Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 242 LOTTI
211

Santa Lucia

XVIII Secolo
211

Santa Lucia

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 700,00
212

Udvary Géza László

(Perbenyik , 1872 - Budapest, 1932)

Donna con bambino, maternità

Dipinto ad olio su cartone pressato, Cm 35x44, in cornice 53x62
212

Udvary Géza László

Donna con bambino, maternità

Base d'asta
€ 500,00
213

Ritratto di bambina in cornice ovale con decori in oro

XIX secolo
legno policromo e disegno acquarello su carta, Cm 55 X 36
213

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00
215

Personaggio in costume popolare romano

XIX Secolo
Firmato in basso a destra Torres e datato Roma 90., Olio su tela, h cm 40 x cm 20; in cornice cm 64 x cm 44
215

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
216

Composizione di fiori in cesto e in vaso

Pittore del XIX sec.
Olio su tela, h cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121
216

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
217

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Giovane donna con pulicini

Olio su tela, H cm 80 x L 60 , in cornice H 99 x 79
217

Eugenio Cecconi

Giovane donna con pulicini

Base d'asta
€ 140,00
218

Copia da autoritratto di Rembrandt

Firmato sul retro Gully, Olio su tela, misure cm 100 x 70 in cornice cm 129 x 98
218

Base d'asta
€ 350,00
219

Personaggio con cappello e gorgiera

Firmato Gully sul retro e in basso a destra, Olio su tela, misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66
219

Base d'asta
€ 250,00
220

Personaggio con cappello e pipa

Olio su tela, misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66
220

Base d'asta
€ 250,00
221

Dama in abiti neoclassici

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, 60x50 cm, in cornice 80x70 cm
221

Dama in abiti neoclassici

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
222

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

222

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

Base d'asta
€ 1.100,00
223

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

223

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

Base d'asta
€ 750,00
224

Enrico Frattini

(1890 - 1968)

Ritratto di ragazzo a mezzobusto

Firmato in basso a sinistra Frattini, Dipinto a olio su tela, 38x28, in cornice 62x51 cm
224

Enrico Frattini

(1890 - 1968)

Base d'asta
€ 160,00
225

Bambino venditore di fiammiferi addormentato

XX secolo
Firmato in basso a sinistra, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70
225

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
226

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Scena bucolica con mucche su paesaggio

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Delleani. L’artista si formò presso l'Accademia Albertina di Torino,come allievo di [..], Olio su tavola, cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69.
226

Lorenzo Delleani

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
227

Franz Skarbina

(Berlino, 1849 - Berlino, 1910)

Paesaggio con lago

227

Franz Skarbina

Paesaggio con lago

Base d'asta
€ 3.200,00
228

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

228

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 2.000,00
229

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1886 - Livorno, 1942)

Natura morta di fiori e frutta

Firmato in basso a destra , Dipinto a olio su tavola, Cm 40x30, in cornice cm 52x42
229

Giovanni Bartolena

Base d'asta
€ 950,00
230

Vincenzo Labella

(1872 - 1954)

Mendicante

XX secolo
Firmato V. Labella, Dipinto a olio su cartone, 72x73 cm, in cornice 95x95 cm
230

Vincenzo Labella

(1872 - 1954)

Mendicante

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
231

Nudo di donna

XX secolo
Dipinto ad olio su tavoletta , Cm 19x8
231

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
232

Natura morta di strumenti musicali e libri

Firmata in basso a destra A.Rossi, Dipinto ad olio su tela , 60x90 cm, in cornice 80x110 cm
232

Base d'asta
€ 180,00
233

Giuseppe Salvi©

Carrozza con passanti al Duomo di Milano

Olio su masonite, H cm 40 x 30 ,in cornice 48 x 48
233

Giuseppe Salvi©

Base d'asta
€ 120,00
234

Giuseppe Salvi©

Carrozza con passanti

Olio su masonite - H cm 40 x 30 ,in cornice 48 x 48
234

Giuseppe Salvi©

Carrozza con passanti

Base d'asta
€ 120,00
235

Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti

XX secolo
Firmato in basso a destra "CARLA F.", Dipinto ad olio su compensato, Cm 49x76
235

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
236

Casolare di campagna con aia

XX secolo
In basso a destra moogramma A.B., Dipinto ad olio su tavola , Cm 12x18, cornice 23x30 cm
236

Casolare di campagna con aia

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
237

Giuseppe Salvi©

Paesaggio innevato con passanti

Olio su tela, Cm 60 x 70, in cornice cm 82 x 93
237

Giuseppe Salvi©

Base d'asta
€ 140,00
238

Andrea Biondetti

(1851 - 1946)

Canal Grande di Venezia

Firmato in basso a sinistra, acquarello su cartoncino, cm 18x30; in cornice cm 41x51
238

Andrea Biondetti

(1851 - 1946)

Canal Grande di Venezia

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 2.600,00
240

Strada di campagna con alberi e passanti Dipinto a firma Tina Zito

Olio su masonite, Cm 20 x 40, in cornice 39 x 59
240

Base d'asta
€ 80,00
211 - 240  di 242 LOTTI