato, H cm 41x31- in cornice H cm 51x41,5
44

Base d'asta
€ 200,00
45

Ritratto di donna

1931
Entro cornice bianca  Firmato e datato in basso a destra , olio su carta, h cm 37,5X25,5 in cornice h cm 63X47,5
45

Ritratto di donna

1931
Base d'asta
€ 400,00
46

Attilio Toro

(Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra. Pittore del XX secolo  cui lavori si ispirano alla pittura dell'800. Pennellata [..], Olio su tela, h cm 51X42 in cornice h cm 70X60
46

Attilio Toro

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 250,00
47

Domenico Morelli

(Italian, 1823 - 1901)

Figura orientale

1895
Il dipinto firmato e datato in basso a sinistra di gusto orientalista del pittore Domenico Morelli che raffigura [..], olio su tela , h cm 55,5X45,5 in cornice h cm 61X51
47

Domenico Morelli

(Italian, 1823 - 1901)

Figura orientale

1895
Base d'asta
€ 1.000,00
48

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra. Dipinto caratterizzato da una colorazione ardita con piccoli tocchi di verde agli occhi.Figura [..], OLIO SU TAVOLA , h cm 34X43 in cornice h cm 74X65,5
48

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 2.000,00
49

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Ritratto di donna

Firmato in basso a sinistra , olio su tavola , h cm 38X39 in cornice h cm 63X53
49

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 1.800,00
50

Pablo Salinas

(Madrid , 1871 - Roma, 1946)

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra , olio su tavola, h cm 35X24,5 in cornice h cm 47X37
50

Pablo Salinas

(Madrid , 1871 - Roma, 1946)

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 1.400,00
51

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Scena orientale

Firmato in basso a sinistra, Acquerello su cartoncino, in cornice h cm 56X49
51

Fabio Fabbi

Scena orientale

Base d'asta
€ 800,00
52

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo.
olio su tela, h cm 72,5X52,5 in cornice h cm 85X65
52

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo.
Base d'asta
€ 600,00
53

Giuseppe Patania

(Palermo, 1780 - Palermo, 1852)

Ritratto di giovane

1850
53

Giuseppe Patania

Ritratto di giovane

1850
Base d'asta
€ 1.000,00
54

Ritratto di nobildonna con collane e orecchini

XIX secolo
Opera sprovvista di cornice , olio su tela, h cm 62,5X52
54

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00
56

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Donne sul terrazzo

Firmato in basso a destra , olio su tavola, h cm 64X409 in cornice h cm 78X67
56

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Donne sul terrazzo

Base d'asta
€ 1.100,00
57

Ritratto di cardinale

XIX secolo
Presente un taglio nella parte superiore destra e diverse cadute di colore., olio su tela, h cm 74,5X61
57

Ritratto di cardinale

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
58

Mezzobusto di San Giovanni Evangelista

XIX secolo
olio su tela, h cm 35X30 in cornice h cm 44X40
58

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
59

Militare con mulo

Inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra Lago, Olio su carone, cm 65x33 in cornice cm 75x43
59

Militare con mulo

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
60

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo, 1855 - Firenze, 1947)

Piccolo porto con barche

Firmato con monogramma in basso a destra , olio su tavola, h cm 21,5X27,5 in cornice h cm 28X33
60

Luigi Gioli

Piccolo porto con barche

Base d'asta
€ 140,00
61

Alphonse Rey

(1865 - 1938)

Velieri

Firmato in basso a destra , Olio su tavola, h cm 18X29 con passpartout h cm 21,5X34
61

Alphonse Rey

(1865 - 1938)

