Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

81 - 120  di 247 LOTTI
81

Myriorama: Paesaggi componibili

fine XVIII secolo
Nove carte illustrate con scene varie, dimensione di ciascina tessera: mm 112X44 dimensione totale: h cm 12X39 in cornice h cm 29X54
81

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 180,00
82

fine XVIII secolo
82

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 180,00
83

Hestia, piccola scultura a stampo su base in legno

XX SECOLO
Hestia, dea del focolare domestico , con base h cm 33
83

XX SECOLO
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 250,00
86

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Filosofo, scultura in bronzo

Firmata gemito sul retro , testa h cm 34 base h cm 15 h totale cm 49
86

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Filosofo, scultura in bronzo

Base d'asta
€ 700,00
87

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Testa di satiro, scultura in bronzo

Firmato gemito sulla parte sinistra del collo, testa h cm 25 base h cm 12 h totale cm 37
87

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Base d'asta
€ 700,00
88

Rigoletto

scultura in bronzo, h cm 47
88

Rigoletto

scultura in bronzo, h cm 47
Base d'asta
€ 2.800,00
89

Calliope

La scultura è dotata di una base in legno , Scultura in lega di metallo, h cm 78X40X60 con base h cm 88
89

Calliope

Base d'asta
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 300,00
91

Dea della fortuna con cornucopia in mano

fine XIX secolo
Scultura in bronzo con base in marmo e dettaglio in bronzo decorato a rilievo, h cm 86
91

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
92

Perseo, scultura in bronzo da Benvenuto Cellini

 Scultura in bronzo con base in legno , h cm 107X28X31 misura senza base h cm 100,5
92

Base d'asta
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 500,00
94

Busto di bronzo di nobile romano

XX secolo
Con base in marmo , h cm 28 (comprensivi di base)
94

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
95

Maternità "In dolce atto di amore", scultura in terracotta

'96
Titolata in alto a destra. Firmata e datata in basso a destra G. Grassi 96, h cm 30X34X9
95

'96
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 1.600,00
97

Cassettone lastronato a spina di pesce con tre cassetti

fine XVIII secolo
Piano filettato al centro in legno di bosso chiaro. Tre cassetti filettati in legno di bosso chiaro, bronzi applicati [..], h cm 101X110X56,5
97

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
98

Tavolo Console in piano in piuma di mogano con greca perimetrale in legni chiari a contrasto.

XIX secolo
Tiretto al sottopiano, mantovana in legno intagliato e scolpito. Piedi a sciabola con teste muliebri a sostegno [..], h cm 76x150X85
98

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
99

Cassettone in legno di mogano

II Impero XIX secolo
Due casetti sottopiano più tre con colonne ebanizzate nere con capitelli egiziani con intarsi sul fronte in legni [..], h cm 112X124,5X56
99

Cassettone in legno di mogano

II Impero XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Base d'asta
€ 250,00
101

Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce

Bologna, quarto decennio dell'Ottocento
Gli arredi della camera da letto si compongono di: letto, consolle con specchiera, coppia di comodini.  Pubblicata [..], letto: h cm 232 (testata)X206X220 pediera h cm 124. Comodino: h cm 67X55X44. Toeletta: h cm 25X110X46
101

Base d'asta
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 550,00
104

Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro

Sicilia XVIII secolo
Cassettone con 3 cassetti con maniglieria e bocchette in ottone dorato ai lati tarsie filettate in legni chiari [..], h cm 94X130X63
104

Sicilia XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
105

Tavolo allungabile con sostegno con triplice scultura, piano con balza scolpita

XIX secolo
Allunghi di servizio postumi , H cm 78 Misura con allunghi cm 187 x 143 D 128
105

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 650,00
Base d'asta
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.200,00
112

Panca con alzata laccata e dipinta con stemma centrale

XIX secolo
Base con piedi a cabriol dipinti a motivi floreali , h cm 130X90X31
112

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.200,00
81 - 120  di 247 LOTTI