Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 242 LOTTI
182

Specchiera in legno dorato a due candele

XVIII/XIX secolo
Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo. , Cm 56x54
182

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
183

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

Madonna con Bambino e S.Giovannino

XVI secolo
Famiglie Maira di Palermo. Presente Experties del Prof. Strinati Claudio: “Il notevole dipinto raffigurante [..], Olio su ardesia, cm 144 x148
183

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

XVI secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
184

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

Allegoria della musica e della poesia

XVII/XVIII Secolo
184

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

XVII/XVIII Secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
185

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Quadro intelaiato nella cornice con chiodi di legno. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto [..], Dipinto su cartoncino applicato su tela , 46x56 cm
185

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
186

Deposizione

fine XVIII
Forma Ovale, Olio su tela, h1.30x87 In cornice 1.49x104
186

Deposizione

fine XVIII
Base d'asta
€ 500,00
187

Antonio Cifrondi

(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)

Donna con gallina

1700-1730
187

Antonio Cifrondi

Donna con gallina

1700-1730
Base d'asta
€ 3.000,00
188

Raccolta di frutta

XVII secolo
Pittore italiano del XVII secolo. , Dipinto a olio su tela, 98x75 cm
188

Raccolta di frutta

XVII secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
189

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Proveniente dall'antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto presenta uno strato di vernice [..], olio su tavola, 36x28 cm
189

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
190

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Copia dalla celebre tela realizzata da Paolo Veronese intitolata Nozze di Cana. Particolare della porzione inferiore [..], Olio su tela, cm 81x63, In cornice 104x86
190

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
191

Bacco e Arianna

1600
Incisore Jacobus De Rubeis (1626-1691) raffigurante formella del tempio della pace in Roma, Incisione su carta vergellata
191

Bacco e Arianna

1600
Base d'asta
€ 100,00
192

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Raffigurazione Teatris Primarius

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], Incisione, mm 320 x mm 512, in cornice cm 43 x cm 62
192

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
193

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 310 x mm 512, in cornice cm 41 x cm 61
193

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
194

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 320 x mm 520, in cornice cm 43 x cm 62
194

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
195

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Raffigurazione Teatro Primarius

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 325 x mm 522, in cornice cm 43 x cm 63
195

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
196

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748.  Presente lineatura sul vetro. Operò a Vienna presso gli Asburgo [..], incisione, mm 321 x mm 520, in cornice cm 42 x cm 62
196

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
197

Paesaggio con ponticello e fiume

XVIII Secolo
197

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 400,00
198

Veliero a tre alberi in mare in tempesta

Fine XVIII secolo
In buie acque scosse dal vento e parzialmente illuminate da una tenue luce del cielo, la romantica scena marina [..], Dipinto a olio su tela, H 57x78 cm
198

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
199

Paesaggio innevato

Seconda metà del XVIII secolo
Olio su tavoletta , dm cm 27.
Base d'asta
€ 350,00
200

Paesaggio con casette innevate

seconda metà del XVIII secolo
Dipinto ad olio su tavoletta , Diametro 27 cm
200

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
201

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Ambito di

Paesaggio con case, barche e personaggi

XVIII secolo
Il contrasto fgurativo composto da alberi, poche case, antiche torri, figure di pescatori e lavandaie, cieli [..], Olio su tela, cm 19,5 x 29,5
201

Giuseppe Zais

Ambito di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
202

Paesaggio bucolico con casa sul lago

inizi XIX Secolo
Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del [..], Olio su tela, 50x75 cm
202

inizi XIX Secolo
Base d'asta
€ 900,00
203

Louis Désirée Thienon

(1812 - 1884)

Ripresa a volo d'uccello della città di Tangeri

Pittore orientalista
Firmato "Louis Thienon" e datato 1867 in basso a sinistra, Olio su tela, H84 x 117 L cm, in cornice H 108 x 141 cm
203

Louis Désirée Thienon

(1812 - 1884)

Pittore orientalista
Base d'asta
€ 1.100,00
204

Battaglia navale fra galeoni

XIX sec.
204

Battaglia navale fra galeoni

XIX sec.
Base d'asta
€ 450,00
205

Cattedrale su paesaggio fluviale

XIX secolo
Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato , Acquarello su carta, H cm 19x28 in cornice 38x47
205

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
206

Sacra Famiglia, scuola del Vaccaro

Primi XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 60x45, in cornice ovale 70x55
206

Primi XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
207

Giovane uomo con libro

Pittore italiano del XIX Secolo
olio su tela - h cm 60x48; in cornice cm 76x64
207

Giovane uomo con libro

Base d'asta
€ 300,00
208

Scena conviviale nello stile settecentesco

XIX Sec
Firmato Dorè, Olio su tela, 50x70 cm
208

XIX Sec
Base d'asta
€ 200,00
209

Contadino che mangia

Pittore degl inizi del XX Secolo
Olio su tela, Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5
209

Contadino che mangia

Base d'asta
€ 900,00
210

Sant'Ambrogio Vescovo

Inizi XIX secolo
 Presenta mancanze nella cornice.  , Olio su metallo, 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm
210

Sant'Ambrogio Vescovo

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
181 - 210  di 242 LOTTI