Velieri

Base d'asta
€ 250,00
62

San Marco, Venezia

Inizi XX SECOLO
Acquarello su carta, H cm 37x48
62

San Marco, Venezia

Inizi XX SECOLO
Base d'asta
€ 140,00
63

Prato con alberi e personaggi sul mare

inizi XX secolo
olio su cartone, h cm 12,5X19,5 in cornice h cm 37,5X45,5
63

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
64

Paesaggio fluviale con casa e alberi

Firmato Raimondi , olio su tela, h cm 53X76 in cornice h cm 62X84
64

Base d'asta
€ 80,00
65

Benedetto Quattrocchi

Barche a vela

1934
Firmato e datato in basso a sinistra , acquerello su carta, h cm 34X52 in cornice h cm 40X58
65

Benedetto Quattrocchi

Barche a vela

1934
Base d'asta
€ 60,00
66

Mario Rosario Allegretti

(Napoli, 1945 - 2008)

Dipinto con barche e pescatori

Firmato in basso a destra Autentica del pittore sul retro , olio su tela, h cm 60X70 in cornice h cm 90X100
66

Mario Rosario Allegretti

(Napoli, 1945 - 2008)

Base d'asta
€ 200,00
67

Canal Grande di Venezia con gondole

Inizi XX secolo olio su tela
Firmato in basso a destra , h cm 26X80 in cornice h cm 52X106
67

Inizi XX secolo olio su tela
Base d'asta
€ 200,00
68

Natura morta con libri

XIX secolo
olio su tela, h cm 50,5X60 in cornice h cm 59X70,5
68

Natura morta con libri

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
69

Ida Calzolari©

(1936)

Natura morta di fiori

Firmato in basso a sinistra , olio su tela, h cm 30X40 in cornice h cm 40X50
69

Ida Calzolari©

(1936)

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 300,00
70

Ida Calzolari©

(1936)

Natura morta di frutta

Firmato in basso a sinistra Opera sprovvista di cornice , Olio su tela, h cm 50X40
70

Ida Calzolari©

(1936)

Natura morta di frutta

Base d'asta
€ 250,00
71

Nicolas ROUMIANTZEFF ©

(1876)

Vapore francese in mare in tempesta

Firmato in basso a destra , Gouache su carta, h cm 29X40 in cornice h cm 41X54
71

Nicolas ROUMIANTZEFF ©

(1876)

Base d'asta
€ 100,00
72

Otto Geleng

(Berlino, 1843 - Taormina, 1939)

Veduta di Isola Bella da Capo Taormina

Firmato in basso nell'angolo sinistro , olio su faesite, h cm 34,4X40,5 in cornice h cm 40X55
72

Otto Geleng

Base d'asta
€ 900,00
73

Otto Geleng

Veduta dell'Etna dal teatro Greco

Firmato all'angolo in basso a destra , olio su tavola, h cm 14X23 in cornice h cm 22X32
73

Otto Geleng

Base d'asta
€ 750,00
74

Otto Geleng

La Badia Vecchia (Taormina)

Firmato in basso a sinistra , olio su faesite, h cm 23X17,7 in cornice h cm 31X27
74

Otto Geleng

La Badia Vecchia (Taormina)

Base d'asta
€ 750,00
75

Otto Geleng

Veduta dell'Etna da via Pirandello Taormina

Firmato in basso a destra, olio su faesite, h cm 34,5X67 in cornice h cm 54X86
75

Otto Geleng

Base d'asta
€ 1.300,00
76

Giulio Francesco Petroni

(1844 - 1923)

Mare con personaggi

Firmato in basso a destra , h cm 20X29 in cornice 32X41
76

Giulio Francesco Petroni

(1844 - 1923)

Mare con personaggi

Base d'asta
€ 200,00
77

Pablo Salinas

(Madrid , 1871 - Roma, 1946)

Casolari

Olio su tavola, h cm 53X32 in cornice h cm 68X47
77

Pablo Salinas

(Madrid , 1871 - Roma, 1946)

Casolari

Base d'asta
€ 250,00
78

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Pescatori che rammendano le reti

Firmato in basso a destra , sanguigna, h cm 50X70 in cornice h cm 80X100
78

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00
41 - 80  di 247 LOTTI