Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 242 LOTTI
151

Mobile vetrina a due corpi

XIX secolo
 Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale., h cm 205 x 140 x 55
151

Mobile vetrina a due corpi

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
152

Tavolo a biscotto in legno di mogano

XIX secolo
Cassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centrale, h cm 75 x cm 130 x cm 78
152

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
153

Tavolo da gioco apribile in radica di noce

XVIII secolo
Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.  , chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97
153

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
154

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano., H cm 79x145, larghezza 92
154

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 350,00
157

Vetrina

XIX secolo
In legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. [..], h cm 210 x 100 x 60
157

Vetrina

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
158

Carrello portavivande

Lavorazione a torchon, H.CM.88 L.CM.60 P.CM.41
158

Carrello portavivande

Base d'asta
€ 100,00
160

Tavolo rotondo con intarsi al piano

XIX secolo
piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede., H 79 cm, d 1 m
160

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
162

Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone

XVII/XVIII secolo
Adattabile a letto. Mai restaurata., H cm 97x190x47
162

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
164

Composizione di n.4 Mattonelle di Vietri

XIX Secolo
Nei toni del blu con rose, in cornice, cm 20 x cm 20 cad.
164

XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
165

Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica

fine XIX secolo
Con campanule azzurre, in cornice, cm 20 x cm 20
165

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
166

XIX Secolo
Nei toni dell'azzurro con disegni floreali, in cornice, cm 20 x cm 20 cad.
166

XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
169

Quartara con manici in maiolica di Caltagirone

1898
Dipinta su fronte con soggetti floreale nei toni verde,giallo e manganese su fondo bianco e datata 1898 , h.cm.64 diametro bocca cm.14
169

1898
Base d'asta
€ 300,00
170

Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro

XX secolo
Parte inferiore  macchina da cucire Singer adattata. Segni d'uso, H cm 74x122x82
170

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
171

Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Tavolo decorato al piano con ceramica policroma raffigurante limoni e melograni. Struttura portante del tavolo [..], Tavolo H 80 cm, diametro 125 cm
171

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
172

Tavolo rotondo in pietra lavica

XX secolo
decorato in ceramica policroma con girasoli al piano. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso , H cm 60, diametro cm 80
172

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
173

Tavolo rotondo in pietra lavica e N.4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Decorato a ceramica policroma raffigurante rosa dei venti. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso, mancante [..], Tavolo H 80 cm, diametro 120 cm
173

XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
174

Tavolo rotondo in pietra lavica e n.4 sedie in ferro battuto.

XX secolo
Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni [..], Tavolo: H 80 cm. Diametro 115 cm.
174

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
175

Cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
Bulinata con integratura a foglie lanceolate, esterno cm 140 x cm 115, interno cm 122 x cm 97
175

Cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
177

N.2 Cornici impero a vassoio con stampe

Sicilia, inizi XIX secolo
In legno dorato a foglia, argento a mecca, con stampe Chez Gihaut, Lith de Laglumè, 28x33, in cornice 46x57
177

Sicilia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
151 - 180  di 242 LOTTI