167
Pendola da terra a colonna, Napoleone III
XIX secolo
In legno di mogano con intarsi floreali, bronzi dorati applicati. , H cm 220x61x39
167
XIX secolo
168
Tavolinetto da lavoro
Napoleone III
In bois de rose e legno nero ebanizzato , h cm 72 x cm 60 x cm 40
168
Tavolinetto da lavoro
Napoleone III
170
Tavolo da pranzo ovale Luigi Filippo allungabile in legno di noce con piede a 4 razze
Francia seconda metà XIX secolo
Tavolo dotato di 4 prolunghe. Bordi a contrasto ebanizzati neri, h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350
170
172
Trumeau Luigi XIV a due corpi.
XVIII secolo
Corpo superiore con anta a specchio, sormontato da cimasa a timpano spezzato, ribalta con giochi di legno. In [..], h cm 240X100X70
172
XVIII secolo
173
Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino
XIX secolo
Assemblato , h cm 80X130X130
173
Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede [..]
XIX secolo
Assemblato , h cm 80X130X130
174
Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo
Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera , h cm 82X120X120
174
176
Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano
Metà XIX secolo
176
Metà XIX secolo
177
Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti
Fine XVIII secolo
Specchio sinistro con rottura., H cm 213x166x46
177
Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro [..]
Fine XVIII secolo
178
Ribalta in radica di noce
Emilia, XVIII secolo
Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale [..], cm 105 x cm 115, profondità cm 63
178
Ribalta in radica di noce
Emilia, XVIII secolo
179
Etagère boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame
Napoleone III, Francia Fine XIX sec.
Con sportelli laterali in vetro bombato, H cm 116 x L cm 208 x P cm 52
179
180
Console in legno di noce e marmo lumachino al piano
1830 circa
Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno [..], h cm 129X105X56
180
1830 circa
181
Console in legno di noce
1830 circa
Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno [..], h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm
181
Console in legno di noce
1830 circa
182
Piccola Schiffonier
XIX Secolo Sicilia
Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte [..], h cm 178 x 125 x 57
182
Piccola Schiffonier
XIX Secolo Sicilia
Legno di palissandro
186
Calamaio Napoleone III lastronato in ottone, cornici e tappi in bronzo dorato
Francia 1850
Minime mancanze di laccatura, cm 25x16,5
186
Francia 1850
194
Dettaglio della Madonna del Cardellino in edicola lignea dorata
XX sec.
Litografia su tavola, h cm 51x33
194
XX sec.
195
Giuseppe Rambelli
(Bagnacavallo, 1868 - 1954)
Stampa di donna in Cornice liberty in legno con intarsi in metallo dorato
Stampa Firmata in alto a destra da un'opera di Francisco Aurélio de Figueiredo, (stampa h cm 75X37) cornice h cm 118X73
195
Giuseppe Rambelli
(Bagnacavallo, 1868 - 1954)
196
Portapalme in legno laccato e dorato adattate ad abat-jour
Sicilia XIX secolo
h cm 22 con ventola h cm 45
196
Sicilia XIX secolo
h cm 22 con ventola h cm 45
199
Sevres Porcellana
Jean-Michel Moreau
(Parigi, 1741 - Parigi, 1814)
Coppia di vasi in porcellana con scene galanti dipinte sul fronte
XVIII secolo
Medaglioni dipinti firmati da Moreau Le J., h cm 63X33
199
Sevres Porcellana
Jean-Michel Moreau
(Parigi, 1741 - Parigi, 1814)
XVIII secolo
201
Capodimonte
Coppia di vasi di Capodimonte decorati a motivi neorinascimentali
XX secoli
Marchio della manifattura alla base , h cm 36 cadauno
201
Capodimonte
XX secoli