Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

61 - 90  di 314 LOTTI
61

Mobile consolle con specchiera

Direttorio, Fine del XVIII/XIX sec.
Ebanisteria siciliana. Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati [..], H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
61

Base d'asta
€ 5.000,00
62

Chiffoniera in legno di noce

Direttorio Fine XVIII
Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati, [..], h 172 cm la 125 cm, L 50 cm
62

Chiffoniera in legno di noce

Direttorio Fine XVIII
Base d'asta
€ 1.600,00
63

Chiffoniera in legno di noce

Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati [..], cm 172 x la 125 x L 50
63

Chiffoniera in legno di noce

Base d'asta
€ 1.600,00
64

Console in legno di noce

1830 circa
Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno [..]
64

Console in legno di noce

1830 circa
Base d'asta
€ 1.800,00
65

Console in legno di noce

1830 circa
Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno [..], h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm
65

Console in legno di noce

1830 circa
Base d'asta
€ 1.800,00
66

Console Luigi XVI, in legno di piuma di mogano

XVIII secolo
Intarsi sul fronte in legno nero ebanizzato con ghirlande, piedi tronco piramidali. Maestranze artigiani sicili [..], H cm 78x130x55
66

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
67

Piccola Sciffoniera in legno

XIX Secolo Sicilia
Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte [..], h cm 178 x 125 x 57
67

Piccola Sciffoniera in legno

XIX Secolo Sicilia
Legno di palissandro
Base d'asta
€ 1.200,00
68

Cassettone in legno Luigi XVI in legno massello di noce

Fine XVIII secolo
Con intarsi filettati in legni chiari sul piano e sul fronte. Due cassetti sottopiano e due grandi. Piedi troncopiramidali. [..], H cm 103x122x50
68

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
69

Venezia e gondole

XIX secolo
Mosaico a commesso con base in metallo zincato, Cm 8x14, in cornice cm 15x21
69

Venezia e gondole

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
70

Baccarat France

Candelabro Crystal Dauphin

Anni '60
Candelabro in critallo pregiato,boccia incisa, marchio alla base., H cm 58
70

Baccarat France

Candelabro Crystal Dauphin

Anni '60
Base d'asta
€ 500,00
72

Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino)

Roccia sedimentaria calcarea, di estrazione italiana, H cm 81 x diametro 50
72

Base d'asta
€ 3.000,00
73

Specchiera Vetro Murano

h cm 130 x l 82
73

Specchiera Vetro Murano

h cm 130 x l 82
Base d'asta
€ 700,00
74

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
In vetro molato e bulinato a motivi floreali su fondo nero., h cm 102 x 60
74

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 700,00
75

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
75

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 700,00
77

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano., H cm 79x145, larghezza 92
77

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
78

Tavolo da gioco apribile in radica di noce

XIX secolo
Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.  , chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97
78

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
79

Divano Luigi Filippo

XIX Secolo Sicilia
79

Divano Luigi Filippo

XIX Secolo Sicilia
Legno di palisandro
Base d'asta
€ 350,00
80

Tavolino in legno ebanizzato nero

Sec. XIX
Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base , H cm 72, piano cm 62 x 42
80

Sec. XIX
Base d'asta
€ 250,00
81

Poltrona in legno di noce.

XVIII secolo.
Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla [..], Cm 113x60x67
81

Poltrona in legno di noce.

XVIII secolo.
Base d'asta
€ 250,00
82

Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo.

Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa [..], H 144x55x50
82

Base d'asta
€ 400,00
83

Mobile vetrina a due corpi

XIX secolo
 Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale., h cm 205 x 140 x 55
83

Mobile vetrina a due corpi

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
84

Cassapanca in legno a motivi floreali

XVIII Secolo Sicilia
Con intarsi in legni chiari e bulino,colonne ai lati e cornice dentellata sottopiano, N.2 cassetti alla base., H cm 94.5 x 196 x 55
84

XVIII Secolo Sicilia
Legno di noce
Base d'asta
€ 1.200,00
85

Consolle stile Luigi Filippo

Sicilia XIX Sec.
Marmo al piano., H cm 101 x 135 xp 66 cm
85

Consolle stile Luigi Filippo

Sicilia XIX Sec.
Legno di Mogano
Base d'asta
€ 300,00
86

Giovanni Battista Falda

(Italian, 1648 - 1678)

Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana

1729
Firmata in basso a destra. Datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni [..], Mm 480x633 in cornice cm 56x72
86

Giovanni Battista Falda

(Italian, 1648 - 1678)

1729
Base d'asta
€ 180,00
87

Cornice in legno dorato

XX sec.
Cm H 102 x 75 / misure interne cm 63 x 41
87

Cornice in legno dorato

XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
88

Cornice con stampa antica

Inizi XIX Secolo
Cm 71 x 60 / misure interne 40 x 54
88

Cornice con stampa antica

Inizi XIX Secolo
legno dorato
Base d'asta
€ 200,00
89

Cornice in foglia oro e Inchiostro brunaccio su carta vergellata raffigurante Sant’Agata.

1636
Firmato Mater S.A Catania e datata 1636., Cm 30x20,5. Cornice a mezza canna siciliana cm 50x40.
89

1636
Base d'asta
€ 350,00
90

N. 4 Antifonari musica sacra "In Nativitate Domini"

XVI secolo
Tetragramma in inchiostro rubinio, rubricatura e capilettera in rosso. Notazione quadrata. Esemplat, in folio mm 420 x 280, in cornice cm 56 x 43
90

XVI secolo
Base d'asta
€ 200,00
61 - 90  di 314 LOTTI