Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 362 LOTTI
94

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Albero

Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su cartoncino, cm 70x100, in cornice 85x110
94

Santi Alleruzzo

Albero

Base d'asta
€ 1.200,00
95

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Natura morta di vasi e fiori

Firmato in basso a destra, Olio su legno, cm 49 x 67 in cornice 77 x 97
95

Elio Romano

Natura morta di vasi e fiori

Base d'asta
€ 600,00
96

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Paesaggio con strada di campagna e case

Firmato al fronte in basso a sinistra, Olio su tela, cm 24 x 34, in cornice cm 44 x 53
96

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Base d'asta
€ 800,00
97

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura tra i fiori

Autentica dell'artista su fotografia, Olio su tela, cm 50x35, in cornice cm 72x56
97

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura tra i fiori

Base d'asta
€ 400,00
98

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Acicastello, 2001)

Venezia, con gondole e architetture

Sul retro timbro e numero 33897. Opera priva di cornice. , Olio su tela, cm 46X55
98

Jean Calogero

Base d'asta
€ 1.200,00
99

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta , 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Nudo di spalle

Firmato in basso a destra e sul retro firma dell'autore che ne certifica l'autenticità sul retro timbro [..], Tecnica mista su carta applicata a tela, cm 70x100, in cornice 95x125
99

Riccardo Tommasi Ferroni

Nudo di spalle

Base d'asta
€ 1.200,00
100

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

2021
Data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia, Olio su faesite, cm 45X35
100

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

2021
Base d'asta
€ 400,00
101

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Donna sdraiata di schiena

Firmato in basso a sinistra., Olio su legno, cm 55 x 30 , in cornice cm 77 x 47
101

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Donna sdraiata di schiena

Base d'asta
€ 350,00
102

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - Collelongo, 2021)

Natura Morta

1987
Firmato in basso a sinistra. Titolato e autenticato al retro. Raccomandata della galleria d'arte Forni inviata [..], Olio su tela, cm 150x100
102

Luciano Ventrone

Natura Morta

1987
Base d'asta
€ 14.000,00
103

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Il mare si muove (Onda)

Olio su tela, N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad.
103

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Il mare si muove (Onda)

Base d'asta
€ 14.000,00
104

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Nudo di donna seduto

Firmato in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, tempera e olio, cm 34,5 x 24 , in cornice 52 x 42
104

Giuseppe Migneco

Nudo di donna seduto

Base d'asta
€ 800,00
105

Leonardo Cremonini

(1925 - 2010)

Finestra

1970
Iniziali autore e data In basso al centro, firmato su retro. Autentica dell'Artista su foto., Pastello e acquerello su cartone, cm 29.5 x 35.3
105

Leonardo Cremonini

(1925 - 2010)

Finestra

1970
Base d'asta
€ 4.000,00
106

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Ritratto di Roncaglia

1960
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta Galleria  Mutina, Modena, Olio su tela, cm 80 x 60
106

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Ritratto di Roncaglia

1960
Base d'asta
€ 4.800,00
107

Franca Pisani©

(1956)

Grafie Macroscopiche

2010
Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180, Ossidi su tela, cm 80x80
107

Franca Pisani©

(1956)

Grafie Macroscopiche

2010
Base d'asta
€ 1.500,00
108

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Marina Portonovo

Firmato in basso a destra , titolato e firmato sul retro., Olio su tela, cm 30 x 40 , in cornice 50 x 60
108

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Marina Portonovo

Base d'asta
€ 350,00
110

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nuodo di donna

Grande scultura in marmo alabastrino di Sicilia, H cm 70x90, Kg 1500 circa
110

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nuodo di donna

Base d'asta
€ 80.000,00
111

Francesco Messina

(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Es. 1/99. Firma alla base, Bronzo patinato verde, H cm 58,5
111

Francesco Messina

Ballerina

Base d'asta
€ 600,00
113

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna

Fimrato alla base Valenza, Scultura in marmo alabastrino bianco, h cm 30x38x24
113

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 2.200,00
114

Nudo di uomo

Firmato alla base Valenza., Scultura in marmo bianco, h cm 24x25x30
114

Nudo di uomo

Base d'asta
€ 1.100,00
115

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Nudo di donna accovacciato su un capitello, con base in legno

Firmato con monogramma MV , Scultura in marmo alabastrino bianco, cm 19x14x6, base in legno cm 24x18
115

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Base d'asta
€ 500,00
116

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Uovo

H cm 23, con base in legno h cm 33
116

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Uovo

Base d'asta
€ 600,00
117

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Donna distesa, con base in legno

Firmato con monogramma M.V., Scultura in marmo alabastrino bianco, H cm 22x38x28
117

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Base d'asta
€ 950,00
118

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Extasy

1998
Scultura in marmo alabastrino siciliano, H cm 26x60x43
118

Michele Valenza

(Villalba, 1950)

Extasy

1998
Base d'asta
€ 3.600,00
119

Ardengo Soffici

(1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Lettera d'Amore

1931
Es. 36/75. Firmato sul retro, Bronzo patinato bruno, H cm 39 x 23
119

Ardengo Soffici

Lettera d'Amore

1931
Base d'asta
€ 1.000,00
120

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Sul retro etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma 1965/66, Olio su tela, cm 150 x 120
120

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Presenza

Base d'asta
€ 1.000,00
91 - 120  di 362 LOTTI