81
Myriorama: Paesaggi componibili
fine XVIII secolo
Nove carte illustrate con scene varie, dimensione di ciascina tessera: mm 112X44 dimensione totale: h cm 12X39 in cornice h cm 29X54
81
fine XVIII secolo
82
fine XVIII secolo
82
fine XVIII secolo
83
Hestia, piccola scultura a stampo su base in legno
XX SECOLO
Hestia, dea del focolare domestico , con base h cm 33
83
XX SECOLO
84
Vincenzo Cinque
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Fauni suonatori, coppia sculture in ottone patinato oro con base in marmo
Firmato alla base, h cm 50 h cm 52
84
Vincenzo Cinque
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
85
Giuseppe Renda
(Polistena , 1859 - Napoli, 1939)
Ragazza con vasi, scultura in bronzo con base in marmo
Al retro monogramma G.R., H cm 25
85
Giuseppe Renda
86
Vincenzo Gemito
(Italian, 1852 - 1929)
Filosofo, scultura in bronzo
Firmata gemito sul retro , testa h cm 34 base h cm 15 h totale cm 49
86
Vincenzo Gemito
(Italian, 1852 - 1929)
Filosofo, scultura in bronzo
87
Vincenzo Gemito
(Italian, 1852 - 1929)
Testa di satiro, scultura in bronzo
Firmato gemito sulla parte sinistra del collo, testa h cm 25 base h cm 12 h totale cm 37
87
Vincenzo Gemito
(Italian, 1852 - 1929)
89
Calliope
La scultura è dotata di una base in legno , Scultura in lega di metallo, h cm 78X40X60 con base h cm 88
89
Calliope
91
Dea della fortuna con cornucopia in mano
fine XIX secolo
Scultura in bronzo con base in marmo e dettaglio in bronzo decorato a rilievo, h cm 86
91
fine XIX secolo
92
Perseo, scultura in bronzo da Benvenuto Cellini
Scultura in bronzo con base in legno , h cm 107X28X31 misura senza base h cm 100,5
92
95
Maternità "In dolce atto di amore", scultura in terracotta
'96
Titolata in alto a destra. Firmata e datata in basso a destra G. Grassi 96, h cm 30X34X9
95
'96
97
Cassettone lastronato a spina di pesce con tre cassetti
fine XVIII secolo
Piano filettato al centro in legno di bosso chiaro. Tre cassetti filettati in legno di bosso chiaro, bronzi applicati [..], h cm 101X110X56,5
97
fine XVIII secolo
98
Tavolo Console in piano in piuma di mogano con greca perimetrale in legni chiari a contrasto.
XIX secolo
Tiretto al sottopiano, mantovana in legno intagliato e scolpito. Piedi a sciabola con teste muliebri a sostegno [..], h cm 76x150X85
98
XIX secolo
99
Cassettone in legno di mogano
II Impero XIX secolo
Due casetti sottopiano più tre con colonne ebanizzate nere con capitelli egiziani con intarsi sul fronte in legni [..], h cm 112X124,5X56
99
Cassettone in legno di mogano
II Impero XIX secolo
101
Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce
Bologna, quarto decennio dell'Ottocento
Gli arredi della camera da letto si compongono di: letto, consolle con specchiera, coppia di comodini. Pubblicata [..], letto: h cm 232 (testata)X206X220 pediera h cm 124. Comodino: h cm 67X55X44. Toeletta: h cm 25X110X46
101
104
Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro
Sicilia XVIII secolo
Cassettone con 3 cassetti con maniglieria e bocchette in ottone dorato ai lati tarsie filettate in legni chiari [..], h cm 94X130X63
104
Sicilia XVIII secolo
105
Tavolo allungabile con sostegno con triplice scultura, piano con balza scolpita
XIX secolo
Allunghi di servizio postumi , H cm 78 Misura con allunghi cm 187 x 143 D 128
105
XIX secolo
112
Panca con alzata laccata e dipinta con stemma centrale
XIX secolo
Base con piedi a cabriol dipinti a motivi floreali , h cm 130X90X31
112
XIX secolo