Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 362 LOTTI
61

Francesco Contrafatto

(Catania, 1928 - Catania, 2015)

Astratto

1972
Firmato in basso a destra e datato '72, Olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 61 x 71
61

Francesco Contrafatto

Astratto

1972
Base d'asta
€ 300,00
62

Francesco Contrafatto

Natura morta di frutta con pane

1972
Firmato in basso a destra., olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 61 x 71
62

Francesco Contrafatto

1972
Base d'asta
€ 350,00
63

Francesco Contrafatto

Natura morta di bottiglie, vaso e frutta

1972
Firmato in basso a destra e datato. , Olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 58 x 68
63

Francesco Contrafatto

1972
Base d'asta
€ 350,00
64

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione Astratta

Firmato in alto a destra. , Tecnica mista su compensato, cm 40 x 100
64

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione Astratta

Base d'asta
€ 160,00
65

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste  , Tecnica mista su cartoncino, cm 27 x 20
65

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Base d'asta
€ 200,00
66

Riccardo Benvenuti

(Lucca , 1939 - Toscana, 2018)

Volto di giovane donna

1978
Firmato in basso al centro e sul retro., Olio su tela , cm 50x35 , in cornice 76x60
66

Riccardo Benvenuti

Volto di giovane donna

1978
Base d'asta
€ 160,00
67

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Firmato in basso a destra e sul retro. , Olio su tela, cm 70x90
67

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Base d'asta
€ 200,00
68

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vetri

1997
Firmata in basso a destra e sul retro. , Olio su tela, Cm 70x70
68

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vetri

1997
Base d'asta
€ 250,00
69

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaco buddista

Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità, Olio su tela, cm 90 x 90
69

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaco buddista

Base d'asta
€ 250,00
70

Aldo Gentilini

(Genova, 1911 - Volpeglino, 1982)

Raffigurazione astratta

Firmato in basso a sinistra., acrilico su cartoncino, cm 70x50, in cornice 80 x 60
70

Aldo Gentilini

Raffigurazione astratta

Base d'asta
€ 120,00
71

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Firmato in basso a destra e sul retro., Olio su tela, cm 70x90
71

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Base d'asta
€ 200,00
72

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991. , Stampa su cartoncino a tiratura limitata, cm 27,7x20 , in cornice 43x35
72

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Base d'asta
€ 100,00
73

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto con fiori

Firmato in basso a destra. , pastello su carta, cm 68x48 , in cornice 84x64
73

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto con fiori

Base d'asta
€ 100,00
74

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Profilo di personaggio

Docente d'arte all'Istituto d'arte di Catania., Olio su tela
74

Angelo Nona

Profilo di personaggio

Base d'asta
€ 60,00
75

Vittorio Maria Di Carlo

(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)

Donne

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 70x70, in cornice 92x92
75

Vittorio Maria Di Carlo

Donne

Base d'asta
€ 350,00
76

A. Calestani

Nudi di donna

Firmato A. Calestani, provenienza galleria Russo,La Barcaccia Roma., Tecnica mista su compensato, cm 90x60 , in cornice 120x90
76

A. Calestani

Nudi di donna

Base d'asta
€ 350,00
78

Crescenzo Del Vecchio Berlingieri©

(1937 - 2006)

Senza titolo, Figure

Anni 80
Firmato sul fronte in alto a destra, Olio su tela, cm 30x40, in cornice 48x58
78

(1937 - 2006)

Senza titolo, Figure

Anni 80
Base d'asta
€ 350,00
80

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro , Tecnica mista su tela di iuta, cm 60 x 50
80

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Base d'asta
€ 300,00
83

Guy Denning©

(1965)

Key's a bit special

Firma e titolo  al retro., Olio su tela, cm 91 x 91
83

Guy Denning©

(1965)

Key's a bit special

Base d'asta
€ 1.200,00
84

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Firmato e titolato sul retro. AUtentica su foto dell'autore n° rif. LO 55, Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela, cm 100 x 150
84

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Base d'asta
€ 1.200,00
88

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Fiori

Anni 90
Archivio Ernesto Treccani su fotografia., Olio su tela, cm 35x25, in cornice 65x55
88

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Fiori

Anni 90
Base d'asta
€ 700,00
89

Alberto Chiancone

(Porto Santo Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

Figure nel parco

Firmato in basso a destra. Archivio Chianoone su fotografia., Olio su tela, cm 50x60
89

Alberto Chiancone

Figure nel parco

Base d'asta
€ 1.000,00
61 - 90  di 362 LOTTI