203
N°3 Placche rotonde in argento 925 entro cornice in legno con scene raffigurante Ercole
N°2 Placche raffigurante Ercole e il drago, 1 placca raffigurante Ercole , placca h cm 9X9 in cornice h cm 14,5X14,5
203
204
N°4 Placche in argento 925 entro cornici in legno raffiguranti personaggi storici
2 dimensioni più grandi, 2 dimensioni più piccole , piccole: placca h cm 7,3X7,3 in cornice h cm 11,5X11,5 grandi: placca h cm 14,5X14,5
204
207
Frammento ligneo laccato e dorato intagliato e sbalzato a grandi ghirlande e motivi floreali
XVIII/XIX secolo
Base con foglie lanceolate , h cm 27 base cm 130
207
XVIII/XIX secolo
210
Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze
XIX secolo
Segni del tempo., H cm 76x171x128
210
XIX secolo
211
Tavolo ottagonale con piano filettato in noce chiara
Napoleone III 1860
Con sostegno a colonna esagonale piano ottagonale filettato in legno di mogano ai bordi e in noce chiara al centro. [..], h cm 69X47,5
211
Napoleone III 1860
213
Tavolo da gioco in legno di palissandro con intarsi chiari al piano e piede a 4 razze
XIX secolo
h cm 76X84 profondità tavolo chiuso cm 42 tavolo aperto cm 84
213
XIX secolo
214
Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze
fine XIX inizi XX secolo
h cm 75 diametro cm 120
214
fine XIX inizi XX secolo
h cm 75 diametro cm 120
217
Tavolo rotondo con piano dentellato al bordo piede a tre razze scolpito e intagliato in legno di palissandro
prima metà XIX secolo
Sostegno a torchon, piede a 3 razze intagliate e scolpite, 4 cassetti sottopiano, h cm 74X120X60
217
Tavolo rotondo con piano dentellato al bordo piede a tre razze scolpito e intagliato in legno di [..]
prima metà XIX secolo
221
Divano a barca scatolato con braccioli scolpiti a cornucopia
Carlo X, primo quarto XIX secolo
H cm 103 x 215 x 65
221
H cm 103 x 215 x 65
222
Tavolo con piedi a lira con cassetti e sottopiano intagliato
Catalogna XVII secolo
h cm 80,5X187X78
222
Catalogna XVII secolo
h cm 80,5X187X78
223
Tavolo ovale in radica di noce
Francia XIX secolo
Bordo al sottopiano smerlato, colonna di sostegno al piano smerlata con finale alla base a tulipano. Base a 3 [..]
223
Francia XIX secolo
224
Tavolo rotondo vittoriano in legno di mogano con manovella provvisto di allunghi
fine XIX secolo
Piano sostenuto da montanti scolpiti e torniti provvisti di rotelle dotato di n°3 prolunghe , h cm 82,5X125 dimensione allunghi (X3) cm 125x49
224
fine XIX secolo
225
Vetrina in legno dorato a un'anta in vetro con figure neoclassiche, e festoni e grottesche a rilievo
inizi XX secolo
Cornice superiore a ovoli e testata intagliata con figure neorinascimentali , h cm 200X100X31
225
Vetrina in legno dorato a un'anta in vetro con figure neoclassiche, e festoni e grottesche a rilievo [..]
inizi XX secolo
226
Tavolo a biscotto in legno con piano sagomato con piede a 4 razze intagliate e scolpite
fine XIX secolo
Sostegno a boccia scolpito, h cm 77,5X173X109
226
fine XIX secolo
227
Tavolino rotondo in legno di noce con piede a tre razze e piano intarsiato a motivi geometrici in legni [..]
XIX secolo
h cm 77,5 diametro cm 70,5
228
Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta
XVIII secolo
Piano sorretto da sostegno in ferro battuto., cm 78x136x69
228
XVIII secolo
229
Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti
Sicilia XIX secolo
h cm 83X128,5X75,5
229
Sicilia XIX secolo
h cm 83X128,5X75,5
231
Cassapanca in legno di noce
Sicilia, XIX secolo
Piedi a cabriole davanti e troncopiramidal al retro, legno intagliato e traforato sul fronte e sui lati., h cm 85X154X52,5
231
Cassapanca in legno di noce
Sicilia, XIX secolo
236
Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari.
Inizi XX secolo
Piede a tre razze con intarsi., H cm 81x135
236
Inizi XX secolo
241
Tavolo/scrittoio allungabile rettangolare con sostegno a boccia tornita collegati da legaccio centrale e piedi a ciabatta
XIX secolo
h cm 75,5X90,5 (152,5 aperto)X91
241
Tavolo/scrittoio allungabile rettangolare con sostegno a boccia tornita collegati da legaccio centrale [..]
XIX secolo